Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2448.html (версия для печати)

  Дискуссии

ЕГЭ для бакалавров объяснили недоверием к уровню образования в вузах

29 марта 2012 23:17

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
ЕГЭ для бакалавров позволит контролировать качество образования в российских вузах. Такую позицию высказали представители высших учебных заведений, которых РБК попросил прокомментировать инициативу Минобразования.

Ректор Финансовой академии при правительстве Михаил Эскиндаров сообщил, что идея введения аналога ЕГЭ для бакалавров обсуждается в российской образовательной среде уже давно. По его словам, это связано не с тем, что "всем очень понравился ЕГЭ", а с "безысходностью и недоверием общества к подготовке кадров во многих вузах, которые выпускают огромное количество людей с дипломами, но без знаний".

Тем не менее, Эскиндаров выразил надежду, что аналог ЕГЭ для бакалавров все-таки в России не появится. По его мнению, чтобы повысить качество образования, нужно разработать более жесткие требования к аккредитации и выдаче лицензий вузам. "В России должно быть не больше 200-250 университетов, и тогда вообще снимется вся идея ЕГЭ для бакалавров", – пояснил Эскиндаров.

Ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий также отметил, что ЕГЭ для бакалавров мог бы усилить контроль качества образования. В то же время он указал и на ряд минусов, среди которых – вмешательство чиновников в образовательный процесс, что может повысить уровень коррупции, увеличение бюджетных расходов на разработку тестов, исключение творческой составляющей при выборе стандартных ответов в тестах.

Проректор по учебной работе Российского университета дружбы народов (РУДН) Александр Ефремов обратил внимание на то, что в школах учебные программы примерно одинаковые, в то время как в бакалавриатах очень много стандартов, поэтому выработать под каждый образовательный курс набор тестов или вопросов, которые бы ему подходили, технически очень сложно.

Глава Минобразования Андрей Фурсенко предложил ввести аналог ЕГЭ для бакалавров 18 февраля во время заседания коллегии Минобрнауки. Он предположил, что в экспериментальном режиме такой экзамен может появиться в России в ближайшие 2-3 года. По словам министра, ЕГЭ для бакалавров может проводиться в письменной форме, и его будут проверять эксперты, не имеющие отношения к вузу, в котором обучался бакалавр. "Если будет внешне жесткая оценка, то мы увидим, что целый ряд вузов не то что магистров и аспирантов, но и бакалавров подготовить не может", – пояснил Фурсенко.

В настоящее время бакалавр, магистр или специалист, заканчивая обучение в вузе, сначала сдает госэкзамены, а затем защищает дипломную работу.

источник: Полит.Ру