Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2740.html (версия для печати)

  Дискуссии

Путь к рейтингу

22 октября 2012 21:13

Иллюстрация с сайта www.strf.ru
Иллюстрация с сайта www.strf.ru
Минобрнауки России разработало план действий по достижению самой амбициозной цели этого десятилетия – вывода к 2020 году не менее пяти российских вузов в топ-100 международных рейтингов. Его уже рассмотрело и одобрило Правительство РФ. А широкая общественность о намерениях министерства узнала 20 октября в Калининграде на VI Балтийском образовательном форуме. Здесь, в стенах БФУ имени Иммануила Канта, два дня обсуждали, как мобилизовать научные кадры для развития университетов.

"Для вывода российских вузов в международные рейтинги, нужна специальная программа, предусматривающая финансовую и методическую поддержку, – сказал заместитель министра образования и науки РФ Игорь Федюкин. – Мы рассчитываем, что в январе 2013 года правительство утвердит нормативные документы, необходимые для создания Совета по поддержке вузов и выделения университетам субсидий на конкурсной основе".

В первом квартале будущего года планируется провести независимый аудит тех вузов, которые захотят участвовать в новой программе. Предполагается, что будет отобрано 15 победителей, к которым, по выражению замминистра, предъявят достаточно жёсткие требования. Их список будет уточняться. Среди возможных требований такие: оптимизация вузовской системы управления, обновление кадрового состава, переход в форму автономного учреждения, развитие академической мобильности, закрепление эффективных молодых научных кадров, создание новых образовательных программ, в том числе в партнёрстве с зарубежными вузами. В кадровой политике упор будет делаться на международный рекрутинг, привлечение иностранных специалистов, в частности имеющих управленческий опыт.

Международная мобильность – ключевой инструмент развития вузов, считает Игорь Федюкин.

Для привлечения лучших мировых специалистов нужно предложить им высокую зарплату, хорошие условия труда и интересные проекты.

"Вхождение в рейтинги во многом зависит и от показателей публикационной активности, – отметил замминистра. – Чтобы её повысить, возможны несколько вариантов".

В министерстве планируют включить показателя цитируемости в число аккредитационных и отчётных показателей вуза по науке, а также учитывать этот критерий при распределении мест в магистратуру. Кроме того, будет стимулироваться создание англоязычных версий российских научных журналов. Увеличению публикационной активности опять же будет способствовать расширение международной мобильности, в частности привлечение к руководству диссертациями иностранных специалистов. Наконец, надо учитывать успешный опыт вузов. Некоторые из них, например, доплачивают своим сотрудникам за каждую статью в рейтинговых журналах. Все практики и предложения в Минобрнауки обобщат и представят на рассмотрение в правительство.

Во втором квартале 2013 года начнётся подготовка дорожных карт по международной конкурентоспособности вузов-победителей. На это же время запланировано предоставление субсидий. Их размер Игорь Федюкин пока не готов назвать – объёмы финансирования не утверждены. Хотя на заседании правительства 18 октября Дмитрий Медведев сообщил, что для продвижения российских вузов из федерального бюджета планируется выделить 9 миллиардов рублей.

"Эта программа не отменяет уже существующие, – подчеркнул замминистра. – Это один из дополнительных элементов программ развития и поддержки вузов. Наша цель – предложить достаточно жёсткие требования, чтобы не все захотели участвовать в этом проекте, а только те, кто готов к лидерству, готов поступиться собственным комфортом ради достижения больших результатов".

От глобальных вузов – к региональным

Учитывая новые задачи вузов, формируется новая структура высшего образования в России. В Министерстве образования и науки РФ выделяют три вида университетов: глобальные, отраслевые и региональные. Первые работают на международном уровне. Это те самые 5–15 ведущих исследовательских университетов, которые должны будут попасть в сотню мировых рейтингов. Вторые – лидеры в тех или иных отраслях на национальном уровне. Наконец, третьи – вузы локальных рынков (региональных или муниципальных). В этой подгруппе в министерстве выделяют многопрофильные инфраструктурные вузы, обеспечивающие потребности экономики регионов (создаются на базе объединения существующих вузов), и вузы общего высшего образования – создаются на базе гуманитарных и педагогических, в них будет значительная доля платных обучающихся.

Новая структура высшего образования в России – результат проведённого министерством мониторинга по оценке эффективности вузов. Его официальные итоги представят публике 25 октября. Но уже в Калининграде директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александр Соболев сообщил, что прогнозы его ведомства подтвердились: около 25% вузов признаны неэффективными. Особенно плачевная ситуация с педагогическими и сельскохозяйственными. В этой группе только четверть учебных заведений отвечают требованиям.

"Результаты мониторинга не надо воспринимать как диагноз, – призвал глава департамента. – Хотя все вузы у нас ранжированы, это не рейтинг. Наша задача заключалась в том, что выявить у вузов признаки неэффективности. Для тех, кто оказался в зоне риска, мы будем индивидуально продумывать сценарии развития. В одних случаях предложим создавать вузовские альянсы, позволяющие усилить конкурентоспособность. В других – возможна смена руководства. Решения по каждому вузу будут приниматься после согласования позиций министерства, федеральных органов исполнительной власти и совета ректоров регионов. Интересы территорий обязательно будут учитываться".

Муравьёва Марина

источник: STRF