Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2325.html (версия для печати)

  Дискуссии

Ведущие учёные о митингах протеста

23 декабря 2011 22:30

Заместитель директора Института микробиологии РАН Елизавета Бонч-Осмоловская. Фото с сайта www.strf.ru
Заместитель директора Института микробиологии РАН Елизавета Бонч-Осмоловская. Фото с сайта www.strf.ru
Участвовали ли учёные в протестах и митингах, захлестнувших Россию после выборов в Госдуму? Какие чувства и мысли вызывает у них всплеск гражданской активности? Собираются ли они выйти на улицы российских городов в субботу, 24 декабря?

За ответами мы решили обратиться к отечественным учёным, которые, как мы полагаем, хорошо известны среди коллег своими научными результатами, а среди более широких образованных кругов – активностью в различных медиа – от телепередач до научно-популярных лекций. Им было предложено три вопроса:

1. Ходили ли Вы на митинги за отмену результатов выборов? Почему?
2. Пойдёте на митинг 24 декабря?
3. Коллег с собой зовёте\отговариваете?

Полученные ответы совершенно разные по тону и смыслу. Публикуем их as is.

Елизавета Бонч-Осмоловская, заведующая лабораторией гипертермофильных микробных сообществ, заместитель директора Института микробиологии РАН

Ходили?

– На митинг 10 декабря я не ходила – единственная из взрослой части нашей семьи, так как пришлось остаться с внуками. Муж полусерьёзно сказал, что кто-то из взрослых должен, в случае чего, остаться на свободе, и я повиновалась. Но чувствовала себя обделённой –

есть моменты, когда человек ощущает ход истории, как будто стоящие часы пошли, и в ней надо обязательно участвовать.

Не говоря уже о более простых мотивах – наглость обмана и пренебрежение властей стало невозможно терпеть молча.

Пойдёте?

– 24 декабря собираюсь пойти уже не столько для участия в истории, сколько потому, что очень боюсь, что народу придёт меньше, чем 10-го, и враги будут торжествовать победу. Так как все остальные члены семьи тоже собираются, к детям вызовем няню.

Зовёте\отговариваете?

– У нас в лаборатории отношения хотя и очень дружественные, но чисто деловые, и я не хочу этого менять. Тем не менее знаю, что кое-кто был и на Чистых прудах, и на Болотной, по Facebook тоже могу составить представление о взглядах моих молодых коллег. Пожалуй, про митинг 24-го осторожно спрошу, но советовать и призывать не буду, так как считаю, что начальники в таких вещах должны быть очень аккуратны, чтобы не ставить людей в неловкое положение.

Сергей Лукьянов, академик, заведующий лабораторией молекулярных технологий Института биоорганической химии РАН

Ходили?

– Нет, я уже вырос.

Пойдёте?

– Нет.

Я не верю в эффективность выборной системы и её адекватность текущей ситуации.

Почему? Коротко ответить невозможно. Я уверен, что отмена результатов выборов (которые, конечно, не были честными, – это, по-моему, все понимают) приведёт к серьёзным проблемам в России и лет на 20 закроет вопрос о развитии науки.

Зовёте\отговариваете?

– Зачем? По-моему, всё и так будет хорошо!

Даниил Александров, заведующий лабораторией социологии науки и образования, заместитель директора санкт-петербургского филиала НИУ ВШЭ

Ходили?

– Да, ходил. Есть две причины: непосредственная и более общая. Мои дочери сами приняли решение идти на этот митинг, я хотел пойти с ними, и я рад, что они меня с собой взяли. Вполне традиционный сюжет про отца и дочерей. Но ведь не очевидно, что они должны хорошо (не в человеческом, а в политическом смысле) относиться к моему поколению "реформаторов" рождения 1955–62 гг. Именно моё поколение отвечает за происходящее в стране. Более общая причина – давно есть нужда, а сейчас есть и возможность массово выразить мнение значительного числа людей о российской политике – значит, надо это сделать.

Пора пришла. Время разбрасывать камни и время собирать камни, как сказал Екклесиаст.

Помимо безобразно проведённых выборов, есть много причин недовольства правящей группировкой. Очень уж беспорядочно вела она себя последнее время, и это, скорее всего, означает, что политика делается поспешно, необдуманно и чревата дурными последствиями. Партийная катавасия с "Правым делом", где все стороны были мало вменяемы, вакханалия дурного перформанса от съезда "ЕР" до бадминтона – все эти судороги просто пугают многих людей. Кто-то пойдёт после этого на митинг, а кто-то, наоборот, сейчас бросится защищать правящие круги от критики, но неприятное ощущение от происходившего на политической сцене, я уверен, часто оказывается у этих людей общим.

В России выросло наконец поколение, которое не переживало на выборах 1996 года, не боялось возвращения коммунистов, не смирялось с безобразиями ради светлого будущего. Много хорошей молодёжи, уверенной в себе и своём профессионализме, искренне участвующей в добровольческой деятельности, озабоченной социальными вопросами, общими делами и качеством общей жизни. Кстати, некоторые из них с этими же качествами идут в регионах в движение "Наши", чтобы что-то делать. И это поколение теперь выходит на митинги по поводу выборов. Они сознательно не участвовали в политике, но с полным правом и основанием чувствуют себя участниками создания социального порядка.

Это движение не в поддержку тех или иных политиков и даже не против режима, а в защиту социального порядка, который, как кажется людям, активно и самоубийственно разрушается. Такое движение я полностью поддерживаю.

Пойдёте на митинг 24 декабря?

– На митинг 24 декабря я тоже пойду, и, надеюсь, молодёжь эта пойдёт. Но звать непосредственно коллег – тем более, многие из моих коллег – мои же студенты и аспиранты, – не могу. Не зову и не отговариваю, так как не считаю возможным вести в университете политическую агитацию. Но рад, что многие из них сами приходят.

Константин Северинов, заведующий лабораториями в Институте биологии гена РАН и Институте молекулярной генетики РАН, а также в Университете Ратгерса (США)

– I am in the US, so I miss all the action...

Где-то половина моих сотрудников ходила на митинги на Чистых прудах и Болотной площади и пойдёт 24-го числа. В принципе, мне кажется, что это не самое продуктивное времяпрепровождение. Подтасовки на выборах недопустимы, но, с моей узкопрактической точки зрения, как учёного, ни одна из партий ничего внятного по поводу развития науки и образования не предлагает (и уж, конечно, независимо от предложений ничего путного не сможет имплементировать). Поэтому молодым ребятам гораздо разумнее проводить время в лаборатории, а не на митингах, хотя бы с целью уехать побыстрее и получить нормальную работу, если вдруг здесь shit hits the fan окончательно.

Стерлигов Иван

источник: STRF