Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2651.html (версия для печати)

  Дискуссии

Опытный мужчина и женщина без вредных привычек

21 августа 2012 23:07

Иллюстрация с сайта www.inform.miass.ru
Иллюстрация с сайта www.inform.miass.ru
Упразднена правительственная комиссия по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. Человек, незнакомый с ситуацией, может предположить, что с эпидемией ВИЧ в России покончено. Увы, эпидемия не остановлена: ежедневно регистрируется 170 новых случаев заражения.

На только что закончившейся крупнейшей XIX Международной конференция по СПИДу, проходившей в Вашингтоне, многие страны констатировали свои успехи в борьбе с ВИЧ. Даже в ЮАР, в провинции Наталь, где ВИЧ заражены более 20% населения и средняя продолжительность жизни из-за гибели от СПИДа упала до 52 лет, благодаря применению современной терапии продолжительность жизни достигла теперь 60 лет. На мировое лидерство претендуют США: в 2012 году на борьбу с ВИЧ/СПИДом планируется израсходовать 28,3 млрд. долл. Хиллари Клинтон еще в ноябре 2011-го заявила: "Мы скоро получим поколение, свободное от СПИДа".

В РФ в 2011 году выявлено 62 384 инфицированных ВИЧ – на 10,6% больше, чем в 2010 году. К концу 2011 года общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции было 679 369. При сохранении таких темпов число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных достигнет 1 млн. уже в 2015 году. Так как ежегодно обследуются лишь 14% населения, истинное число зараженных ВИЧ существенно превосходит число зарегистрированных. Более 120 тыс. ВИЧ-позитивных уже умерли, средний возраст их – чуть больше 30 лет.

Не покидая традиционных групп риска, ВИЧ переходит и на основное население: в 2011 году 41,5% заразились при половых контактах с лицами другого пола, лишь 1,3% – при гомосексуальных связях и 56,2% – при употреблении наркотиков. После многолетнего перерыва опять были случаи заражения в медицинских учреждениях. Мужчины чаще заражаются при употреблении наркотиков, а женщины – половым путем. Если 10 лет назад в России типичным ВИЧ-инфицированным был 20-летний наркоман, то теперь типичны 30-летний "имевший опыт" мужчина и молодая женщина "без вредных привычек". Очень часто женщины заражаются от единственного полового партнера, ВИЧ-инфекция часто обнаруживается у них во время первой беременности.

Российскую ситуацию по ВИЧ/СПИДу можно оценить, сравнив наши цифры с данными программы ЮНЭЙДС, ВОЗ, Центров по контролю за заболеваемостью США и CDC ЕС. По расчетам перечисленных агентств, степень распространенности ВИЧ по отношению к численности населения в нашей стране уже в 2009 году была в два раза выше, чем в США, и в три раза выше, чем в ЕС. Ответственные чиновники Минздравсоцразвития предпочитали не видеть международные оценки (и данные Роспотребнадзора!). Заместитель начальника департамента Минздравсоцразвития Г.Чистякова заявляла: "…показатель не превышает уровня заболеваемости в большинстве развитых стран и в два раза ниже, чем в США" (РИА Новости, 03.09.10). Главный внештатный специалист Минздравсоцразвития А.Мазус продолжал: "...уже сегодня ясно, что эпидемический процесс на территории России стабилизировался" (РИА Новости, 30.11.11).

В России расходы на борьбу со СПИДом оценивались в 1,5 млрд. долл. (выступление Вероники Скворцовой на Радио ООН 09.06.11). В федеральном бюджете этого года можно обнаружить 19,1 млрд. руб. на закупку диагностических средств и антиретровирусных препаратов для лечения больных ВИЧ/СПИДом, 600 млн. на профилактику и 614 млн. на прикладные научные исследования. Примерно столько же денег забирают из бюджетов регионов расходы на медицинское обслуживание больных. При дальнейшем увеличении количества ВИЧ-позитивных затраты будут только расти, что прямо или косвенно отразится на состоянии здоровья всего населения. Поэтому главный путь борьбы с ВИЧ – предупреждение случаев заражения.

С 2003 по 2009 год в части регионов действовали профилактические программы, финансируемые Глобальным фондом по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией (ГФ). Татьяна Голикова, тогдашний министр, заявила: "Проект, проводимый с 2003 года Глобальным фондом на 10 территориях по обмену и бесплатной раздаче шприцев, показал негативный результат. Уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в этих регионах возрос в три и более раз по сравнению с теми регионами, где программы не проводились". Министр, видимо, была введена в заблуждение: на самом деле в регионах, где действовали программы ГФ, за пять лет суммарный прирост новых случаев ВИЧ был на 25% ниже, чем в регионах, где действовали только российские программы (легко подсчитать по опубликованным данным). И, хотя ответ на вопрос, кто виноват, прояснился, Россия тем не менее продолжает быть спонсором ГФ, один из основателей которого – Владимир Путин.

Для ответа на второй сакраментальный вопрос и была создана упраздненная ныне комиссия. С 2009 года она собиралась всего пару раз, но возглавлявшая комиссию Татьяна Голикова произвела в ее составе знаменательные замены: исчезли многие представители неправительственных организаций, но появилась депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова, считавшаяся в команде Лужкова крупнейшим специалистом по борьбе за нравственность. Программы снижения вреда ликвидированы, вместо популяризации защищенного секса – постулат, выдвинутый Людмилой Стебенковой: "Блуд является причиной распространения ВИЧ-инфекции, никакая пропаганда контрацептивов не может быть оправданием этого греха". В то время как в других странах борются с распространением ВИЧ, в России ждут, когда блудодеи и наркоманы получат заслуженное наказание за грехи. К тому же такой подход не требует затрат. Куда делись сотни миллионов рублей, предназначенные в 2010–2011 годах "на профилактику заражения ВИЧ" бюджетным планом, вопрос, требующий оценки иных профессионалов.

Результаты очевидны: ВИЧ-инфекция наступает на Россию, а гибкая и эффективная стратегия противодействия пока не сформулирована. Сможет ли справиться с ситуацией обновленное руководство страны и Минздрава?

Вадим Валентинович Покровский – академик РАМН, заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

источник: Независимая газета