Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2430.html (версия для печати)

  Дискуссии

По математике ударили доверенным лицом

19 марта 2012 16:02

Логотип с сайта www.pms.ru
Логотип с сайта www.pms.ru
В знаменитой физико-математической школе им. А.Н. Колмогорова при МГУ уволили директора Анатолия Часовских. На его место назначен руководитель Студенческого союза МГУ и член координационного совета Общероссийского народного фронта Андрей Андриянов. Такое кадровое решение вызвало недовольство в коллективе, негодование клуба выпускников знаменитой школы и представителей математического сообщества.

Теперь уже бывший директор физико-математической школы им. А.Н. Колмогорова (СУНЦ МГУ) Анатолий Часовских известен не только, как педагог, но и как ученый – он занимается математической теорией интеллектуальных систем. Таланты сменившего его Андрея Андриянова проявлялись в другой сфере: он – руководитель студсоюза МГУ, доверенное лицо Владимира Путина, кандидат в депутаты от "Единой России" на выборах в Госдуму, член координационного совета Общероссийского народного фронта. И хотя Андриянов сам заканчивал эту знаменитую физматшколу и даже успел поработать в ней, его назначение директором вызвало протесты в коллективе и в совете выпускников СУНЦ, среди которых немало титулованных ученых.

Председатель совета выпускников, член-корреспондент Российской академии образования Александр Абрамов считает, что "директором становится человек, никак не подготовленный к этой работе". "Здесь нужен профессионал, он должен иметь имя в научной среде, так было всегда. А мы видим волюнтаристское политическое решение. И это при том, что на всех уровнях чиновники говорят о важности конкурсного отбора, квалифицированных кадровых решений", – заявил "МН" Абрамов.

Приказ о назначении Андрея Андриянова был подписан Виктором Садовничим, ректором Московского госуниверситета, структурным подразделением которого является школа. Члены совета выпускников уже передали ректору письмо с требованием пересмотреть это решение.

Бывший директор Анатолий Часовских заявил "МН", что не хотел бы обсуждать причины своего ухода – он утверждает, что написал заявление по собственному желанию. "Я 12 лет возглавлял школу, это большой период. Сейчас думаю заняться наукой, а то отвлекся и соскучился", – рассказал "МН" Часовских. По его словам, он не очень хорошо знает Андриянова и мало, что может сказать о новом директоре.

"Увольнение Часовских связано с тем, что выпускники физматшколы стали реже поступать в МГУ. Они выбирают Физтех, Вышку (Высшая школа экономики, – "МН") и другие вузы. Это вызывает недовольство руководства университета", – считает Александр Абрамов.

Из-за смены предпочтений выпускников у Часовских действительно наметился конфликт с некоторыми деканами, прежде всего, с деканом мехмата МГУ, подтвердил "МН" один из преподавателей СУНЦ. "Я работаю в школе не один десяток лет и могу сказать, что коллектив школы в полном недоумении, директор уволен незаслуженно. А назначенный Андриянов вообще не пользуется авторитетом в университете – ни у преподавателей, ни у студентов", – утверждает собеседник "МН".

Андрей Андриянов, напротив, считает свое назначение "более чем ожидаемым решением". "Я учился и работал в этой школе, я знаю все проблемы, вопросы и ожидания. Я пользуюсь большим уважением в школе. Прежний директор долго работал, но сейчас в университете проводят политику обновления административного и научного персонала. Школа развивается, растет, строится еще один корпус для создания гуманитарных классов", – заявил "МН" Андриянов. Он подтвердил, что увольнение Часовских связано в том числе и с сокращением количества выпускников школы, поступающих в МГУ. "Это обсуждалось на ученом совете – у учащихся школы не осталось льгот при поступлении. Я, например, поступал в МГУ без экзаменов", – объяснил Андриянов.

Директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко считает, что нежелание выпускников СУНЦ учиться в МГУ не может быть основанием для увольнения директора, "поскольку со времен Колмогорова это была школа для талантливых ребят, а не подготовительные курсы МГУ". В беседе с корреспондентом "МН" он выразил надежду, что "руководство МГУ при смене директора продолжит традиции Колмогорова, и развитие ФМШ продолжится, тем более, что последние годы работы были очень успешными".

Новый директор СУНЦ знает, что представители коллектива и клуба выпускников выступают против его назначения и ставят в укор активную лоялистскую позицию. "Это поствыборная реакция", – реагирует на критику Андриянов, напоминая, что его кандидатура обсуждалась в университете и школе еще год назад.

Смена руководства известной школы удивила и руководителей других ведущих школ столицы. "У выдающихся школ вроде СУНЦ принцип выбора руководителя должен быть иным. Коллективу должно быть представлено несколько кандидатур, пусть решающее слово и останется за учредителем. Сейчас же Андриянов как снег на голову свалился, мнением сотрудников школы никто не поинтересовался. Также очевидно, что выбор нового директора политический, и не имеет ничего общего с соображениями пользы для науки или системы образования", – заявил "МН" замдиректора по науке математического лицея "Вторая школа" Александр Ковальджи.

"Абсолютно логичное для власти решение. Андриянов – лояльный человек, готовый поставить на кон репутацию (ибо что-то мне подсказывает, что МГУ – не Нижнетагильский вагоностроительный, и идея поголовного вступления в Народный фронт там восторга не вызвала) должен быть отмечен и продвинут. Кроме того, количество выпускников СУНЦ на Болотной и Сахарова было явно выше их же представительства на Поклонной. Да и за рубежами Родины их, получающих зарплату Бог весть от кого, немало. Одним словом, с душком учреждение. Так что убивается сразу несколько зайцев: и волки сыты, и овцы теперь будут присмотрены (извините за зоопарк). Похожий случай имел место в знаменитой Второй школе в 1971 году. Но мы же не стыдимся нашего славного прошлого; напротив – мы опять ищем в нем руководство к действию..." – заявил "МН" учитель гимназии № 1543 Алексей Кузнецов.

СУНЦ МГУ.

В 1963-м году указом Совета министров СССР в Москве, Киеве, Новосибирске и Ленинграде были основаны четыре специализированные школы-интерната физико-математического профиля. Каждая из них была прикреплена к государственному университету. Инициатором создания московского интерната выступил академик А.Н. Колмогоров. В нём он читал курсы лекций по различным разделам математики до конца 1970-х годов. В начале 90-х аналогичная школа была создана в Екатеринбурге. В СУНЦ, как и в четыре других аналогичных интерната набирают одаренных детей со всей страны, а также из некоторых стран СНГ. Помимо Колмоговора, в школе преподавали физик Исаак Кикоин и математик Владимир Арнольд и другие. Выпускниками СУНЦ являются математик Юрий Матиясевич (решил десятую проблему Гилберта), профессор Корнельского университета США Сергей Артемов, создатель знаменитой программы борьбы с компьютерными вирусами Евгений Касперский и многие другие.

Евгений Насыров

источник: Московские новости