Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2702.html (версия для печати)

  Дискуссии

Европа признала провал молодёжной политики

25 сентября 2012 22:58

Фото с сайта www.strf.ru
Фото с сайта www.strf.ru
Молодёжь аполитична, эгоистична и недоверчива. Она не стремится в лидеры, но подвержена разрушительным настроениям вплоть до неофашистских. Это очередное поколение, принесённое в жертву. Такие мрачные оценки звучат на 9-й конференции министров по делам молодёжи государств – членов Совета Европы, которая проходит в эти дни в Санкт-Петербурге. Россию представляет министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Все вместе ищут ответы на вопросы: как привлечь молодых людей в политику, привить им толерантность, уважение к вечным ценностям и уверенность в том, что они способны изменить мир.

Сегодня многие европейские страны объединяет не только то, что им приходится предпринимать отчаянные шаги по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса, но и необходимость бороться за свою молодёжь. О "формировании эффективных молодёжных политик" Европа говорит уже сорок лет, но сейчас стало ясным, что все эти "политики" не дали нужного эффекта, а, может, в контексте новых международных угроз, даже привели к обратным результатам. Иначе не было бы такой головной боли. На конференции это фактически признали делегаты, призывая друг друга и самих себя посмотреть по-новому на ситуацию.

Одна из главных проблем, которой озабочены европейские чиновники, ответственные за молодёжную политику: новое поколение не хочет голосовать на выборах и каким-либо образом проявлять себя на политической арене.

"Исследования показывают, что молодые люди готовы участвовать в общественной жизни, объединяться в экологические и правозащитные движения, но всё больше отчуждаются от политики, – констатировал президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон. – Когда речь заходит о политике, в них чувствуется отчаяние и неверие в свои гражданские права".

Чтобы вернуть молодёжи политические амбиции, по словам г-на Миньона, необходимо усилить позиции образования в областях истории и культуры, что способствовало бы воспитанию гражданских чувств у нового поколения.

Председатель Консультативного совета по молодёжи Мария Пашу выступила за усиление роли молодёжных организаций в общественной и политической жизни. А председатель Конгресса местных и региональных властей Кейт Уитмор предложил совсем простой рецепт "возвращения молодых людей в кабинки для голосования" – сесть рядом с ними и спросить: чего они, собственно, ждут от молодёжных политик?

Рассуждая об аполитичности нынешней молодёжи, участники конференции пришли к мнению, что у проблемы могут быть довольно банальные корни: безработица и трудности с приобретением собственного жилья. "Молодёжь прекрасно осознаёт угрозу бедности, несмотря на то, что у неё гораздо лучше, чем у предыдущего поколения, образование и возможности для общения, – заметила заместитель генерального секретаря Совета Европы Габриелла Баттаини-Драгони. – Общая картина по Европе весьма мрачная: маргинализация молодёжи; рост разрыва между теми, кто управляет, и теми, кем управляют; распространение антисемитских, антиисламистских и даже неофашистских взглядов".

Впрочем, никто чётко сказать не смог, когда и с чего всё началось, вытекают ли эти проблемы одна из другой или существуют сами по себе, параллельно.

В России, например, вообще своя специфика. "У нас не такой высокий процент безработицы, но остро стоит другая проблема: как сделать профессиональное образование нацеленным на потребности рынка труда", – поделился с коллегами наболевшим министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Конкретные меры для каждой страны на таком глобальном мероприятии, естественно, не обсуждали, но общие шаги по просьбе журналистов российский министр всё же обозначил: создать условия для вовлечения молодёжи в социальные практики, позволяющие ей почувствовать уверенность в своих силах; обеспечить позитивную социализацию, развитие личности на основе новых профессиональных и личных навыков; способствовать формированию уважения к таким ценностям, как семья и толерантность. Молодёжную политику Дмитрий Ливанов намерен синхронизировать с европейской.

Примечательно, что пока участники конференции (всего их приехало около трёхсот) заслушивали доклады руководителей уже упомянутых выше европейских объединений, а также министров разных государств о правах и проблемах молодёжи, с десяток молодых людей из стран Западной Европы, такие же участники форума, устроили своеобразную акцию протеста. Они молча встали и надели маски, намекая, что вся конференция не более чем маскарад. Их коллеги усиленно делали вид, что ничего не замечают, правда, некоторые начали шептаться про то, что это было в защиту Pussy Riot. Немного постояв, люди в масках вернулись к своим прежним ролям – скромных участников конференции. Никаких заявлений они не делали, напротив, вместе со всеми внимательно слушали доклады и даже аплодировали выступавшим. Вот такая странная политическая позиция.

Во время кофе-брейка я спросила первого встречного представителя молодёжного крыла конференции – им оказался заместитель председателя Национального совета молодёжных и детских организаций России Сергей Багров: куда же намерена двигаться молодёжь и что ей не хватает в жизни. Он ответил, что видит главную проблему в отсутствии ценностей: "Сейчас многие проводят на нелюбимой работе целый день, не очень понимая, что они там делают, с единственной мотивацией – максимум раз в год куда-то выехать. Но это потребительское отношение". По его мнению, многое может решить подкреплённый инвестициями расцвет науки и технологий, который позволит молодым людям использовать свои таланты на благо общества. Сергей рассказал, что ведёт активную общественную деятельность, но подтвердил справедливость тревоги европейских чиновников: не вовлечён в политику и к этому не стремится.

Имидж политика, видимо, стал совсем непривлекательным. И загнать молодёжь на политическую арену скоро будет ещё сложнее, чем в науку, которая, впрочем, пока ещё тоже испытывает нехватку молодых кадров. Европейским министрам придётся потрудиться, чтобы вернуть молодым людям желание проявлять креатив в выработке грамотных управленческих решений, за которые бы они в полной мере несли ответственность.

Быкова Наталья

источник: STRF