Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2881.html (версия для печати)

  Дискуссии

Облачно, возможны осадки

15 февраля 2013 23:16

Фото Сергея Сычева с сайта www.lenta.ru
Фото Сергея Сычева с сайта www.lenta.ru
Жители нескольких областей Уральского федерального округа утром 15 февраля увидели в небе пролетавший светящийся объект. В Челябинской области через несколько секунд после вспышки услышали взрыв. Взрывной волной во многих строениях в столице региона выбило стекла. Количество пострадавших оценивается в 400 человек. По официальной версии, в этом районе был зафиксирован метеоритный дождь.

Утром 15 февраля СМИ и агентства сообщили о странном взрыве в Челябинске, из-за которого в домах вылетели стекла. Природа взрыва оставалась неизвестной. На YouTube стали появляться видеоролики (записанные, как правило, на видеорегистраторы автомобилей), на них было видно, как в небе пролетает огненный шар. Водители комментировали происходившее у них на глазах преимущественно матом.

Что это был за объект, оставалось неясным. Его след, помимо Челябинской области, видели в Свердловской, Курганской и Тюменской областях, а также на севере Казахстана. Казахские СМИ сообщали, что шар пролетел над Мендыкаринским и над Карабалыкским районами. Последний прилегает к Челябинской области.

На ряде видеороликов, которые появились в интернете, указано время съемки. Если верить записи с камеры, расположенной на Привокзальной площади Челябинска (это центр города), вспышка произошла в 09:20. С момента вспышки до звука взрыва, по словам жителей города, прошло около 10-20 секунд.

"Я ужасно перепугалась когда яркая вспышка пошла, побежала к маме, и нас трясонуло, как будто землетрясение, кошка в ужасе о батарею билась". "Сначала была яркая вспышка, затем метеорит пролетел над домом, аж зашатало весь дом". "Около часа назад в Челябинске произошла ярчайшая вспышка света и серия сильных взрывов. В домах выбило окна. Народ перепуган". "Сидим на геометрии, никого не трогаем. И ТУТ ВСПЫШКА ОЛОЛОЛО ВСЕ К ОКНУ! ИНОПЛАНЕТЯНЕ ПРИЛЕТЕЛИ?!" Такие сообщения писали жители Челябинска в твиттере (орфография и пунктуация авторские — прим. "Ленты.ру"). Оценить степень удивления жителей Челябинска можно, посмотрев, например, вот это видео с реакцией местных школьников (в ролике присутствует нецензурная лексика — прим. "Ленты.ру").

В МЧС РФ почти сразу заявили, что в регионе был зафиксирован метеоритный дождь. В ведомстве призывали не поддаваться панике и сохранять спокойствие. Городская администрация Челябинска, однако, панике поддалась. На ее сайте опубликовали сообщение с призывом забрать детей из школ и оставаться с ними дома. Одновременно в МВД РФ заявили о первых пострадавших. В ведомстве сообщили, что нескольких учащихся челябинской школы ранило осколками от вылетевших окон. Постепенно число пострадавших выросло до четырехсот человек. В основном у них зафиксированы порезы, ушибы и другие неопасные для жизни травмы. Несколько человек были госпитализированы с травмами черепа. О погибших пока не сообщается.

На многочисленных фотографиях, выложенных в интернет очевидцами, видно, что в некоторых зданиях не только повыбивало стекла, но и вырвало рамы. На одном из видеороликов запечатлено, как взрывом снесло ворота.

МЧС и МВД России расходятся в вопросе о том, долетел ли метеорит до земли. В МЧС говорят, что его следов не обнаружено. В то же время в полиции утверждают, что повреждения объектам на земле могли нанести в том числе и упавшие обломки. Если же обломков не было, то сообщения о разрушениях на Цинковом заводе в Челябинске выглядят странными. Судя по фотографиям, у заводского склада снесло полкрыши. "Новый регион" со ссылкой на источник среди военных сообщил, что куски метеорита упали на ядерные объекты. Между тем Минобороны сообщило, что никаких разрушений военных объектов в округе не зафиксировано.

Через несколько часов после предполагаемого падения метеорита на сайте челябинского губернатора появилось сообщение, в котором говорится, что небесное тело упало в водоем в километре от города Чебаркуль. МВД РФ сначала сообщало, что метеорит обнаружен в 80-километровой зоне от города Сатка. Между Чебаркулем и Саткой приблизительно 90 километров по прямой. Таким образом, сообщения о месте падения метеорита выглядят по меньшей мере противоречиво.

Остается неясным также, было ли известно о возможном падении метеорита заранее. Ученые говорят, что не ждали метеоритного дождя. По их словам, в принципе известно только о десяти процентах небесных тел, которые могут угрожать Земле. При этом источник "Коммерсанта" в Минобороны сообщил, что "система контроля космического пространства зафиксировала объект и следила за ним вплоть до момента его вхождения в плотные слои атмосферы". Издание "Знак.com" со ссылкой на свой источник среди военных сообщало, что объект был сбит ПВО. Эту информацию военные опровергли.

Премьер-министр Дмитрий Медведев успел назвать метеоритный дождь символом Красноярского экономического форума, где ему предстоит выступить. На момент заявления главы правительства еще не было известно о пострадавших, поэтому его слова выглядят не так дико, как могли бы.

Зато лидер ЛДПР Владимир Жириновский объявил метеоритный дождь происками американцев. "Это не метеоры падают, это испытывается новое оружие — американцами... Как примитивное племя какое-то. Какие метеориты? Ничего никогда нигде не падает. Космос — это Вселенная, там свои законы", — заявил политик. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, в свою очередь, призвал США создавать совместную систему защиты от космических объектов. Президент РФ Владимир Путин падение метеорита не прокомментировал.

Владимир Цыбульский

источник: Lenta.ru