Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2488.html (версия для печати)

  Дискуссии

Ликвидный актив Дмитрия Медведева

26 апреля 2012 22:58

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Завтра президент Дмитрий Медведев проведет встречу с руководством "Единой России", которую он официально возглавит после инаугурации Владимира Путина. Руководство ЕР не видит противоречий в ситуации, когда главой консервативной структуры становится премьер-либерал. Эксперты считают, что такой союз укрепит пошатнувшиеся в последнее время позиции и партии, и ее будущего лидера. Если, конечно, президенту удастся решить проблему совместимости его либеральных взглядов на развитие страны с устойчивым консервативным трендом "Единой России".

Вчера президиум генсовета ЕР обсуждал подготовку съезда, назначенного на 26 мая. А в это время будущий лидер единороссов Дмитрий Медведев выступал на заседании попечительского совета фонда "Сколково". Он с удовольствием говорил на любимую тему модернизации страны. Здесь у президента есть свои радости и огорчения. Среди последних – недостаточное участие госкомпаний в проекте. Зато все больше людей в мире знают о том, что в России рождается собственная Силиконовая долина.

Тест на совместимость

Насколько адекватны инновационные порывы президента политике "Единой России", лидером которой он будет опять-таки по договоренности с Владимиром Путиным? Кто кого поддержал в партийно-политическом альянсе – и какая польза будет от этого стране?

Социологи уверяют, что конфликта интересов россияне не заметят. По словам первого заместителя гендиректора Левада-Центра Алексея Гражданкина, люди по-прежнему смотрят на уходящего президента как на младшего члена тандема Путин–Медведев. По мнению граждан, говорит эксперт, за партией будет стоять избранный президент, недавно согласившийся стать лидером движения, создаваемого на основе Общероссийского народного фронта.

Глава ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев сообщил "НГ", что в партии нет почвы для потенциального конфликта с Медведевым – поклонником инноваций: "Мы долгие годы вместе работаем над решением очень многих проблем. Подход, который он использует в работе, – либеральный, но он не ущемляет интересов никого из наших граждан. Вне зависимости от того, к какому идеологическому течению они принадлежат. Поэтому я бы назвал подход Медведева прогрессивным". В то же время, уверен собеседник "НГ", "решить масштабные задачи можно только... оставаясь приверженцем принципа сторонников консерватизма – "сохрани и приумножь". В этом же духе высказались в беседах с "НГ" первый замсекретаря президиума генсовета ЕР Сергей Железняк и его коллега, замсекретаря президиума генсовета ЕР Юрий Шувалов.

В лидерстве либерала Медведева в консервативной партии не видит проблем глава фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский: "Все-таки насчет либерала – осторожнее надо... Хотя президент накануне ясно подчеркнул, что не является сторонником рабства, что само по себе чрезвычайно позитивно. Но не все противники рабства являются либералами".

Премьер и партия будут безусловно полезны друг другу, уверен Павловский: "Конечно, в сегодняшнем состоянии "Единая Россия" – сильно обесценившийся политический актив. Но он важен тем, что ему принадлежит большинство в Думе. С другой стороны, в партию входит значительная часть региональных правящих групп, бизнеса и федеральных чиновников. Таким образом, она является чем-то средним между политической биржей и Ротари-клубом, где заключаются какие-то сделки, договоренности". После создания в мае прошлого года Народного фронта, указывает собеседник "НГ", надежность ЕР пошатнулась, но заменить партию в этом качестве Народный фронт не может.

"Единая Россия", считает Павловский, "вовсе не нулевой актив": "Для Медведева альянс означает прежде всего укрепление его не очень прочной позиции второго лица в государстве. Потому что премьера можно уволить легко, а главу партии – труднее".

Отказ Путина возглавить ЕР и назначение Медведева может стать еще одним потрясением для единороссов, но они его переживут, не сомневается эксперт: "Дальнейшая деградация партии опасна в нынешней системе, где у власти дела идут не блестяще. Партия укрепляется – если бы она не получила премьера, а Путин по-прежнему парил бы где-то в вышине, ЕР оказалась бы лишь придатком парламентской фракции. То есть ее бы вернули фактически в состояние 10-летней давности. Но тогда по крайней мере она была партией восхитительного Путина, которым все любовались, и отблеск его падал на ЕР". Союз премьера и партии, замечает Павловский, будет складываться не без проблем: "Не очень понятно, какой видит партию Медведев. Она может остаться прежней, но премьер этого скорее всего не допустит. Однако, вмешавшись во внутрипартийную ситуацию, он внесет изменения в руководство этой структуры".

Между тем утверждение Медведева в статусе партийного руководителя сопровождают скандалы. Во вторник, сразу после встречи Путина с единороссами, заявил о выходе из ЕР один из ее идеологов Алексей Чадаев, несогласный с лидерством Медведева. Глеб Павловский не склонен переоценивать значимость этой ситуации: "Только когда Чадаев вышел из партии, все узнали, что он вообще был членом "Единой России", до сих пор он это тщательно скрывал". Эксперт напомнил, что у Чадаева с президентом личные счеты: "По требованию Медведева год назад он был уволен из партийного аппарата". А вчера стало известно, что член высшего совета "Единой России", депутат Госдумы Любовь Слиска вышла из партии. "Последние четыре года меня не привлекали ни к какой партийной работе, я стала не нужна партии, так же, впрочем, как и она мне, поэтому я не вижу смысла продолжать членство... К сожалению, в последние годы партия сдала свои позиции".

Вести с Фронта

Что касается "замораживания" Народного фронта, то Андрей Воробьев в беседе с "НГ" категорически опроверг эти слухи: "У меня нет такой информации. Более того, регулярные встречи с Владимиром Владимировичем Путиным, а также работа во фракции ЕР в Госдуме ярких и интересных людей, представляющих Народный фронт, свидетельствуют о многом. Сложно себе представить, как эти люди "заморозятся".

Глеб Павловский напомнил, что ОНФ год назад возник как импровизация в борьбе Путина с потенциальным соперником Медведевым. А для Вячеслава Володина, говорит эксперт, Фронт был инструментом собственной аппаратной игры против Владислава Суркова – за усиление собственных позиций. В любом случае Народный фронт уже не играет большого значения, считает собеседник "НГ": "Это табличка, а не структура. Но Путин будет хранить Фронт в заднем кармане – этакий специфический гаджет, аварийную кнопку". Хотя Павловский сомневается: сможет ли эта кнопка сработать несколько раз? Впрочем, отмечает эксперт, запас карман не тянет: "Фронт – не партия с большим аппаратом. Это сравнительно недорогая структура, виртуальная, облачная, и она будет сохраняться Путиным".

Корреспондент "НГ" позвонила в московское отделение ОНФ. Ответили из общественной приемной Владимира Путина, предложив выслать по почте вопросы к Фронту. Чтобы передать их по назначению.

Александра Самарина

источник: Независимая газета