Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2380.html (версия для печати)

  Дискуссии

"Основы религиозных культур" в школах должны преподавать профессионалы – теологи и священники, – так считает кандидат в президенты Владимир Путин

09 февраля 2012 17:17

Премьер-министр РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Премьер-министр РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Сегодня на встрече с представителями различных конфессий он заявил, что предмет, который появится во всех школах страны в новом учебном году, не должен превратиться в формальный ликбез. Путин поручил Минобрнауке обеспечить подготовку профильных специалистов. Он пообещал, что в целом, отношения государства и церкви станут по-настоящему партнерскими.

Путин отметил, что в качестве эксперимента "Основы религиозных культур и светской этики" преподавали во многих регионах России, и он не слышал ни одного негативного отзыва.

Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский считает, что священники должны быть допущены к преподаванию основ религии, но на практике в школы придет не так много служителей церкви.

Вигилянский напомнил, что ученики и их родители могут выбирать, какую религию они будут изучать, а значит, настроены получать информацию из первых рук.

Директор московской школы № 45 Михаил Шнейдер считает, что Россия пока еще остаётся светским государством, поэтому недопустимо, чтобы священнослужители разных конфесий толпами приходили в школы.

Шнейдер добавил, что Владимир Путин не учел данные статистики, что по итогам эксперимента в школах большинство родителей всё-таки выбирали основы светской этики, а вовсе не историю религий.

Директор центра образования "Царицыно", член Общественной палаты Ефим Рачевский заявил, что, чтобы обязательное введение курса основы религиозной этики прошло в школах безболезненно, нужно объяснить родителям, что из детей не собираются делать верующих – вместо этого школьникам будут объяснять основы мировой культуры, в которой религия является неотъемлемой частью.

Рачевский добавил, что его школа пока еще не готова к ведению данного курса. Но по его словам, школы давно привыкли к нововведениям с начала учебного года, поэтому учителя, ученики и родителя будут готовиться к появлению нового предмета постепенно.

В качестве эксперимента "Основы религиозных культур и светской этики" преподавали в школах 21-го региона России. Путин утверждает, что не слышал ни одного негативного отзыва.

Между тем, сегодня же представитель РПЦ, митрополит Иларион заявил, что школьников лучше начать знакомить с предметом уже с 1-го класса, а не с 4-го – как предполагается.

источник: Радиостанция "Эхо Москвы"