Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2500.html (версия для печати)

  Дискуссии

Юрий Бутусов думает, Василий Сенин – тоже

05 мая 2012 15:53

Главный режиссер Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета Юрий Бутусов. Фото с сайта www.ng.ru
Главный режиссер Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета Юрий Бутусов. Фото с сайта www.ng.ru
Вроде бы не лето еще, нет того информационного голода, который год назад так удачно "закрыл собою" скандал в Театре на Таганке... Вся театральная общественность переполошена, Александр Калягин вместо того, чтобы готовиться к юбилею и премьере, назначенной на 25 мая, комментирует петербургские новости – он против театральной реформы, которую начал глава петербургского Комитета по культуре и кинорежиссер Дмитрий Месхиев.

А что он, собственно говоря, делает? То, к чему в Москве давно уже все привыкли: с новыми худруками решено заключать контракты на год, если дела складываются и взаимопонимание есть, то следующий контракт – уже на три года.

Желая, видимо, всем добра, Месхиев предложил Юрию Бутусову повышение, с зимы прошлого года он – главный режиссер Театра имени Ленсовета, так Месхиев предложил Бутусову пост худрука, но присовокупил к этому лестному предложению одно деликатное дополнение: ставить Бутусов должен только по месту прописки, то есть на стороне – ни-ни. Нюанс неожиданный, имея в виду, что узы брака – имея в виду территорию театра – давно уже позабыты в пользу свободной любви. Как завещала товарищ Коллонтай, нынче сыграть на стороне – все равно, что стакан воды выпить. Если силы есть, так почему не сыграть в другом театре, в антрепризе, сняться в кино? То же и режиссеры: они, в Москве, например, по контракту должны в течение сезона поставить один спектакль, а если есть такое желание – так, конечно, могут поставить и еще один, и еще – и у себя, и в другом любом театре.

Их примеров достойных уважения – Сергей Женовач, который время от времени ставит в Малом театре, сейчас – продолжает работу у себя в Студии театрального искусства над спектаклем по поэме Ерофеева "Москва – Петушки", а в Малом – репетирует "Скучную историю" Чехова.

Привязать режиссера к одному-единственному театру – затея, обреченная на неудачу. Какие такие деньги может предложить Бутусову петербургский комитет по культуре, чтобы у того не возникло нужды такой работать на стороне? Да и не в одних деньгах дело, – в театре важен и творческий интерес, он всегда выше денег, как отнять у Бутусова возможность поработать с любимыми актерами, с которыми здесь, в Театре Ленсовета вместе они начинали?

Но и Месхиева можно понять: Бутусов главным режиссером в Театре имени Ленсовета трудится с прошлого года, с зимы, то есть – полтора сезона уже. А премьеру очередную выпускает Волкострелов. Это хорошо, конечно, но за почти полтора года сам Бутусов в театре, где он – главный режиссер, не выпустил ничего. Вообще. Ни одного спектакля. Разве можно представить себе Товстоногова, который – пока был в силе – пропустил сезон, и другой? Зачем тогда быть главным режиссером? Не пыткой же заставляли...

А причем здесь Сенин, спросит читатель, не пропустивший заглавия.

И я не пойму. Только в одной из статей уже написали, что к руководству в Театре имени Ленсовета уже выстроилась очередь. Среди тех, кто заглядывается на эту "шапку Мономаха", назвали и Василия Сенина. Он – беспокоится, потому как, говорит, ни сном, ни духом, и не хочет, чтобы его "сталкивали лбами" с Бутусовым. А Театром Ленсовета – совсем не хочет руководить.

Впрочем, новость пятницы – об уже состоявшейся новой встрече Бутусова с Месхиевым, после которой потенциальный худрук отложил до 10 мая свое окончательное решение, вселяет надежду. Ведь сперва Бутусов обещал дать ответ уже 3 мая. Теперь взял неделю еще на раздумья. Раз думает – значит, есть о чем. Скорее всего, о чем-то успели уже поразмыслить и в комитете по культуре северной столицы.

Григорий Заславский

источник: Независимая газета