Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2738.html (версия для печати)

  Дискуссии

Директору Центра им. Хруничева придется искать деньги на зарплаты

19 октября 2012 20:39

Фото с сайта www.khrunichev.ru
Фото с сайта www.khrunichev.ru
Сегодня будет принято кадровое решение по кандидатуре руководителя Центра им. Хруничева. Прежнего руководителя космического предприятия Владимира Нестерова президент уволил 3 сентября. Кто займет заведомо проигрышную должность

Прежнего гендиректора Центра по производству ракет-носителей и другой космической техники — Владимира Нестерова — от занимаемой должности освободил президент Владимир Путин. С третьего сентября предприятие работает без руководителя.

Нового главу центра Хруничева выбирают на конкурсной основе. Требования к кандидатуре исключительно строгие. Один только "перечень вопросов для тестовых испытаний при проведении конкурса" составляет почти тридцать страниц. Кандидат должен знать всё — от правил проведения аудита на ГУПах, до вопросов бюджетирования, приватизации, организации сохранения гостайны и много другого.

По некоторым сведениям, единственным кандидатом стал замгендиректора центра Хруничева — Александр Селиверстов. Проблема, с которой ему придётся столкнуться абсолютно та же, с какой пришлось столкнуть его бывшему начальнику: жестокая нехватка инженерных кадров.

Комментирует член-корреспондент Российской академии космонавтики Юрий Караш: "Скажем, на рынке, торгуя семечками, варежками, вениками, помидорами, можно заработать раз в десять больше, чем конструируя космический корабль. Да, это вот реалии нашего времени. В России, разумеется".

А сколько получает сам руководитель предприятия создающего ракеты-носители? Суммы абсолютно адекватные, сопоставимы с уровнем зарплат подобных руководителей на Западе, полагает президент рекрутингового портала SuperJob. ru Алексей Захаров.

"Если подобная работа будет оплачиваться в размерах свыше 1 млн долларов в год, это никому не покажется избыточным, если ракеты будут летать, а Россия будет первая в космосе. На уровне топ-менеджмента зарплаты там вполне конкурентные. Вопрос в средних специалистах, специалистах низшего уровня — там зарплаты сильно недотягивают до аналогов за рубежом", — говорит Захаров.

Зарплаты на заводе — тем более что речь всё-таки идёт о госпредприятии — в принципе известны. Но цифры эти лукавые. Речь как всегда идёт о средней температуре по больнице. Говорит обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов: "Среднеотраслевая зарплата известна, она неоднократно озвучивалась Поповкиным. В 2011 году это порядка 30 тысяч, на 2012-й год договора заключались из расчета повышения ее до 40 тысяч рублей. Это число не много говорит о том, сколько получает реальный рабочий, который делает эту ракету, потому что надо учитывать еще и большую прослойку управляющего персонала и гендиректоров в том числе".

Скромный уровень зарплат в Центре Хруничева порождает проблему старения инженерных кадров: молодежь неохотно идёт работать на предприятие. Именно этот фактор в середине августа Владимир Нестеров назвал на совещании у вице-премьера Дмитрия Рогозина в качестве одной из основных причин серии недавних неудач. Удовлетворительной её не признали. Нестеров был вынужден уйти.

Андрей Жвирблис

источник: BFM.RU