Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2165.html (версия для печати)

  Дискуссии

1 сентября первый звонок прозвучит для 1 млн. 464 тыс. 779 первоклассников

01 сентября 2011 16:05

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Поздравление Министра
образования и науки
Российской Федерации
Андрея Фурсенко
с 1 сентября и Днём Знаний

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днём Знаний!

Традиционно 1 сентября начинается новый учебный год для миллионов российских школьников и студентов. День знаний – не только праздник для всех учащихся, родителей, педагогов, но и хороший повод обсудить те результаты системной работы по модернизации образования, которые будут определять облик наших учебных заведений.

В начинающемся учебном году важные изменения ждут самых главных участников образовательного процесса – наших детей. Тем из них, кто только начинает учёбу – в первом классе или на первом курсе – предстоит обучение по новым образовательным стандартам. Благодаря масштабной работе, провёденной совместно с образовательным и научным сообществом, теперь и содержание, и условия обучения ребят будут соответствовать современным требованиям. Это позволит сделать учёбу интереснее и результативнее.

Значительные изменения ждут и педагогов. Прежде всего это касается заработной платы учителей. Уже к концу 2011 года в среднем она увеличится не менее чем на треть. А в следующем учебном году достигнет средней зарплаты по экономике региона, в котором работает учитель. Такие же ориентиры установлены и для зарплаты вузовских преподавателей. Перед руководством всех вузов уже стоит такая задача.

Безусловно, новая образовательная среда невозможна без освоения педагогами передовых образовательных технологий и методов обучения. Чтобы помочь учителям соответствовать требованиям времени, за ними впервые закреплено право регулярно повышать свою квалификацию. Ведь именно учитель своим отношением к труду и личным примером может пробудить интерес учеников к образованию и собственному развитию.

Все современные изменения – содержания, условий, форм обучения – происходят в интересах ребят, с целью обеспечить их успешное будущее, а значит и в интересах успешного будущего нашей страны!

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги! Пусть начинающийся учебный год будет для вас интересным и плодотворным, принесёт радость открытий и новых достижений!

Андрей Фурсенко

1 сентября для 1 млн. 464 тыс. 779 первоклассников в российских школах прозвучит первый звонок. По сравнению с 2010 годом их число возрастёт на 33 тыс. ребят. Позитивная динамика изменения числа первоклашек наблюдается с 2007 года.

Все первоклассники будут обучаться в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом. Новый стандарт предусматривает не только требования к результатам обучения, но и требования к условиям обучения (наличие компьютеров в классах, применение электронных образовательных ресурсов, наличие современных спортзалов, наличие утеплённых туалетов и др.).

Более 100 тыс. учителей прошли обучение на курсах повышения квалификации по вопросам реализации стандарта начального общего образования. Для введения нового стандарта в общеобразовательных учреждениях была обновлена материально-техническая база (мебель, компьютеры, спортинвентарь), закуплены учебники и учебные пособия.

В целом по России насчитывается 47 тыс. 098 дневных общеобразовательных учреждений, реализующих основные программы общего образования (в т.ч. 28 тыс. 192 учреждения находится в сельской местности). Число учреждений, имеющих библиотеки (книжный фонд) – 44,438 тыс. ед., в них количество книг, брошюр, журналов – 1,08 млрд. ед., в т.ч. 352 млн. школьных учебников.

Более 5,5 млн. детей будут посещать дошкольные образовательные учреждения, в т.ч. более 850 тыс. ребят пойдут в детские сады впервые. В новом учебном году будут функционировать более 55,5 тыс. учреждений дошкольного образования, из них 98% – муниципальные и государственные образовательные учреждения.

В 2011/2012 учебном году в системе высшего профессионального образования будут обучаться более 7 млн. студентов, из них в государственных вузах – более 5 млн. человек. В прошлом учебном году в системе высшего профессионального образования обучалось более 7,5 млн. человек, некоторое сокращение числа обучающихся в вузах обусловлено демографическим спадом.

Около 1100 учреждений высшего профессионального образования начнут работу 1 сентября 2011 года (в т.ч. 482 негосударственных вуза). Профессорско-преподавательский состав вузов составляет более 350 тыс. человек (в 2001 году – 267 тыс. человек). Из них 13% (около 45 тыс.) имеют учёную степень доктора наук, 50% (176 тыс.) – кандидата наук.

В системе среднего профессионального образования (техникумы и колледжи) насчитывается свыше 2500 учреждений. Контингент обучающихся – более 2 млн. человек (в 2006 году – около 2,4 млн. обучающихся).

источник: Минобрнауки России