Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2108.html (версия для печати)

  Дискуссии

Постиндустриальная экономика без индустрии

25 июля 2011 16:19

Руководитель венчурного фонда "Сбережения и инвестиции" Олег Дьяченко. Фото с сайта www.strf.ru
Руководитель венчурного фонда "Сбережения и инвестиции" Олег Дьяченко. Фото с сайта www.strf.ru
На конференции "Инновации в бизнесе", прошедшей в Институте современного развития (ИНСОР) 20–21 июля и организованной компанией "Марчмонт капитал партнерс", было много интересных людей. Не будет ошибкой сказать, что наибольшее внимание аудитории привлёк один из руководителей венчурного фонда "Сбережения и инвестиции" Олег Дьяченко, пусть он и не такая публичная фигура, как настоящие "монстры" венчурного дела, например Александр Галицкий из Almaz Capital, тоже один из спикеров. Именно вокруг Дьяченко собирались самые большие толпы страждущих внимания бизнесменов, начинающих и не совсем. Многих интересовала возможность фандрайзинга, но это дело долгое, а здесь и сейчас можно было получить от опытного человека идеи и информацию отменного качества.

Со мной Олег Геннадьевич поделился мнением о работе "Сколково" и опытом взаимодействия с главным на данный момент инновационным центром России.

Что можете сказать о сотрудничестве со "Сколково"?

– Есть разрыв между "Сколково" и той инфраструктурой, которая построена в стране. "Сколково" пытается делать R&D-центры в отрыве от заказчиков, инвесторов и тех учёных центров, которые уже есть. Возьмите перечень их проектов и посмотрите: основная масса – это трансфер технологий: Cisco, Microsoft, Сбербанк (это из крупных). Но практически ни одного проекта из наукоградов, университетов, таких как Бауманка, МГУ, нет. Почему? В "Сколково" сориентировались на то, что проекты должны быть разработкой исключительно интеллектуальной части. А НИР от НИОКР в России отделить очень трудно. Практически невозможно. Пример: мы к ним приходим и говорим: "У нас труба, которая сейчас держит 180 °C для ЖКХ. Мы собираемся провести сертификацию и сделать её на 250–600 °C, чтобы она была применима для агрессивных сред, для нефтянки". Они: "Для этого надо опытную лабораторию развернуть". Спрашиваем: "Зачем? Мы у вас компанию сделаем, будем оттуда заказывать на “Уфа-нефтехимия”". Они: "Нет, тогда делайте свой проект не в “Сколково”, а в Башкирии". Всё!

<…> Они производством вообще не занимаются. Это проблема.

Выходит, исключительно работают на создание интеллектуальной собственности?

– Скажу так: они создают постиндустриальную экономику без индустрии. Как они это собираются сделать – отдельный вопрос. Мы с ними нормально общаемся, дружим. Я, наверное, уже проектов восемь попытался там поставить. Понятно: "без налогов" – интересная тема. Но у них есть ограничение, насколько я понимаю, принятое наблюдательным советом "Сколково": в производственные проекты они не вкладываются <…>. У них только один сектор не требует лабораторных и ОКРовских дел – IT. Для IT это нормально. А как сделать новый материал для центрифуги атомного реактора без лабораторных исследований, без обработки радиологическими методами, оборудование для которых в Обнинске и Димитровграде находится?

В "Сколково" есть такой проект?

– Да, у них есть подобные проекты – по новым материалам. Более того, есть по новым металлам для бортовой стали, трубопроводов (так называемые "азотистые стали")…

Минпромторг России, кстати, предыдущие годы очень неплохо поработал (имеется в виду, что задел для многих технологий, которые уже сейчас можно коммерциализировать, создан при поддержке этого министерства. – STRF.ru). Надо отдать должное Христенко: несмотря на то что процесс проходил тяжело, они опытных образцов создали много. Можно брать и запускать бизнес. У них есть очень серьёзные вещи по металлургии, машиностроению и т.д. По авиастроению есть новый материал – пожалуйста, углепластики (целая технология запущена). Фонд Бортника также можно упомянуть: из 17 наших проектов (имеется в виду проектов "Сбережения и инвестиции". – STRF.ru) семь мы "забрали" оттуда. А со "Сколково" пока сложнее.

Иван Охапкин

источник: STRF