Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2347.html (версия для печати)

  Дискуссии

ДАС не для вас

17 января 2012 15:45

Заместитель председателя Совета молодых учёных (СМУ) РАН Максим Быкадоров. Фото с сайта www.strf.ru
Заместитель председателя Совета молодых учёных (СМУ) РАН Максим Быкадоров. Фото с сайта www.strf.ru
Обеспечение учёных жильём (особенно, молодых) – одна из самых острых проблем в Российской академии наук. По данным опроса, проведённого Советом научной молодёжи СО РАН, 65 процентов исследователей в возрасте до 35 лет волнует квартирный вопрос. В Москве проблемы с жильём у молодёжи начинаются ещё на стадии поступления в аспирантуру, ведь лучшие столичные вузы – основные поставщики академических кадров – оканчивают не только москвичи. Конечно, Академия наук старается обеспечить всех нуждающихся комнатами в столичных Домах аспирантов и стажёров (ДАС-1 и ДАС-2), но состояние этих служебных квадратных метров оставляет желать лучшего, плата за них часто превышает размер аспирантской стипендии, а сами ДАСы больше не общежития, что влечёт за собой немало трудностей. Корреспондент STRF.ru Альфия Еникеева попыталась разобраться в жилищных вопросах Академии наук.

Социально незащищённый слой

"Согласно официальной точке зрения, бывшие общежития РАН стали гостиницами из-за опасения руководства академии потерять этот жилой фонд. Мы направляли запрос в ЖКУ РАН (Жилищно-коммунальное управление Российской академии наук. – STRF.ru), на который получили следующий ответ: “Эта мера была вынужденной, чтобы в предыдущие смутные годы сохранить хоть какие-то койко-места и жилые помещения для аспирантов и стажёров”. По тогдашнему законодательству, человек, проживший в общежитии определённое количество лет, имел право приватизировать эти квадратные метры. Чтобы такого не произошло, ЖКУ РАН воспользовалось подобным механизмом", – рассказывает заместитель председателя Совета молодых учёных (СМУ) РАН Максим Быкадоров. Он в СМУ – главный по жилищным вопросам и говорит, что большая часть писем, поступающих в Совет от аспирантов, касается именно общежитий.

"Насколько это [юридическое превращение общежитий в гостиницы] хорошо или плохо? Возможно, для ЖКУ РАН это и хорошо, – разводит руками Быкадоров. – Когда Академия наук попала в трудное финансовое положение, статус гостиницы всё-таки позволял ДАСам как-то сводить концы с концами, то есть зарабатывать. Что получают от этого аспиранты – это уже другая сторона медали. Наверное, для них здесь больше минусов".

"Самый главный минус заключается в том, что люди [проживающие в помещениях], которые были переведены из общежитий в гостиницу, лишились социальной защиты, – подтверждает слова коллеги зампредседателя жилищной комиссии Центрального совета профсоюза работников РАН Николай Демченко. – Когда человек живёт в общежитии, уровень оплаты [за проживание] чётко регулируется правительственными нормативными актами. Когда в гостинице – уровень оплаты регулируется экономической целесообразностью. (И в профсоюзе РАН, и СМУ РАН говорят о том, что сегодня плата – от полутора до 10 тысяч рублей в месяц – за комнаты в ДАСах во многом продиктована повышением тарифов на коммунальные услуги. – STRF.ru.) Другой момент: в Москве, если у вас уровень оплаты за коммунальные услуги превышает 10 процентов дохода, предусмотрены определённые дотации. Я не говорю, что они автоматически распространяются на аспирантов, проживающих в общежитиях, однако за них можно было бы побороться. Но наши аспиранты и молодые специалисты, проживая в гостинице (а гостиница – это нежилые помещения), полностью лишаются даже этого уровня возможной социальной защиты. Практически идёт дискриминация по признаку того, что человек учится или работает в Академии наук". Плюс, по словам Демченко, возникают проблемы, связанные с регистрацией, ведь постояльцам гостиниц выдаётся только карта гостя, а не временная регистрация.

"Мой ящик бомбардируют практически постоянно. 90 процентов всех вопросов сводится к регистрации, – рассказывает Максим Быкадоров. – Хотя, с точки зрения законодательства, с картой гостя, которую выдаёт гостиница, жильца ни в чём не упрекнёшь. Это отправная точка легального нахождения на территории Москвы. С другой стороны, гостиница вам не обязана предоставлять какие-то другие документы. А вот статус общежития уже позволяет обращение за полноценной регистрацией".

Отсутствие регистрации прежде всего сказывается на медицинском обслуживании аспирантов, проживающих в ДАС-1 и ДАС-2, уверен Быкадоров.

"Молодой сотрудник РАН может получить полис медицинского страхования по трудовому договору. Но аспиранты не могут воспользоваться этой схемой. Для аспирантов это критично. Единственный вариант – каким-то образом привязать их к академической поликлинике. Но академическая поликлиника не решает всего спектра медицинских задач. Поэтому очень тяжело приходится", – замечает он.

Позиция ЖКУ РАН

"Социальные вопросы, о которых вы говорите, никак не сказываются [на жизни аспирантов]. Медицину предоставляют. Детские сады есть. Что ещё? Дети аспирантов ходят в школу. Все эти вопросы решаются. Сама мысль надумана", – с таких слов начал разговор заместитель начальника ЖКУ РАН Владимир Дранишников, когда я обратилась в жилищно-коммунальное управление узнать, почему проживающим в ДАСах выдаётся только карта гостя и как руководство ЖКУ РАН пытается решать проблемы, связанные с отсутствием у аспирантов регистрации.

Дранишников объяснил, что, так как, "в соответствии с российским законодательством, гостиницы не относятся к жилому фонду, ФГУП ЖКУ РАН регистрирует молодых учёных по месту временного пребывания в гостинице РАН, отправляет в УФМС России по Москве заполненную анкету установленного образца по форме № 5". В результате аспирант получает ту самую карту гостя, которая позволяет ему находиться на территории Москвы – и только.

"Выдача каких-либо других документов о регистрации граждан Российской Федерации по месту временного пребывания в гостинице, независимо от срока их пребывания, законодательно не предусмотрена, – уточняет Дранишников и в очередной раз повторяет: – Данная форма регистрации молодых учёных, согласно российскому законодательству, не является препятствием для трудоустройства в Москве, получения медицинских услуг, приёма детей в дошкольные и школьные учреждения".

Необходимость перевода Домов аспирантов и стажёров из статуса общежитий в статус гостиниц он объясняет следующим образом: "Изначально для временного проживания стажёров, аспирантов и докторантов строились не просто общежития, а общежития гостиничного типа. Но в 90-е годы такого понятия, как “общежитие гостиничного типа”, не было. Черёмушкинская межрайонная прокуратура потребовала от нас привести статус [ДАС-1 и ДАС-2] в соответствие [с действующим законодательством]. Государство в лице Академии наук приняло решение не статус поменять, а просто именоваться гостиницами". Однако если общежитиям действительно просто поменяли название, то почему они были переведены из жилого в нежилой фонд, Дранишников не уточнил.

К тому же в профсоюзе работников РАН говорят, что ни в одном распоряжении президиума Академии наук не нашли подобного решения. "Мы пытались выяснить это в длительной переписке и общении с представителями ЖКУ РАН, конкретно в лице заместителя начальника ЖКУ РАН Владимира Дранишникова, – рассказывает Николай Демченко. – Нам давали номера распоряжений. Сами распоряжения объёмные, и, поскольку это было порядка 10–12 лет тому назад, их в открытом доступе на сайте РАН найти невозможно. Мы были вынуждены обращаться в архив, запрашивали указанные [в ЖКУ РАН] ссылки. Естественно, мы ни в одном распоряжении президиума РАН не нашли оснований для перевода".

По словам Демченко, при непосредственном общении с представителями ЖКУ РАН превращение ДАС-1 и ДАС-2 в гостиницы мотивировалось тем, что некоторыми людьми, проживающими в общежитии, были предприняты попытки приватизировать эти помещения.

Крыша для учёных или заработок для ФГУПов?

Ещё одна проблема, о которой, кстати, говорили и на ноябрьском собрании СМУ РАН, – проживание в Домах аспирантов и стажёров лиц, не имеющих никакого отношения к Российской академии наук. Присутствующий на собрании министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко пообещал разобраться в этом вопросе. Однако в случае с ДАС-1 и ДАС-2 разбираться, в общем-то, не в чем, потому что в гостиницы на вполне законных основаниях можно селить любых постояльцев.

"Эти гостиницы являются ФГУПами. Они, в принципе, к академии имеют весьма опосредованное отношение. Что такое ФГУП – можно посмотреть: это организация, которая сама должна зарабатывать деньги на существование. Поэтому когда им что-то говоришь [по этому поводу], они отвечают: “Нам надо зарабатывать деньги. Как ещё нам жить?”", – замечает председатель СМУ РАН Вера Мысина.

"Себестоимость проживания – 5700 рублей. Аспиранты-бюджетники платят сколько? 15 процентов. Это 850 рублей. (Это плата за комнату без учёта коммунальных услуг. – STRF.ru.) Разница – почти 5 тысяч. Где их взять?" – подтверждает её слова замначальника ЖКУ РАН Владимир Дранишников.

– Вы сдаёте комнаты лицам, не имеющим отношения к РАН? – интересуюсь я. Этот вопрос нельзя было не задать, потому что

при посещении ДАС-2 я убедилась, что один из этажей академической гостиницы заселён китайцами, которые не очень похожи на стажёров и аспирантов РАН.

Все попытки поговорить с ними потерпели крах – оказалось, что по-русски они не понимают.

– Нет. Мы не сдаём в аренду. Мы заключаем договор с учреждениями (в том числе с научными) для сотрудников на временное бронирование, – объясняет Дранишников. – У нас нет 100 процентов наполняемости аспирантами. Временно пустующие номера занимают не аспиранты и [эти люди] платят даже не по себестоимости, а в 1,5–2 раза дороже. На этой разнице мы компенсируем затраты этих 15 процентов. У нас других источников нет".

При этом в СМУ РАН констатируют, что мест в ДАС-1 и ДАС-2 не всегда хватает даже аспирантам очного обучения. "По нашему грубому пересчёту, теми средствами, которыми мы располагаем, мы не удовлетворяем и половины желающих. Нам нужно как можно больше новых помещений", – считает Максим Быкадоров.

Он же рассказал и о другой не менее важной проблеме – ремонте этих академических гостиниц: "После того как наши общежития стали гостиницами, в бюджете академии пропала отдельная строчка на их капитальный ремонт, содержание и прочее".

Впрочем, Дранишников утверждает, что ремонт зданий гостиниц осуществляется в соответствии с ежегодным утверждённым планом капитального ремонта. "На это из бюджета государства выделяются определённые (всегда недостаточные) суммы денег, – рассказывает он. – За период с 2009 по 2011 год в гостиницах ДАС-1 и ДАС-2 отремонтировано 12 и 20 номеров соответственно. Это по 60 койко-мест. Отремонтированы коридоры, кухни, кровля на трёх корпусах. Произведена замена стояков горячей и холодной воды. Затраты на капитальный ремонт только за этот период составили 44 миллиона рублей".

– Я видела кухни в ДАС-2. Я бы не назвала их отремонтированными, – не сдержалась я, на что получила от замначальника ЖКУ РАН весьма интересный ответ:

– Их отремонтировали как могли. Видимо, побелка неправильно была положена (грунтовки не было). Прошло уже три года. Побелка не держит. Может быть, какое-то другое должно быть покрытие. Но для нас важнее номера и коридоры. Кухни тоже важны, но вы обратили внимание на нынешнюю тенденцию? Многие уже не пользуются кухнями, питаются в заведениях шаговой доступности. У всех стоят СВЧ. Люди готовят полуфабрикаты. Молодые учёные стали достаточно гибкими, а борщи они варят редко.

Льготы или высокая стипендия?

Молодые учёные и аспиранты борщи, наверное, действительно варят редко, но, когда мы с фотокорреспондентом Игнатом Соловьём совершили экскурсию в ДАС-2, несколько аспирантов всё-таки были замечены за приготовлением пельменей. На эти же пельмени аспирант Павел пригласил нас к себе в комнату.

– У вас тут неплохой ремонт, – отметила я. Признаюсь, даже подумала, что попала в одну из тех 20-ти отремонтированных комнат, о которых говорил замначальника ЖКУ РАН, но Павел быстро вернул меня с небес на землю:

– Так это я своими средствами сделал. Купил сам краску, обои и так далее, а администрация предоставила рабочих, чтобы ремонт сделали. Конечно, местную мебель пришлось убрать. Купил новую в IKEA".

Аспирантка Эльза, родом из Ингушетии, к которой мы тоже зашли, о том, что рабочие могут сделать ремонт, не слышала – свою комнату от начала и до конца она ремонтировала сама. На мебель денег не осталось – купила клейкую ленту и заклеила потрескавшиеся поверхности шкафа, стола и кровати.

К слову сказать, за три часа пребывания в аспирантской гостинице мы не встретили ни одной действительно "кошмарной" комнаты. А ведь об их плохом состоянии говорят немало. В частности, и на нынешнем [речь о собрании 2011 года], и на собрании СМУ РАН 2010 года эту тему обсуждали не только в кулуарах, но и на пленарном заседании. Но на поверку оказывалось, что свеженький ремонт в комнатах ДАС-2 сделан за счёт самих аспирантов. При этом все опрошенные, как один, говорили, что за такие деньги (от полутора до 10 тысяч в месяц – у каждого аспиранта плата за комнату разная, зависит от института) они нигде в Москве даже комнату не снимут. Так что готовы потерпеть. "Конечно, плата за комнату равна всей моей стипендии, но ведь это проблема не платы за проживание, а вопрос мизерной стипендии, – считает аспирант Роман. – Снизят плату за проживание, думаете, нам этой стипендии будет хватать на то, чтобы месяц прожить?"

В Совете молодых учёных РАН тоже полагают, что снижение платы за проживание в Домах аспирантов и стажёров вряд ли что-то изменит в положении аспирантов. Прежде всего, надо бороться за то, чтобы гостиницы снова стали общежитиями (это решит проблемы, связанные с регистрацией, ремонтом и проживанием в ДАСах лиц, не имеющих отношения к академии) и была повышена аспирантская стипендия. "Существует два пути: или монетизация, или льготы, – полагает Максим Быкадоров. – Либо у нас есть льготы: право на жильё до какого-то возраста (может, на каких-то других условиях), право проезда и прочее. Либо второй вариант: когда у нас есть достойная зарплата, но больше нет ничего. Мы сами вправе распоряжаться этими средствами по мере того, какие условия нам ставит жизнь. Но сейчас у нас нет ни того, ни другого. Проблема аспирантского жилья должна решаться сверху. Академия наук не может перешагнуть “через голову” сегодняшнего правительства".

К сожалению, узнать у руководства РАН, готово ли оно решать вопрос аспирантского жилья, не получилось: управляющий делами РАН академик Константин Солнцев оказался недоступен. Официальный запрос, который редакция STRF.ru направила в президиум академии, был спущен на уровень замначальника ЖКУ РАН. Так что какое решение в данной ситуации видит Академия наук и готова ли она облегчить бытовые условия своим аспирантам, осталось загадкой.

Ясно одно:

превращение академических общежитий в гостиницы и перевод этих помещений в нежилой фонд пошли на пользу только одной структуре – ФГУП ЖКУ РАН. Теперь в ДАС-1 и ДАС-2 на вполне законных основаниях можно селить людей, не имеющих никакого отношения к Академии наук,

и аргументировать это необходимостью зарабатывать. О том, что ДАСы находились бы на государственном балансе, останься они общежитиями, как это сегодня происходит с вузовскими общежитиями, руководство ЖКУ РАН предпочитает не упоминать. Аспиранты в большинстве своём стараются не думать о тех социальных трудностях, которые влечёт за собой проживание в гостинице, а не в общежитии. Когда же у молодых учёных появляются семьи и дети, то проблемы с регистрацией тут же дают о себе знать. Впрочем, в ЖКУ РАН уверены, что все эти трудности надуманы.

Еникеева Альфия

источник: STRF