Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2209.html (версия для печати)

  Дискуссии

Жёсткий разговор с вузами

03 октября 2011 20:15

Иллюстрация с сайта www.strf.ru
Иллюстрация с сайта www.strf.ru
Поставить финансирование вузов в зависимость от результатов ЕГЭ зачисленных в студенты абитуриентов, оптимизировать имущественный комплекс образовательных учреждений, предоставить вузам большую самостоятельность в распоряжении финансами и требовать повышения качества образования – таковы на ближайшее время задачи Министерства образования и науки РФ, касающиеся развития вузовского сектора. Об этом в субботу, 1 октября, на встрече с ректорами вузов рассказал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

В минувшую субботу на встрече с ректорами высших учебных заведений, подведомственных Министерству образования и науки РФ, министр Андрей Фурсенко и руководители подразделений министерства рассказали о предварительных итогах приёмной кампании в вузы 2011 года и обозначили основные направления реформ высшего образования на ближайшее время. Одной из самых серьёзных проблем для вузов министр назвал демографическую и отметил, что "если бы не мобильность студентов, развитие которой было обусловлено введением ЕГЭ, то сегодня даже многие ведущие вузы остались бы без сильных абитуриентов". По его словам, рассчитывать на то, что демографический провал будет устранён завтра, не приходится, примерно такая же ситуация с набором в вузы сохранится до 2020 года.

Не менее остро стоит вопрос о качестве подготовки специалистов. Президент РФ поставил перед Минобрнауки России задачу реформировать вузовский сектор таким образом, чтобы поднять планку высшего образования на качественно новую высоту. "Реорганизация, сокращение вузов – это не тема для обсуждения, а задача, которую требуется выполнять", – подчеркнул Андрей Фурсенко.

Опираясь на предварительные итоги приёмной кампании в вузы 2011 года, эксперты министерства сделали вывод о расслоении высших учебных заведений на более и менее востребованные. В категорию популярных у абитуриентов попали, к примеру, Физтех, Новосибирский государственный университет, Казанский государственный университет, Пермский государственный университет, – в эти вузы было подано больше всего документов от выпускников школ с отличными баллами по ЕГЭ. Фактически провалили приёмную кампанию 22 высших учебных заведения, в их числе: Московский государственный текстильный университет им. А. Н. Косыгина, Курганский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет.

Причём некоторые вузы, зачислившие в свои ряды абитуриентов с крайне низкими баллами ЕГЭ (90 баллов за три экзамена!), подавали заявки на увеличение бюджетного приёма. "Как относиться к их ректорам? По-моему, они просто неадекватны!" – эмоционально прокомментировал эту ситуацию г-н Фурсенко и добавил, что по поручению президента финансирование вузов будет поставлено в зависимость от результатов ЕГЭ зачисленных в студенты абитуриентов.

Также вузы ожидает переход от сметного финансирования к субсидированию. "Это упрощает работу вузов, но и повышает их ответственность, – заметила замминистра образования и науки РФ Инна Биленкина. – По статьям теперь деньги расписывать не будем, но будем смотреть, растёт ли в вузах зарплата преподавателей и качество подготовки студентов. Критериями оценки успеваемости вузов станут баллы ЕГЭ абитуриентов и уровень востребованности выпускников вузов".

В ходе приёмной кампании 2011 года отмечен значительный прирост абитуриентов на специальности по физико-математическим наукам, а также по приборостроению.

Совсем неохотно идут вчерашние школьники на специальности, связанные с сельским и рыбным хозяйством, оружием и системами вооружения, а также морской техникой.

Свои корректировки в формирование спроса на профессии вносит и государство, регулируя контрольные цифры приёма на бюджетные места. Так, вырос госзаказ на подготовку специалистов в области космических, ядерных и компьютерных технологий, ресурсо– и энергосбережения, и, напротив, сократился приём на экономику, юриспруденцию, госуправление, педагогику.

В целом приёмная кампания этого года прошла относительно спокойно. По словам руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любови Глебовой, значительно сократилось количество жалоб на результаты приёма, а те, что были, в основном носили уточняющий характер. "Мы углубленно проверили 60 вузов, и в 16 из них вовсе не выявили нарушений. В прошлом году тех, кто отработал идеально приёмную кампанию, не было вообще, – отметила Глебова. – Наиболее частыми нарушениями были: неправильное оформление приказов на зачисление, требование оригиналов документов, отсутствие прописанных правил приёма абитуриентов с ограниченными возможностями по здоровью, непредоставление в открытом доступе данных о динамике движения абитуриентов, а также приём не из списка рекомендованных".

По словам г-жи Глебовой, будет предпринята попытка предотвратить скандальные ситуации, подобные той, что случилась во Втором меде в ходе нынешней приёмной кампании. В соответствии с новым законом, вся информация о выпускниках теперь будет передаваться по защищённым каналам связи.

Обсуждались также вопросы рационального использования имущественного комплекса вузов. По информации директора Департамента инвестиционного развития и федерального имущества Минобрнауки России Екатерины Толстиковой, в некоторых университетах на одного студента приходится более 100 квадратных метров недвижимости. Также не всегда соблюдается порядок предоставления общежитий – зачастую вместо студентов в них проживают люди, не имеющие никакого отношения к вузам.

В этом году в результате проверок десятки тысяч квадратных метров общежитий были возвращены в целевое использование.

Имеются у министерства и планы по дальнейшему решению жилищной проблемы студентов. До 2015 года будет введено в строй 29 новых общежитий. Сегодняшняя потребность оценивается в 55 тысяч студенческих мест.

Директор Департамента федеральных целевых программ и проектов Минобрнауки России Геннадий Шепелев напомнил о том, что вузы могут подавать заявки на конкурсы по федеральным целевым программам. На 2012 год запланировано довольно приличное финансирование основных научно-образовательных ФЦП: на программу "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2013 годы" будет выделено 19,8 миллиарда рублей, на "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009–2013 годы – 23,55 миллиарда рублей.

Также вузам предоставят возможность участвовать в конкурсе программ развития, победители которых смогут получить на реализацию своих перспективных планов в течение трёх лет до 300 миллионов рублей.

Быкова Наталья

источник: STRF