Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2614.html (версия для печати)

  Дискуссии

Конкурс в петербургские вузы вырос, уровень абитуриентов – нет

26 июля 2012 00:17

Фото с сайта www.baltinfo.ru
Фото с сайта www.baltinfo.ru
В петербургских вузах завершился прием на бюджетные отделения по результатам ЕГЭ. Самую "глубинную точку" демографической ямы город преодолел еще в прошлом году, посему конкурс вырос. В лидерах по-прежнему оказываются гуманитарные направления.

Сегодня от поступающих по результатам ЕГЭ в вузы Петербурга на дневное бюджетное отделение перестали принимать заявления. По данным на 17 июля, которые еще будут не раз пересчитываться, количество бюджетных мест в вузах Петербурга по сравнению с прошлым годом выросло на 929 мест. Будет принято, таким образом, 28 251 человек.

Комитет по науке и высшей школе сообщает, что, если учитывать копии аттестатов, молодые люди подали в учебные заведения 273 тысячи заявлений, из которых почти 220 тысяч — на бюджетные места. Это число увеличилось по сравнению с прошлым годом почти на 30 тысяч заявлений.

Средний конкурс в государственные вузы Петербурга тоже увеличился: он составил почти восемь человек на место, в то время как в прошлом году эта цифра равнялась семи. Нужно отметить, что, по славной российской традиции, сильнее в вузы стремятся девушки: соотношение количества их заявлений и заявлений от "сильного пола" составляет приблизительно 60 на 40 процентов.

Число иногородних на приеме в питерские вузы продолжает расти. В этом году количество их заявлений от общего числа достигло 60%, в 2011 году оно равнялось 57%. Причем эта цифра увеличивается, как сообщили корреспонденту "БалтИнфо" ректоры некоторых университетов. В последние дни усиливается поток иногородних, так как им нет смысла приезжать в Северную столицу заранее из отдаленных уголков страны. От иностранцев на 17 июля 2012 года поступило 3724 заявлений, что почти на 1,5 тысячи больше, чем в прошлом году.

Причины возросшего конкурса пока специалисты оценивать не берутся — приемная кампания в вузы еще не завершена."Демографическую яму" Петербург уже миновал в прошедшие годы, абитуриентов стало больше. Тем не менее, этим летом молодежь почувствовала больше возможностей для поступления, так как мест, финансируемых из бюджета, в городских учебных заведениях прибавилось.

В лидерах, по предварительным данным, вполне закономерно оказались Северо-западный институт Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ и Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (ИНЖЭКОН). Их позиции по сравнению с прошлым годом значительно не изменились, только в Академии госслужбы возрос конкурс. Новичок списка — Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, который выиграл грант на 338 бюджетных мест и сразу взлетел на третью позицию: конкурс в этом негосударственном вузе поднялся с 8 до 23 человек на место.

"На "рекламу и связи с общественностью" у нас вообще конкурс в 41 человек на место. А на "межлингвистическую и межкультурную коммуникацию" проходной балл ЕГЭ составил 260. Это чрезвычайно высокий показатель", – рассказывает ректор Университета профсоюзов Александр Запесоцкий. По его словам, больше бюджетных мест, чем теперь есть в активе вуза, получают лишь несколько университетов в Петербурге.

Четвертое место в списке самых популярных занимает Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, где тоже немного возрос конкурс по сравнению с 2011 годом. Специалисты связывают это с тем, что в Северной столице намного больше школьников стали выбирать физику в качестве предмета для сдачи ЕГЭ, что превращает их в потенциальных абитуриентов технических специальностей. А вот у Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства конкурс из года в год стабильно падает, хоть она все еще и держится в пятерке "сильнейших" с 17,5 претендентами на место.

В целом, как можно отметить, интерес к гуманитарным специальностям среди молодежи отнюдь не падает. Самыми популярными специальностями оказываются конфликтология, реклама и PR. По мнению Александра Запесоцкого, причина в том, что для поступления на отделение рекламы, как кажется школьнику, не нужно каких-то ярко выраженных пристрастий, достаточно "быть культурным человеком и уметь общаться".

Нужно также учитывать, что приведенные данные — предварительные. Спустя неделю конкурс заметно возрастает, например, по словам ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова, вуз в 2012 году выходит на конкурс 31 человек на место ( по результатам на 25 июля). Интерес к техническим специальностям проявился и здесь. "У нас теперь есть целый технический институт, так там количество абитуриентов заметно подросло по сравнению с прошлым годом", – рассказал Викторов. Оценки в отношении "качества" абитуриентских знаний на гуманитарных направлениях противоречивые. Там, где можно пройти по результатам ЕГЭ, молодые люди производят более благоприятное впечатление. "Посильней абитуриент пришел, если судить по сумме баллов трех ЕГЭ. Проходной балл по сравнению с прошлым годом стал повыше", – рассуждает Викторов.

А одного из преподавателей СПбГУ Юрия Комболина, который принимает творческий и устный экзамен на журфаке, напротив, "успехи" нынешних абитуриентов просто шокировали, если судить по его записи в социальной сети.

"Почти все считают президента РФ "законодательной ветвью власти", а пара человек – "исполнительной". Ещё одна (абитуриентка — прим. БалтИнфо) категорично заявила, что исполнительная власть – это "судебные приставы", другая сказала – "полиция". Но вообще у нас существует, сказала третья, четыре ветви власти: законодательная, судебная, исполнительная и "здавоохранительная". Сдержанные и непроницаемые, как Сфинксы, мы, видимо, выдали чем-то нашу реакцию, и она неуверенно добавила: "Ну, это в Индии или... на Ямайке", – написал Комболин "В Контакте" об одном из последних экзаменов.

"Фурсенковские эксперименты со средним образованием сделали наших школьных выпускников, заметьте!!! поступающих во второй по престижности университет страны, полными дебилами...", – добавил он...

Карина Саввина

источник: БалтИнфо