Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2382.html (версия для печати)

  Дискуссии

Медицинская наука прирастает платформами

10 февраля 2012 23:56

Директор Департамента инновационной политики и науки Минздравсоцразвития РФ Николай Семенов. Фото с сайта www.strf.ru
Директор Департамента инновационной политики и науки Минздравсоцразвития РФ Николай Семенов. Фото с сайта www.strf.ru
Минздравсоцразвития в 2011 году предприняло инвентаризацию научных коллективов, занимающихся медицинскими разработками, определив приоритетные направления исследований. Их назвали медицинскими платформами. К воплощению в жизнь четырех платформ министерство приступило в этом году. Директор Департамента инновационной политики и науки Минздравсоцразвития РФ Николай Семенов разъяснил журналистам, как именно будет идти работа по этим направлениям.

Инвентаризацию министерство проводило среди 150 научных коллективов, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству, РАМН, Минзравсоцразвития, Минздраву Московской области, оценивая перспективы исследований и возможности получения на выходе конкретных продуктов.

В результате инвентаризации были определены 12 медицинских платформ. Четыре из них уже разработаны – это "Онкология", "Инфекционные заболевания", "Сердечно-сосудистые заболевания" и "Экология человека". Среди оставшихся восьми – иммунология, репродуктивное здоровье, педиатрия, регенеративная медицина (куда отнесена и трансплантология). Их подготовка завершится в течение полугода. На реализацию четырех готовых платформ Минзравсоцразвития планирует потратить три года, ежегодно выделяя на это по миллиарду рублей (то есть по 250 миллионов на каждое направление). Основная цель платформ – получить новые лекарства, вакцины, модели распространения заболеваний, программы управления факторами риска и организации медицинской помощи. Нужно отметить, что под новыми лекарствами и вакцинами подразумеваются научные разработки, а не зарегистрированные лекарства, прошедшие все необходимые испытания.

На разработку лекарств Минздрав выдал платформам заказ и техзадание, под которое и выделяет финансирование. В соответствии с заданием у каждого входящего в платформу института есть план проведения научных исследований и закупки оборудование – на это, а также на привлечение сторонних организаций для выполнения междисциплинарных исследованиях, и пойдут деньги этого года. Работа по платформам "Инфекционные заболевания" и "Сердечно-сосудистые заболевания" уже начата в ФГБУ НИИ эпидемиологии и микробиологии и в Федеральном центра сердца, крови и эндокринологии.

При финансировании платформ Минзравсоцразвития также планирует сотрудничать с коллегами из Минобрнауки и Минпромторга. По убеждению Николая Семенова, главная проблема медицинской науки – не отсутствие денег, а разобщенность разных ведомств, целевых программ, институтов развития. Своей задачей он видит концентрацию финансовых возможностей на конкретных продуктовых стратегиях, чтобы на выходе у исследовательских коллективов, как уже говорилось выше, были лекарства, вакцины и другие полезные продукты.

Содержание платформ на примере направления "Сердечно-сосудистые заболевания" раскрыл директор Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова Евгений Шляхто. По его словам, упор сделан на эпидемиологическом прогнозировании, поскольку ранее в нашей стране этим направлением занимались мало, а модели, разработанные для других популяций (европейской, американской и других), для России не подходят. Помимо работы с традиционными факторами риска, а для сердечно-сосудистых заболеваний – это ожирение, молекулярно-генетические исследования позволят выявить биомаркеры, учет и контроль которых поможет оптимизировать расходы на профилактику и лечение заболеваний.

Платформа также нацелена на быструю трансляцию научных достижений в реальную практику, персонализацию медицины, использование информационных технологий в управлении лечебным процессом и стратегию подготовки медицинских кадров на месте, параллельно с научной работой и клинической практикой.

Вышеописанные принципы характерны для всех четырёх платформ, за исключением "Экология человека", где огромное внимание уделено нормотворчеству. Минздравсоцразвития планирует в течение 2012 года провести анализ СанПиНов и разрешительной документации, регламентирующей экологические нормы.

Какие же продукты заказаны платформам? На этот вопрос ответил директор эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург. В его институте вместе с Институтом туберкулеза разрабатывают вакцину от туберкулеза для взрослых (сейчас у нас вакцинируют только детей). "Сейчас, благодаря ФЦП "Фарма 2020" появилась возможность профинансировать чисто фундаментальные лабораторные разработки и довести их до стадии доклинических исследований. В конце этого года – начале следующего они должны закончится, и тогда начнутся клинические испытания. У НИИ эпидемиологии и микробиологии в отличие от многих фундаментальных институтов иммунобиологического профиля после наступления рыночной экономики сохранилось собственное производство, которое на сегодняшний день на 50-60 процентов обеспечивает страну вакциной БЦЖ для детей. В конце 2015 года на этом предприятии должны быть выпущены первые партии генно-инженерной вакцины, которая будет использоваться для иммунизации взрослого населения. На бюджетные средства, которые выделило Минздравсоцразвития, идет реконструкция производственных помещений", – рассказал г-н Гинцбург.

В планах Федерального центра сердца, крови и эндокринологии, по словам Евгения Шляхто, "Через два-три года – получить новую чиповую диагностику, которая позволит быстро и дешево получать основную информацию о генетическом паспорте человека. Это не полный геномный скрининг, но основная информация, которая нам нужна для того, что мы называем персонализированной медициной".

Боровикова Екатерина

источник: STRF