Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2521.html (версия для печати)

  Дискуссии

Министерство предлагает продлить ФЦП до 2020 года и просит 600 миллиардов

22 мая 2012 22:52

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Минобрнауки России разработало концепции двух основных федеральных целевых программ – "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России ", а также "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России ". Обе программы предлагается продлить до 2020 года. На первую – необходимо потратить из федерального бюджета 272 миллиарда, на вторую – 296 миллиардов рублей.

В 2010 году объём внутренних затрат на научные исследования и разработки в России составил 523,4 миллиарда рублей, говорится в пояснительной записке к концепции ФЦП "Исследования и разработки". При этом внутренние затраты оцениваются в 1,16 процента валового внутреннего продукта (ВВП) против 1,7 в Китае; 2,33 – в странах ОЭСР; 2,79 – в США и 3,3 – в Японии. В утверждённой правительством стратегии инновационного развития России до 2020 года планируется выйти на показатель в 3 процента. По-прежнему основным источником финансирования отечественной науки остаётся государство. Например, в 2010 году на бюджет приходилось около 70 процентов внутренних затрат на исследования и разработки. В Стратегии-2020, принятой премьером в конце прошлого года, ставится задача изменить эту тенденцию, привлекая на науку средства от бизнеса.

Основным механизмом государственного воздействия на научную сферу останется ФЦП "Исследование и разработки". Её продление до 2020 года позволит завершить начатые мероприятия и создать задел для дальнейшего развития. Программу предлагается реализовать в два этапа: в 2014–2017 годах и в 2018–2020-х. На первом будет решаться задача совершенствования структуры госфинансирования и регулирования развития науки и технологий, повышения эффективности научных и научно-образовательных организаций. На втором – предусматриваются расширение масштаба и тематического охвата исследований, удержание научно-технологического лидерства по выбранным приоритетам.

О необходимости продлить ФЦП "Кадры", которая стартовала в 2009 году и должна завершиться в 2013-м, говорили все эксперты, которых опрашивал STRF.ru. Но при этом они предлагали устранить её недостатки. "В целом программа очень хорошая, нужная, своевременная. Недостатки связаны не с самой программой, а с существующим порядком распределения денег, отпущенных на науку, по конкурсам, где цена играет главную роль", – отмечал руководитель НОЦ "НЕВОД" НИЯУ "МИФИ" Анатолий Петрухин. Несоразмерно высокий вес фактора цены при выборе победителей приводил на практике к демпингу, а как следствие – к победе заведомо более слабых заявок. Почти все участники программы жаловались на умопомрачительное количество бумаг. Это касается как заявок, так и отчётов. При этом размер отчётов – приблизительно 100 страниц со всеми приложениями – практически не зависит от суммы контракта. Вадим Терентьев из МАИ предлагал расширить возможности победителей конкурса по ФЦП "Кадры" в использовании средств госконтракта на приборы и оборудование.

Насколько будут учтены предложения учёных по корректировке ФЦП, станет известно через три месяца. Именно столько времени даётся Министерству образования и науки РФ на разработку проекта программы и внесение его в правительство. Эту программу также предлагается реализовать в два этапа: в 2014–2016 годах и в 2017–2020-х. Основная цель первого этапа – "продолжить формирование благоприятных условий для научных исследований и развития карьерных траекторий, международной и внутрироссийской мобильности молодых учёных". Цель второго – "запуск устойчивого кадрового воспроизводства в секторе исследований и разработок и высшего профессионального образования для инновационного социально-экономического развития России в долгосрочной перспективе".

В пояснительной записке к документу говорится, что "долгосрочное развитие сектора исследований и разработок и высшего профессионального образования Российской Федерации ограничивает несбалансированность системы отбора, подготовки и закрепления молодых научных и научно-педагогических кадров в сфере науки и высшего образования и, как следствие, недостаточная эффективность деятельности этих сфер…". "В течение последних лет Правительство РФ разработало и осуществило реализацию ряда крупных целевых программ и проектов, оздоровивших кадровую ситуацию в науке и высшем образовании. В настоящее время по сравнению с концом 1990-х, началом 2000-х годов произошло значительное улучшение профессиональной структуры исследователей и преподавателей, обеспечен приток молодёжи в указанные сферы для сохранения преемственности научных и педагогических школ".

Тем не менее остаются ещё проблемы, недостаточная производительность труда работников, неэффективные стимулы для закрепления молодёжи в науке на фоне роста конкуренции за наиболее ценные кадры со стороны других секторов экономики. Учитывая все эти факторы, правительство и собирается продлить ФЦП "Кадры".

Стоит напомнить, что в настоящее время министерством при участии ВШЭ, МАЦ и других организаций разрабатывается госпрограмма РФ "Развитие науки и технологий", которая, вероятно, поглотит обе упомянутые ФЦП. Ранее сообщалось, что госпрограмму планируют утвердить к концу этого года.

Муравьёва Марина

источник: STRF