Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2694.html (версия для печати)

  Дискуссии

Академия в шоке от замечаний

19 сентября 2012 23:46

Фото с сайта www.strf.ru
Фото с сайта www.strf.ru
На расширенном заседании Комитета Госдумы по науке и наукоёмким технологиям обсудили проект государственной программы Российской Федерации "Развитие науки и технологий". Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов рассказал о цели, задачах и структуре госпрограммы, о её инструментах, индикаторах и финансировании.

"Государственная программа призвана объединить те ресурсы, которые используются у нас в стране для поддержки научных исследований, разработок, для повышения конкурентоспособности наших исследований, включая различные программы фундаментальных исследований, работу государственных научных фондов, федеральные целевые программы, непрограммные мероприятия", – начал своё выступление министр. Само по себе принятие госпрограммы, по его словам, "не вносит ничего нового, но позволяет на более высоком уровне координировать деятельность федеральных органов исполнительной власти, государственных академий наук, ведущих университетов, государственных научных центров и других участников научной и научно-технической деятельности в нашей стране".

Контуры госпрограммы

Министр напомнил аудитории о цели государственной программы – формировании "конкурентоспособного и эффективно функционирующего сектора исследований и разработок в Российской Федерации, который бы обеспечил в полной мере процессы технологической модернизации российской экономики". Он также подчеркнул значимость сектора генерации знаний в реализации цели и задач госпрограммы.

Такими задачами Дмитрий Ливанов назвал:

  • развитие фундаментальных научных исследований (1);
  • создание научно-технологического задела на приоритетных направлениях научно-технологического развития (2);
  • институциональное развитие сектора исследований и разработок, совершенствование его структуры, интеграция науки и образования (3);
  • формирование единой материально-технической инфраструктуры сектора исследований и разработок (4);
  • интеграция российского сектора исследований и разработок в международное научно-технологическое пространство (5).

Решить эти задачи призваны соответствующие подпрограммы:

  • фундаментальные научные исследования;
  • институциональное развитие научно-исследовательского сектора;
  • развитие межотраслевой инфраструктуры сектора исследований и разработок;
  • международное сотрудничество в сфере науки.

Подпрограмму, направленную на реализацию второй задачи, министр в выступлении не упомянул; нет указаний на неё и в информационно-аналитических материалах, направленных Министерством образования и науки РФ в думский комитет в преддверии расширенного заседания. Хотя в опубликованном 19 июля на официальном сайте министерства проекте госпрограммы эта подпрограмма – "Поисковые и прикладные проблемно-ориентированные исследования и развитие научно-технического задела в области перспективных технологий" – значится. В проекте документа есть также подпрограмма, обеспечивающая реализацию государственной программы.

Дмитрий Ливанов отметил, что все показатели развития науки и технологий установлены майскими указами Президента России (№ 596 и № 599. – STRF.ru) и вошли в число основных индикаторов реализации госпрограммы. Среди них – рост внутренних затрат на исследования и разработки (до 1,77% ВВП к 2015 году по Указу № 599), повышение заработной платы исследователей. Средняя зарплата работников науки должна достичь к 2018 году, по словам министра, 200% от средней по экономике зарплаты региона. Важнейшим показателем является "рост результативности, эффективности научных исследований, измеряемый как общее количество публикации российских учёных в ведущих авторитетных международных научных журналах, как рост цитирования этих публикаций – их востребованности у международного научного сообщества". Другой, не менее важный, показатель – "рост числа отечественных патентных заявок как в российском патентном ведомстве, так и в международных патентных системах", подчеркнул Дмитрий Ливанов. Он также сообщил, что

предполагаемый объём бюджетного финансирования государственной программы с 2013 до 2020 года составит около 1,2 триллиона рублей.

Однако в опубликованном её проекте эта цифра более чем вдвое выше – 2,6 триллиона рублей. Вероятно, при согласовании документа в Минфине России государственное финансирование урезали. Более точные цифры станут известны, когда будет принят трёхлетний федеральный бюджет на 2013–2015 годы. Произойдёт это, скорее всего, уже в октябре.

"Самой весомой с точки зрения затрат в проекте государственной программы", как сказал глава Минобрнауки России, является подпрограмма фундаментальных исследований. Она "включает в себя и программы фундаментальных исследований государственных академий наук, и программы поддержки фундаментальных исследований ведущих российских университетов, и финансирование государственных научных фондов". Последнее, в соответствии с Указом Президента РФ № 599, должно возрасти к 2018 году до 25 миллиардов рублей.

Что касается последующих стадий "исследовательско-технологического цикла – финансирования опытно-конструкторских работ, разработки прототипов, образцов продукции", то "ставится задача повышения негосударственного финансирования исследований и разработок", отметил министр.

Основными программно-целевыми инструментами государственной программы станут федеральные целевые программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2013 годы" и "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009–2013 годы. Общий объём их финансирования, как сказал Дмитрий Ливанов, составит примерно 40 миллиардов рублей в год. Принципиальное решение о принятии новых федеральных целевых программ с аналогичными названиями на период с 2014 по 2020 год правительство уже приняло, проинформировал собравшихся министр.

Дмитрий Ливанов особо подчеркнул заинтересованность министерства "в максимально широком включении научного сообщества в процессы обсуждения будущих путей развития российской науки" и сообщил о создании экспертных советов с привлечением ведущих учёных.

Опасения академиков

При обсуждении представители Российской академии наук задали немало вопросов и высказали критические замечания к проекту государственной программы. Так, закреплённая за Минобрнауки роль ответственного исполнителя госпрограммы воспринята академическим сообществом как ущемление их прав. По мнению вице-президента РАН академика Геннадия Месяца, "Российская академия наук по существу, де-факто, становится подчинённой" министерству. Дмитрий Ливанов с таким мнением не согласился, объяснив, что определение приоритетов исследований научных организаций или университетов "целиком находится в компетенции тех учёных, которые в них работают", а функция министерства – координировать те виды работ, которые ведутся по реализации госпрограммы.

Об изменении новым составом министерства проекта госпрограммы, согласованного в марте Российской академией наук, научное сообщество, по словам вице-президента РАН академика Александра Некипелова, своевременно не известили. А поскольку из уточнённого проекта выпала программа фундаментальных исследований государственных академий наук, изменения в законодательстве, которые необходимо внести для её реализации, и ряд других согласованных позиций, в конце августа РАН отозвала свою подпись под документом.

О том, почему из проекта программы исчезли государственные научные центры, в которых работает около 60 тысяч человек, а объём ежегодно выполняемых работ составляет 60 миллиардов рублей, министра спросил президент Ассоциации ГНЦ академик Евгений Каблов. Дмитрий Ливанов ответил на вопрос так: "Евгений Николаевич, безусловно, мы видим ведущие наши организации отраслевой науки, в том числе и государственные научные центры, в числе основных, ключевых участников программы".

Цель государственной программы, по мнению заместителя главного учёного секретаря президиума РАН Владимира Иванова, "достигнута не может быть в принципе", поскольку доля России в мировом объёме финансирования науки занимает 2%, в то время как доля США – 35%. Для выхода сектора исследований и разработок на конкурентоспособный уровень "надо повысить финансирование нашей науки в 17 раз, но это надо делать не в процентах к ВВП, а в абсолютных цифрах", уверен Владимир Иванов.

Недоумение академиков вызвало поступившее вечером 14 сентября, в пятницу, из министерства в РАН письмо с 45 замечаниями на проект государственной программы, отреагировать на которые следовало не позднее 17 сентября. Одно из замечаний подвергало сомнению такие предложенные академией в программу фундаментальных исследований науки, как математика, физика, химия, биология, технические науки и другие. "Все эти 45 замечаний привели в шок научную общественность. Если мы будем следовать букве и духу этого документа, то это – разгром фундаментальной науки в России", – заявил Геннадий Месяц.

Как позже пояснил журналистам Дмитрий Ливанов, в РАН были отправлены не поправки Министерства образования и науки, а поправки, присланные органами исполнительной власти. "Мы просто свели в единую таблицу замечания федеральных органов исполнительной власти с тем, чтобы вместе с Российской академией наук выработать общую позицию по отношению к этим замечаниям. А замечания там действительно довольно радикальные", – отметил министр. Он также заверил, что его ведомство готово "в течение ближайших недель очень плотно поработать с Российской академией наук и другими государственными академиями над поправками к проекту госпрограммы и вместе найти вариант, который всех устроит".

В проекте рекомендаций расширенного заседания Комитета Госдумы по науке и наукоёмким технологиям Министерству образования и науки России совместно с Министерством экономического развития РФ предлагается доработать проект госпрограммы. В частности, обращается внимание на необходимость уточнения позиции "по формированию приоритетных направлений с определением сроков и ответственных организаций, которые необходимо определить до начала реализации государственной программы". Также предлагается "предусмотреть механизмы приведения в соответствие с действующим законодательством системы управления государственной программы в части критериев, механизмов формирования, тематики, оценки результативности, правил использования результатов".

По информации Дмитрия Ливанова, государственная программа "Развитие науки и технологий" до 2020 года "окончательно будет принята в октябре на заседании правительства".

Горбатова Анна

источник: STRF