Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2497.html (версия для печати)

  Дискуссии

Прощается Путин, а уходят министры

03 мая 2012 22:18

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
В то время как будущий глава кабинета министров (а ныне президент) Дмитрий Медведев в последний раз встречался с депутатами Госдумы в качестве главы государства (8 мая он будет встречаться с ними в качестве кандидата на пост председателя правительства), Владимир Путин прощался с министрами. Свое пребывание на посту премьера он назвал очень тяжелым и сравнил с "курсом повышения квалификации". Ну а министров, разумеется, похвалил. В том числе за то, что они не допустили в 2008 году повторения кризиса 1998 года, который, к слову сказать, стал одной из главных предпосылок превращения самого Владимира Путина в главу российского государства в 2000 году.

Однако на одних прощальных похвалах многие нынешние министры далеко не уедут. Для кого-то из них, накануне неизбежной отставки, это выступление премьера прозвучало как похоронный марш. Первые "ласточки" уже вылетели своих гнезд в Белом доме. Вначале Сергей Шойгу лишился шансов возглавить придуманную им корпорацию по развитию Сибири и Дальнего Востока. Вместо этого его назначили "развивать" обанкротившуюся в 2008 году и до сих пор не пришедшую в себя Московскую область.

Вслед за Шойгу, как ранее и предполагал "Росбалт", покинул Белый дом и министр регионального развития Виктор Басаргин. Его "бросили" поднимать Пермский край, "зачищенный" от слишком инициативного Олега Чиркунова. Кстати, следует отметить, что бывший пермский губернатор, судя по всему, свою политическую карьеру еще не вполне закончил. Чиркунова уволили, но потом дали орден. По советской еще традиции, те, кому дают орден до отставки, уходят на пенсию, а те, кого награда "находит" уже после увольнения, имеют шанс на возрождение в новой бюрократической должности.

Зато таких шансов нет у многих членов уходящего правительства. Вряд ли хорошее будущее ждет, например, министра энергетики Сергея Шматко, а также еще целый ряд деятелей, вплоть до всесильного вице-премьера Игоря Сечина.

Про судьбу управления энергетическим сектором ходили разные слухи, но количество компромата, которое в конце апреля – в начале мая появилось на сотрудников Росатома свидетельствует о том, что его нынешний глава Сергей Кириенко в самом деле рассматривается как будущий вице-премьер по ТЭК. А может быть даже и шире – по инфраструктуре в целом.

СМИ писали, что Виктора Басаргина "поддерживал" вице-премьер Дмитрий Козак. Но поддержать, как теперь ясно, не сумел. Что может означать изменение интересов, а может и ослабление позиций самого Козака. Кто знает, не значит ли это, что Кириенко, если он придет в правительство, получит весь инфраструктурный блок в целом. И настоящим "алмазом" в нем будет новое министерство, которое так и будет называться – министерство инфраструктуры.

О возможности его появления активно говорили еще в начале весны. Потом источники разных изданий в Белом доме и Кремле начали упорно заверять, что идея похоронена. Однако о том, что все "инфраструктурные" направления постепенно лишаются своих прежних кураторов, свидетельствует не только уход Басаргина, но и "добровольная" отставка 2 мая замглавы Минпромторга Андрея Дементьева. Он курировал вопросы промышленной политики в гражданских отраслях, в том числе автомобильной и металлургической промышленности, энергетического, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей, текстильной, легкой промышленности, а также в сфере народных художественных промыслов. Так что не исключено, что инфраструктурному "монстру" все же быть.

В этом случае потеряет в весе и Минэкономразвития, поскольку у него заберут часть функций. А значит, вполне правдивыми могут оказаться слухи о том, что нынешний министр Эльвира Набиуллина без страха покинет свой пост и пойдет то ли в администрацию президента, то ли на повышение – в вице-премьеры. Вероятное перемещение на ее место Татьяны Голиковой тогда будет однозначно рассматриваться как понижение последней.

Под "инфраструктурный" топор попадет, скорее всего, и ведомство министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева. "Связь" отойдет новому суперминистерству, а массовые коммуникации достанутся воссоздаваемому Минпечати. Это "ведомство по СМИ", как утверждают в прессе, может возглавить нынешний глава ВГТРК Олег Добродеев. Хотя не исключены и другие серьезные варианты из числа государственных специалистов по связям с общественностью.

"Повылетают" из кабинета министров и многие другие "проверенные" сотрудники. Например, вновь возникшие уголовные дела против ряда бывших соратников Елены Скрынник (ныне Минсельхоз) свидетельствуют о том, что все же, по данным конкурентов, либо остается, либо даже идет на повышение. Зато вице-премьера Виктора Зубкова, про которого осенью ходили слухи, что он возьмет депутатский мандат и станет спикером Госдумы, теперь никто не вспоминает. СМИ явно поставили на его правительственной карьере крест.

Однако вряд ли при этом количество вице-премьеров и министров серьезно уменьшится. Дмитрию Медведеву, как новому главе правительства, нужно будет "разместить" с комфортом свою команду. Например, потенциального "макроэкономического" вице-премьера Аркадия Дворковича или нынешнего пресс-секретаря президента Наталью Тимакову. Кроме того, "раздвоение личностей" случится у таких ведомств как Минздравсоцразвития, от которого отделится ведомство по социальному развитию. Раздвоится и Минобрнауки – здесь наука освободится от образования, а образование, судя по высказываниям Владимира Путина, частично освободится от ЕГЭ, зато полностью — от нынешнего министра Андрея Фурсенко.

Весьма сложно прогнозировать будущее "силового" блока. Условно "силовое" МЧС, в случае создания инфраструктурного министерства, явно потеряет ряд полномочий и может "скатиться" до агентства или службы. МВД наверняка получит нового руководителя, но тут слухи настолько разнообразны, что выбрать какой-то более-менее достоверный сложно.

Зато никаких слухов нет про ФСБ и СВР, где, с большой долей вероятности, тоже поменяются руководители. Ну а перестановки в ВВС, сухопутных войсках, Генштабе и среди командующих флотами, похоже, подтверждают недавно озвученный властями тезис о том, что военная реформа еще не завершена. А значит, и руководитель министерства обороны может остаться прежний – Анатолий Сердюков. Хотя и очень сильны слухи о том, что этот пост может достаться вице-премьеру Дмитрию Рогозину.

Самое же трудное — предсказать, кто, кроме широко известных уже сегодня фигур, войдет в состав нового правительства. Наверняка многие из министров, и уж точно – руководителей агентств и федеральных служб будут никому неизвестными "технократами". Хотя политологи каждый раз говорят, что "скамейка запасных" у Владимира Путина очень короткая, всегда оказывается, что в самом конце этой скамейки сидят и ждут постов люди, которых аналитики просто не сумели рассмотреть.

Иван Преображенский

источник: Росбалт