Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2302.html (версия для печати)

  Дискуссии

В новом рейтинге университетов МГУ и СПбГУ заняли два последних места

08 декабря 2011 20:47

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. Фото с сайта http://rosmu.ru
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. Фото с сайта http://rosmu.ru
Leiden Ranking – система ранжирования университетов мира, построенная целиком на библиометрических показателях. Она позволяет подсчитывать и сравнивать число публикаций, уровень сотрудничества между организациями и процент топовых статей в обычном и нормированном на размер вуза форматах. Создатели рейтинга из голландского Университета Лейдена сознательно ограничились публикационной стороной активности вуза, зато постарались подсчитать индикаторы и представить результаты максимально корректно. Рейтинг подготовлен на основе данных базы Web of Science.

Онлайн-система даёт возможность пользователям строить свои варианты рейтингов: ранжировать вузы по числу публикаций, их цитированию и прочим показателям. Опубликованный ныне вариант рейтинга основан на публикациях 2005–2009 годов. Результаты прошлых лет доступны на отдельной архивной странице.

В рейтинге, охватывающем 500 организаций, представлены лишь два российских вуза – МГУ и СПбГУ.

По мнению создателей рейтинга, наиболее корректное сравнение научной значимости вузов достигается с помощью показателя нормированного уровня цитируемости статей (Mean normalized citation score, среднее число цитирований публикаций вуза, нормированных для различных научных дисциплин, годов публикации и типов материалов; подробнее о методологии). Дополнительно применяется нормирование по размеру организации, а совместные публикации делятся согласно числу соавторов от каждого вуза.

При использовании данного варианта ранжирования МГУ и СПбГУ оказываются, соответственно, на 499 и 500 местах рейтинга из 500 возможных.

Первые места занимают MIT, Гарвард и Принстон, всего в двадцатке лучших 18 вузов США и два швейцарских университета. Кембридж, традиционно лидирующий в английских рейтингах, занимает 31 место.

Наиболее благоприятный вариант ранжирования для МГУ даёт подсчёт по общему числу публикаций без нормирования и учёта их цитирований. Использование такой метрики поднимает МГУ на 72 место в мире, а СПбГУ оказывается на 345 месте.

О неизменно негативной реакции руководства российских вузов на плачевные результаты иностранного рейтингования мы уже неоднократно сообщали.

Стерлигов Иван

источник: STRF