Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2221.html (версия для печати)

  Дискуссии

Студентам всё-таки повысили стипендию

11 октября 2011 19:56

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Стипендиальные деньги на счетах вузов были уже в июле, утверждают в Министерстве образования и науки РФ, где во вторник, 11 октября, прошло селекторное совещание на тему: "Стипендиальное обеспечение студентов. Увеличение стипендиального фонда на 9 процентов в 2011 году".

В сентябре российские студенты так и не увидели обещанных в апреле этого года премьер-министром Владимиром Путиным повышенных стипендий. Тогда стало известно, что с 1 сентября размер стипендиального фонда увеличится на 9 процентов. К концу месяца выяснилось, что прибавку к стипендии получили далеко не везде. Где-то причиной были технические трудности, например задержка денег в банке. В большом количестве вузов препятствием стала нерешительность ректоров, которые ждали особых указаний от министерства. Минобрнауки России не скрывало своей позиции в этом вопросе: вуз должен максимально использовать свои полномочия, не дожидаясь указаний сверху, в том числе самостоятельно распределять стипендиальный фонд. Об этом ректоры были проинформированы отдельным письмом от 23 сентября. По словам министра Андрея Фурсенко, это письмо не содержало ничего, кроме напоминания о правах руководства вуза. После этого послания процесс выплаты надбавки к стипендии пошёл живее.

Сейчас в большинстве вузов стипендии получены учащимися в полном объёме. В некоторых из них принято решение о дифференцированном распределении средств – надбавка досталась только хорошистам и отличникам, а все остальные студенты получили базовую стипендию. Большинство вузов пошло по более простому пути и повысило стипендию всем студентам равномерно, отчего она увеличилась с 1100 до 1200 рублей. При этом главное требование министерства, высказанное Андреем Фурсенко на совещании, – максимальная открытость действий администрации вуза, что подразумевает публикацию сведений о порядке и ходе начисления стипендии на сайте вуза и доведение этой информации до студентов при помощи студенческих организаций вуза. Одним из актуальных вопросов министр видит установление более тесного сотрудничества между студенческими организациями и ректоратом, которое позволит избежать взаимного недовольства и недопонимания в подобных ситуациях.

В ближайшее время стипендиальный фонд увеличится ещё на 20 процентов. Министерство образования и науки РФ получило дополнительные средства, часть которых пойдёт на премии президента и правительства России, на стипендии студентам, занимающимся приоритетными направлениями, а часть в течение месяца будет распределена по вузам пропорционально численности учащихся. Сейчас эти деньги находятся на счету министерства, которое ждёт выхода постановления правительства. Они пойдут на поддержку наиболее активных и талантливых студентов. Повышенную стипендию они смогут получить за успехи в учёбе, науке, культурно-массовой или спортивной деятельности. Составлять она будет около 4–5 тысяч рублей, и её смогут получать не более 10 процентов от общего количества студентов, имеющих право на стипендии.

Когда постановление правительства будет подписано, Андрей Фурсенко планирует встретиться с представителями студенческих организаций и обсудить, как будут распределяться деньги. Окончательный порядок, который одобрят ректораты вузов, будет действовать три года.

Боровикова Екатерина

источник: STRF