Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2184.html (версия для печати)

  Дискуссии

Вузам будут резать хвосты

15 сентября 2011 16:30

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
В среду, 14 сентября, в Москве презентовали исследование по анализу среднего балла абитуриентов, зачисленных в российские государственные вузы по результатам ЕГЭ, подготовленное НИУ ВШЭ и РИА "Новости".

В мониторинг, который проводится уже в третий раз, были включены около 500 вузов, кроме военных и творческих, где приём зависит от специальных конкурсов. Исследование показало: результаты первокурсников 2011 года выше по сравнению с аналогичными показателями 2010 года. При этом увеличение средних баллов ЕГЭ в расчёте на один предмет достигло наибольших значений на экономических и гуманитарных направлениях подготовки, что объясняется сокращением числа бюджетных мест по этим направлениям. Кроме того, зафиксировано повышение средних баллов по инженерным специальностям, что говорит о возросшем интересе к ним со стороны абитуриентов. "Есть группа вузов, которые вызывают серьёзные опасения, – отметил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. – В частности, по инженерным специальностям некоторые вузы принимают абитуриентов с проходным баллом ниже 40. Это очень опасное явление, учитывая последние катастрофы [авиационные происшествия]". В качестве иллюстрации можно привести средние баллы по специальностям "авиационные системы". Некоторые вузы принимали абитуриентов с проходным баллом меньше 35. Не лучше обстоит ситуация по направлению "управление водным транспортом". Здесь зачисляли абитуриентов с 31,3 балла. "На этот вопрос надо обращать внимание органов управления образованием", – считает Ярослав Кузьминов. Присутствующий на презентации Андрей Фурсенко признал, что этот вопрос требует решения. "Нормативное финансирование вузов должно устанавливаться в зависимости от среднего балла поступающих в них абитуриентов, – отметил министр. – Надо обрезать “хвосты”, состоящие из троечников". Шаги в этом направлении уже предпринимаются, однако быстро ситуацию изменить нельзя. Минобрнауки России будет сокращать бюджетные места в вузах с низкими минимальными проходными баллами. Данная работа уже ведётся, но встречает препятствие со стороны представителей властных структур. В частности, в министерство поступают письма от недовольных ректоров, работодателей, руководителей регионов.

Одно из самых сложных направлений, по мнению министра, "морская техника". Средний балл поступления на эту специальность практически не растёт. Аналогичная ситуация складывается по специальности "транспортные средства". Но в то же время отмечается ряд направлений, где средний балл повышается, например "архитектура и строительство", по которому в прошлом году средний балл составлял 54, а в этом году поднялся до 62. Результаты исследования показывают, что часть московских вузов опустилась в своих позициях. При этом некоторые региональные очень сильно продвинулись вперёд. Например, сильные позиции у вузов Поволжья – Самары, Нижнего Новгорода, Казани, а также у вузов Сибири – Томска, Красноярска. Таким образом, уже не все абитуриенты стремятся попасть в Москву и Санкт-Петербург.

В условиях демографического кризиса обострится конкуренция среди талантливых абитуриентов. В данной ситуации, как считает Ярослав Кузьминов, вузам необходимо выработать грамотную политику. В частности, определиться с минимальными баллами ЕГЭ, по которым они готовы принимать абитуриентов. "Есть вузы, которые не боятся устанавливать высокую планку. Такие вузы будут выигрывать", – резюмировал Кузьминов.

Результаты исследования можно посмотреть здесь.

Муравьёва Марина

источник: STRF