Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2441.html (версия для печати)

  Дискуссии

На равных условиях

26 марта 2012 16:03

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Министерство образования и науки РФ приказом от 2 марта 2012 года утвердило контрольные цифры приёма за счёт средств федерального бюджета на 2012/13 учебный год. Количество бюджетных мест для абитуриентов нынешнего года составит 490 775. При этом выделено 360 473 места для бакалавров, 62 053 – для магистров и 68 249 – для специалистов. Кроме того, увеличены контрольные цифры приёма на специалитет и бакалавриат по приоритетным для страны направлениям. Теперь впереди – конкурс по распределению контрольных цифр приёма, в котором впервые наравне с государственными учебными заведениями примут участие и частные вузы. За бюджетные места поборются 200 коммерческих университетов, имеющих государственную аккредитацию.

Всего, по прогнозам Минобрнауки России, в конкурсе по распределению контрольных цифр приёма должны будут участвовать 515 вузов (315 государственных и 200 частных) и 200 учебных заведений системы среднего профессионального образования (СПО). Сколько бюджетных мест получит каждое из них, зависит от целого ряда факторов, среди которых показатели научной деятельности, обеспеченность материально-технической базы и общежитиями, средний балл в вузе по результатам ЕГЭ, количество абитуриентов, поступивших без вступительных испытаний, и даже отраслевая и региональная потребность в кадрах.

Кстати, последний параметр оценивается не только по потребностям регионального рынка труда, на удовлетворение которых направлена работа вуза, но и по уникальности реализуемых образовательных программ и привлечению к их разработке работодателей.

Оценка конкурсных заявок учебных заведений на получение бюджетных мест будет осуществляться путём формирования ранжированного перечня заявок с привлечением экспертов в соответствующих областях и экспертных организаций. Окончательные цифры приёма все вузы получат в конце мая 2012 года.

Что касается обучения в высших учебных заведениях на коммерческой основе, то начиная с этого года внебюджетное место должно стоить столько же, сколько место, финансируемое за счёт средств федерального бюджета. Документ "Переход на нормативное финансирование государственных услуг в сфере образования" ведомство утвердило 17 марта.

Бюджетные места в вузах в настоящее время обходятся государству примерно в 60 тысяч рублей, а внебюджетники, поступающие на коммерческой основе, часто платят намного меньше. Больше такого не будет. При этом размер платы за обучение должен будет соответствовать объёму бюджетного финансирования на единицу услуги не только в головном представительстве вуза, но и в его филиалах.

Эти нововведения принимаются на фоне сокращения числа потенциальных абитуриентов. По данным Министерства образования и науки РФ, в 2004 году количество выпускников российских школ составило 1 миллион 394 тысячи человек. В 2011 году эта цифра была уже в два раза меньше – 657 тысяч человек. И хотя в 2012-ом ожидается небольшое увеличение – 711 тысяч потенциальных абитуриентов, к 2014 году число выпускников школ упадёт до 678 тысяч человек. Вчера, 22 марта, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина говорил о том, что в силу сложившейся демографической ситуации бюджетные места в вузах необходимо сокращать.

Учитывая появившуюся возможность для негосударственных высших учебных заведений претендовать на бюджетные места, реализация предложения Фурсенко может привести к "естественному отбору" среди вузов, о чём, кстати, высшее руководство страны высказывалось уже не раз.

Еникеева Альфия

источник: STRF