Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2452.html (версия для печати)

  Дискуссии

Уволенные научные сотрудники Прибайкальского национального парка намерены обратиться в суд

02 апреля 2012 21:39

Бывший заместитель директора по науке Прибайкальского нацпарка, известный орнитолог Виталий Рябцев. Фото с сайта www.baikal-info.ru
Бывший заместитель директора по науке Прибайкальского нацпарка, известный орнитолог Виталий Рябцев. Фото с сайта www.baikal-info.ru
Четыре сотрудника Прибайкальского национального парка, должности которых были сокращены 6 марта 2012 года, намерены в первых числах апреля обратиться в суд, чтобы защитить свои трудовые права. Как рассказал "Байкал Инфо" бывший заместитель директора по науке Прибайкальского нацпарка, известный орнитолог Виталий Рябцев, искать другую работу он пока не собирается. Во-первых, потому что в течение трех месяцев ему обязаны выплачивать жалованье, а во-вторых, потому что бывшие сотрудники ПНП надеются на то, что суд вынесет решение в их пользу, и они будут восстановлены в должностях. Время без работы Виталий Рябцев собирается занять написанием научных статей, двух книг о птицах, а также различными поездками и наблюдениями за птицами.

Напомним, директор Прибайкальского национального парка Олег Апанасик сократил должности заместителя директора по науке, начальника отдела лесного хозяйства, а также две штатные единицы научных сотрудников. Они связывают этот шаг с тем, что в апреле 2011 года 12 сотрудников ПНП написали открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой срочно помочь в решении проблем особо охраняемых территорий России. Авторы письма сообщили, что они считают деятельность нынешнего руководства министерства природы РФ и назначаемых им директоров заповедников и национальных парков ведет к разрушению отечественной заповедной системы.

Первое обращение президенту, как рассказал Виталий Рябцев, в нарушение ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", было перенаправлено именно тем, от кого мы и просили защиты – чиновникам минприроды, в результате директор оперативно узнал фамилии "подписантов" и стал реагировать". По мнению Виталия Рябцева, сокращение научных кадров в ПНП – это следствие коммерциализации национальных парков и заповедников, которая проходит по всей России. Подобное, например, сейчас происходит и Приоко-Терасском заповеднике.

источник: Байкал-инфо