Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2832.html (версия для печати)

  Дискуссии

Тысяча и одна лаборатория

25 декабря 2012 23:38

Иллюстрация с сайта www.polit.ru
Иллюстрация с сайта www.polit.ru
Ирина Дежина – о необходимости реформирования российской науки, о новом проекте "Тысяча лабораторий" и его главных задачах.

Ирина Дежина – доктор экономических наук, завсектором экономики науки и инноваций Института мировой экономики и международных отношений РАН. Перед вами – краткое содержание ее беседы с Борисом Долгиным, Дмитрием Ицковичем и Анатолием Кузичевым, состоявшейся в студии программы "Наука 2.0" (совместного проекта портала "Полит.ру" и "Вести.FM"). Перед вами – краткое содержание беседы.

Советская наука была построена под советскую систему. По оценкам, 75 % ресурсов было брошено на решение задач оборонного комплекса. Эта модель прекрасно подходила для страны, позиционировавшей себя в качестве супердержавы во враждебном окружении. С этой точки зрения, на некоторых этапах ее развития, советская наука была эффективной для достижения тех целей, которые перед ней ставились. У нас, кстати, по-прежнему достаточно высокие расходы на оборонную науку. Но только движок не работает.

Сегодня наука в России во многом сохраняет черты советской организации. В институциональном смысле устройство научной жизни изменилось не так сильно. Остались традиционные секторы: академическая наука (система государственных Академий наук), слабая вузовская наука, а также так называемая отраслевая наука, которую теперь называют "предпринимательским сектором".

"Тысяча лабораторий": цели, люди, деньги

Понимание того, что надо что-то делать для институционального реформирования науки, пришло давно. Инициаторами одного из мероприятий выступили Минобрнауки и Сколтех. Решили, что надо постепенно сформировать тысячу лабораторий, которые будут по-новому устроены, по-новому работать, и начнут менять институциональную среду нашей науки.

В процессе обсуждения выяснилось, что подобный проект начали в Китае. Однако он, называемый "Тысяча талантов", отличается от российской идеи. В нем предусмотрены две схемы, которые распространяются на ученых всего мира. Согласно первой, ученый, создающий лабораторию, обязательно проводит 3 месяца в Китае. Вторая схема требует присутствия руководителя в Китае на протяжении 9 месяцев. Можно переходить из "схемы 1" в "схему 2" – то есть вместо 3 месяцев жить в Китае 9 месяцев, но обратная рокировка невозможна.

Российский вариант "Тысячи лабораторий" – это создание новых научных групп, которые условно назвали "лабораториями". Главная цель создания "Тысячи лабораторий" – формирование конкурентной среды, условий работы, сопоставимых с мировыми, поддержка точек роста в российской науке, предотвращение оттока специалистов из страны. Ученые, которые будут создавать лаборатории, должны проводить современные научные исследования, обязательно преподавать и работать с молодыми – аспирантами, пост-доками. В идеале, должен меняться и повышаться уровень науки и постепенно изменяться среда, в которой она функционирует.

Ученый, который собирается принять участие в конкурсе на создание лаборатории, договаривается с тем институтом, в котором он хочет работать. Это может быть как российский ученый, так и зарубежный ученый. Ограничений по типам участников пока нет – в том числе и по типам организаций, в которых лаборатории могут создаваться . Министерство образования и науки также пока не заявляет конкретных научных приоритетов, по которым могут создаваться лаборатории. Таким образом, будущий лидер лаборатории имеет возможность выбрать организацию, с которой он хочет работать, и договориться с ней об условиях работы. В случае, если что-то идет не так – он может сменить организацию, в которой находится его лаборатория.

Лаборатория предполагает в среднем 8-10 участников, но штатных сотрудников на постоянной ставке – 2-3 – а остальные по контрактам, под решение конкретных научных задач. Очень важно участие молодежи. Если смотреть в масштабах страны, то "работать по-новому" будет, казалось бы, немного – потому что сейчас в стране чуть менее 400 000 научных работников. Однако предполагается, что в дальнейшем от 1000 лабораторий будут отпочковываться новые, и это будет не разовый, а постоянный процесс замены старого новым.

В процессе обсуждения было проведено много опросов, как среди представителей русскоязычной научной диаспоры, так и российских ученых. Мнения очень противоречивые, мало предложений с готовыми ответами. Очень сложно построить новую систему, буквально по каждому пункту есть разный опыт и разные мнения, и определить, что будет оптимальным для нынешних условий, непросто. Нужно также принимать во внимание то, что система, которая существует сейчас, многих устраивает, и противники новшеств в дальнейшем, конечно же, будут.

Лаборатория получит из бюджета гарантированное на 5 лет финансирование, для обеспечения работы, а также заработной платы руководителя и штатного персонала. А дальше руководитель должен искать гранты, контракты, чтобы для их выполнения привлекать постдоков, студентов, аспирантов – по методу проектной работы. Предполагается, что 94-й Федеральный Закон – о госзакупках – здесь использоваться не будет, а финансирование лабораторий будет осуществляться в форме грантов. Раз в год предусмотрена оценка работы, которая будет включать не только подсчет индекса цитирования и числа публикаций, а качественную экспертную оценку достигнутых результатов – со стороны экспертов, в том числе международных, разбирающихся в той области науки, по которой специализируется лаборатория.

Актуальный вопрос – как провести конкурс, чтобы действительно выбрать самых достойных? Найдется ли у нас на 1000 лабораторий нужное количество перспективных ученых? В год будет отбираться, приблизительно, 200 лабораторий – в период с 2014 по 2020 гг. – так что мера будет развиваться постепенно. Как именно начнет меняться структура науки, какие области науки выйдут на передний план – сказать пока сложно. Необходимо начать и хотя бы оценить, кто подаст заявки на участие в этом проекте, а дальше будет видно.

источник: Полит.Ру