Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2202.html (версия для печати)

  Дискуссии

Минкульт слил Гнесинку

28 сентября 2011 21:40

Иллюстрация с сайта www.ng.ru
Иллюстрация с сайта www.ng.ru
Министр культуры Александр Авдеев на прошлой неделе подписал указ о включении структуры Музыкального колледжа имени Гнесиных в состав Российской академии музыки имени Гнесиных. Однако острые споры разгорелись только вчера. По сути, старейшее среднее музыкальное учреждение Москвы будет ликвидировано. Отношение к этому событию у участников слияния, а также у наблюдателей и экспертов разное.

Сотрудники колледжа реагируют на указ министра очень эмоционально. Ни один из собеседников "НГ" не пожелал раскрыть инкогнито. К их характеристикам произошедшего больше всего подошел бы термин "рейдерский захват". Это выгодно, с одной стороны, академии, которая получает инфраструктуру колледжа, директору училища Татьяне Петровой, которая не была бы переизбрана на ближайших выборах 9 ноября.

А также государству, которое экономит на содержании "лишнего" учебного заведения. "То, что это заведение с легендарной историей, статусом "кузницы лауреатов", поставщик студентов для Московской консерватории и, в конце концов, альма-матер для многих знаменитых музыкантов – это наш учредитель не принимает во внимание", – говорят сотрудники колледжа. Конечно, они очень обижены: их просто поставили перед фактом, хотя еще месяц назад Минкульт зарегистрировал устав колледжа и даже назначил дату перевыборов директора. Факт неуважения к коллективу налицо, что и говорить.

Преимущество – повышение зарплаты, которое обещают преподавателям колледжа после образования единого учебного заведения. А мизерные зарплаты (4500 руб. – ставка ведущего преподавателя) были единственной претензией коллектива к директору, которая не только не обещала постараться (как сделали это директора Мерзляковки, Ипполитовки и колледжа имени Шнитке), но, наоборот, нагнетала обстановку, дескать, как бы хуже не стало. Преподаватели сетуют и на угрозу самому образованию: подростки должны учиться отдельно от студентов вуза и у педагогов колледжа, которые всю жизнь занимаются с учащимися среднего звена. В схожей ситуации основательница колледжа (в прошлом – училища) Елена Фабиановна Гнесина пошла на прием к Калинину и доказала, что училище и вуз не могут жить под одной крышей, поскольку задачи у них разные: одни проводят профессиональную подготовку, закладывают базу, другие шлифуют, совершенствуют музыкантов. А кто знает, как теперь распределится нагрузка между преподавателями училища и вуза? Ну и, конечно, есть боязнь увольнений.

Проректор РАМ им. Гнесиных по научной работе Татьяна Юрьевна Масловская говорит, что все эти опасения напрасны. По ее словам, никаких увольнений и сокращений не будет, за исключением сотрудников отдела кадров и бухгалтерии, а сохранение среднего звена с его структурой и методическими программами – прямая обязанность вуза (только если государство не изменит политику в отношении училищ, тогда вуз обязан будет подчиниться). Тем более что ректор академии Галина Васильевна Маяровская известна как горячий борец за среднее образование. Татьяна Юрьевна – как проректор по науке – добавила, что, по ее мнению, преподавателям колледжа будет полезно с точки зрения профессионального роста включиться в научную жизнь: до сих пор от них не требовалось, например, защищать кандидатские. Добавим от себя: эта необходимость значительно усложнит жизнь преподавателям колледжа.

Ситуация вокруг колледжа имени Гнесиных обсуждается и в других музыкальных заведениях столицы. Профессор Академии хорового искусства имени Попова и одновременно профессор Гнесинского училища Светлана Нестеренко считают, что такое объединение пойдет только на пользу музыкальному образованию, поскольку позволит одному педагогу вести ученика в течение всего процесса его учебы, в музыке, полагает она, это особенно важно, поскольку у каждого педагога подчас свои требования. Минкульт среди аргументов "за" приводит и документ конца 40-х, подтверждающий, что Гнесинка и задумывалась, и была единой, без "перегородок".

Как сказал в беседе с корреспондентом "НГ" на условиях анонимности один из руководителей Московской консерватории, никакой неожиданности в этом объединении нет, просто нынешний ректор Гнесинской академии Галина Маяровская "съела" директора Гнесинского училища Татьяну Петрову, в итоге Маяровская стала полновластной хозяйкой в этом "холдинге". Все к этому были готовы. Но какого-то новшества, подчеркнул собеседник "НГ", в этом нет: в Петербурге, например, ЦМШ включена в состав консерватории, хотя раньше существовала отдельно, давно присоединена, и ни у кого это особого возмущения не вызвало.

Марина Гайкович

источник: Независимая газета