Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2838.html (версия для печати)

  Дискуссии

Закон подписан

28 декабря 2012 22:07

Massacre of the Innocents, Giotto. Иллюстрация с сайта www.polit.ru
Massacre of the Innocents, Giotto. Иллюстрация с сайта www.polit.ru
В.Путин 28 декабря подписал закон, ставший российским ответом на принятый в США "акт Магнитского". Официально закон называется "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав человека и свобод человека, прав и свобод граждан РФ", хотя в СМИ его в основном называли "законом Димы Яковлева", в память об усыновленном полуторогодовалом российском мальчике, который погиб в 2008 году в США из-за халатности приемного отца.

Законопроект, в частности, ограничивает деятельность американских некоммерческих организаций и запрещает въезд в страну лицам, причастным к нарушению прав россиян, однако он получил скандальную известность и вызвал бурю возмущения в обществе из-за того, что вводит для граждан США запрет на усыновление российских детей.

Путин подписал закон, несмотря на возражения президентского Совета по правам человека, представители которого ранее направили главе государства свои замечания. Руководитель Совета Михаил Федотов, в частности, указал, что в законе было найдено множество внутренних противоречий и пробелов, которые имеют отношение к усыновлению сирот и деятельности некоммерческих организаций.

Практически сразу же после подписания закона уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, который открыто выступал против запрета на усыновление, не исключил, что законопроект может быть оспорен в Конституционном суде. "Мое мнение о законе не изменилось. На мой взгляд, закон неграмотный, в нем большое количество правовых неопределенностей, и есть моменты, которые вызывают сомнения в его соответствии Конституции и другими законами России", – заявил Лукин "Интерфаксу"

А вот уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, напротив, запрет на усыновление горячо поддерживал. Сегодня он заявил, что губернаторы регионов должны лично проконтролировать усыновление российских детей-сирот, уже подготовленных для отъезда в американские приемные семьи. По его словам, речь идет о 52 детях, и все они должны быть усыновлены в России под личную ответственность губернаторов.

О том, что Путин подпишет закон, стало известно еще днем ранее. Как пояснил сам президент, он не видит причин этого не делать. Путин высказывал свое отношение к "антимагнитскому" закону несколько раз за то время, пока проект был на обсуждении в Госдуме и ждал одобрения в Совете Федерации.

Первоначально сообщалось, что президент в целом с пониманием относится к инициативе депутатов, однако его реакция на данный законопроект более "сдержанная". 20 декабря в ходе большой пресс-конференции Путин отметил, что закон еще необходимо внимательно изучить, но в целом поддержал его авторов. Все эти оговорки дали основание некоторым противникам "антимагнитского" закона предположить, что в последний момент Путин каким-то образом смягчит радикальную инициативу депутатов и скорректирует законопроект.

Российский ответ на "акт Магнитского" действительно закон вызвал неоднозначную реакцию в российском обществе, причем его раскритиковали не только оппозиционеры и правозащитники. Против закона также открыто выступили министр иностранных дел Сергей Лавров, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов и министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов, а вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец даже направила письмо Владимиру Путину с критикой закона.

Тем не менее, несмотря на отдельные попытки некоторых министров, правозащитников и деятелей культуры повлиять на мнение президента, практически никто не сомневался, что запрет на усыновление вступит в силу. Это было понятно уже потому, что российский ответ на закон Магнитского прошел три чтения в Госдуме в достаточно короткие сроки – за 10 дней (запрет на усыновление появился в законе на стадии второго чтения), причем он был принят практически единогласно. В третьем чтении, которое состоялось 21 декабря, закон поддержали 420 депутатов при одном воздержавшемся, против проголосовали только семь человек. 26 декабря "антимагнитский" закон получил одобрение в Совете Федерации, что обычно носит формальный характер.

Что касается премьера Дмитрия Медведева, то он в целом поддержал запрет на усыновление, хотя ранее и призвал не увязывать вопрос о детях с "законом Магнитского" и российско-американскими отношениями.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин отметил, что Путин, подписывая "антимагнитский закон", представлял интересы большей части россиян, которые, как выяснили соцопросы, также поддерживают запрет на усыновление, сообщает сайт РИА Новости. Ранее директор Фонда Общественное мнение Александр Ослон заявил, что более половины участников опроса – 56% респондентов – положительно относятся к тому, что американцы больше не смогут усыновлять российских сирот.

Российский ответ на "акт Магнитского" вступит в силу с момента его подписания. Что касается усыновления российских детей американцами, то оно будет фактически прекращено 1 января 2013 года. Таким образом, Россия разрывает с США соглашение о международном усыновлении, которое было подписано в Вашингтоне в 2011 году, однако вступило в силу лишь 1 ноября этого года.

P.S. Еще один нюанс этой истории в том, что – случайно или нет – закон был подписан президентом 28 декабря. То есть, в день, когда западные христане почитают память вифлеемских младенцев, убитых царем Иродом. День известный, хотя бы по многочисленным картинам на этот сюжет. Вот, например, Джотто.

Евгения Красавцева

источник: Полит.Ру