Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2174.html (версия для печати)

  Дискуссии

Коллективное нано

08 сентября 2011 15:18

Директор ТРЦКП Томского государственного университета Ольга Бабкина. Фото с сайта www.strf.ru
Директор ТРЦКП Томского государственного университета Ольга Бабкина. Фото с сайта www.strf.ru
Обсуждение работы центров коллективного пользования STRF.ru продолжает с директором ТРЦКП Томского государственного университета Ольгой Бабкиной.

Ольга Владимировна, для чего создан Томский региональный центр коллективного пользования?

– Центр коллективного пользования Томского государственного университета начал формироваться в 2001 году, а с 2006 года создан Томский региональный центр коллективного пользования консорциумом ТГУ и Института физики прочности и материаловедения СО РАН (ИФПМ СО РАН). Создание центра регионального уровня преследовало сразу несколько целей: интеграция вузовской и академической науки, выполнение совместных междисциплинарных проектов, расширение исследовательских возможностей участников консорциума, оказание услуг промышленным предприятиям, другим вузам и институтам.

Сейчас ТРЦКП объединяет 11 профильных центров коллективного пользования, а также центр "Биотест-Нано" ТГУ, ЦКП "Нанотех" и аккредитованную испытательную лабораторию "МЕТАЛЛ-ТЕСТ" ИФПМ СО РАН. Учёные ТГУ проводят здесь научно-исследовательские работы; для студентов и аспирантов организованы практические занятия. Кроме того, центр оказывает услуги сторонним организациям. Например, испытания различной продукции, включая продукцию наноиндустрии.

Как оборудован центр?

– В списке оборудования центра – 162 позиции на общую сумму более 410 миллионов рублей. У нас есть парк современного аналитического оборудования, включающий такие уникальные установки, как ионозонд-диназонд Scio Associates Inc. и лидар для мониторинга электрических, магнитных и звуковых полей окружающей среды естественного и техногенного происхождений, электронный сканирующий микроскоп Quanta 200 3D с электронным и ионным пучком, сервогидравлический универсальный высокоскоростной испытательный стенд Instron 8800. А Profiler High Resolution позволяет определить форму и глубину аналитического кратера на образце и оснащён оптико-эмиссионным спектрометром высокого разрешения для проведения анализов элементного состава покрытий. Сверхсложные расчёты проводятся на суперкомпьютере СКИФ Cyberia производительностью 50 тф. Мы также располагаем средствами измерений и контроля, оборудованием для пробоподготовки и многим другим.

Могут ли заявители сами работать на оборудовании ЦКП или исследования выполняют специально обученные сотрудники центра?

– В центре работает 69 человек, 45 из них имеют учёную степень. Только они проводят исследования материалов и веществ, поскольку аттестованы в качестве операторов оборудования центра. Заказчик имеет право присутствовать при проведении исследований его образцов.

Привлекаете ли Вы внебюджетные источники финансирования для закупок оборудования?

– Да, мы используем внебюджетные источники финансирования. Например, по программе Американского фонда гражданских исследований и развития (CRDF) мы приобрели несколько единиц дорогостоящего аналитического оборудования и приставки, а также кристаллографическую базу данных Database PDF–4+ для идентификации материалов. Основным же источником средств для закупки оборудования были и остаются программы Министерства образования и науки Российской Федерации.

Какие именно программы?

– В ЦКП университета ежегодно проводятся исследования по 80–100 контрактам на сумму более 150 миллионов рублей в рамках таких программ, как ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2013 годы", ФЦП "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008—2011 годы", Аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы". Ещё есть гранты РФФИ, гранты Президента РФ, CRDF, европейской программы FP7 и проекты ОАО "РОСНАНО".

В каких областях проводятся НИОКР?

– Из крупных НИОКР могу назвать, например, разработку технологии получения катализаторов для производства глиоксаля парофазным окислением этиленгликоля. Здесь учёные ищут технологические решения для получения ценных химических полупродуктов: кристаллического глиоксаля, глиоксалевой кислоты, гликолевой кислоты, гликолурила, имидазолов и его производных, глиоксальсодержащих материалов и др.

Ещё проект – создание технологии получения субмикрокристаллических и наноструктур в крупногабаритных литых заготовках конструкционных материалов и сплавов титана методами интенсивной пластической деформации.

Также у нас разрабатываются технологии создания многослойных и градиентных термически стабильных покрытий методами магнетронно-ионного синтеза в едином технологическом цикле, методология изучения биобезопасности наноматериалов.

Кроме того, в центре создаются интегрированные системы поддержки работ по получению проектных оценок параметров конструкции перспективных космических аппаратов. Для этого активно используется инженерный анализ и проектирование с применением CAD/CAE-систем.

В каких инновационных проектах участвует ТРЦКП?

– Один из проектов – создание многопрофильного производства пористых наноструктурных неметаллических неорганических покрытий – реализуется университетом совместно с ОАО "РОСНАНО" и ЗАО "ЭлеСи". Под проект создано малое предприятие – ЗАО "МАНЭЛ".

В другом проекте, где участвуют промышленные предприятия и ОАО "Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов", разрабатывают технологии полупроводниковых материалов и наноструктур с заданными функциональными свойствами. Пытаются вывести на рынок квантово-чувствительные сенсоры, преобразователи, устройства и системы функциональной наноэлектроники широкого назначения.

Ещё один проект связан с разработкой и запуском в серийное производство неорганических и органических нано– и субмикронных порошков и материалов.

И, конечно, два крупных проекта с нашими промпартнёрами в рамках Постановления Правительства РФ № 218 – с ОАО ФНПЦ "Алтай" по созданию производства кристаллического глиоксаля и с ИСС имени академика Ф.М. Решетнёва по разработке электронных модулей на основе технологии "система-на-кристалле" для ракетно-космической техники. Сейчас идут исследовательские работы и подготовка производственных помещений под размещение технологического оборудования (подведение электромощностей, коммуникаций, перепланировка и т.д.)

Горбатова Анна

источник: STRF