Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2063.html (версия для печати)

  Дискуссии

Россия теряет репутацию высокообразованной страны

23 июня 2011 13:47

Фото Евгения Зуева с сайта www.ng.ru
Фото Евгения Зуева с сайта www.ng.ru
Важным конкурентным преимуществом РФ иностранные инвесторы традиционно считают высокий уровень образования населения. Однако реальный опыт европейских компаний в России быстро разрушает этот миф. Вчера в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) были представлены результаты опроса предпринимателей, которые считают нехватку квалифицированных специалистов одним из главных препятствий для работы в нашей стране. Впрочем, работающий в РФ европейский бизнес преисполнен оптимизма и сообщает о росте своих доходов.

Как пояснил один из авторов исследования – гендиректор компании "ГфК-Русь" Александр Демидов – оптимизм членов АЕБ растет. "Согласно опросу, в 2010 году оборот вырос у 70% респондентов – руководителей компаний, входящих в АЕБ, и только у 13% снизился, – отметил он. – Второй интересный факт – в том, что в 2011 году вырастут инвестиции, оборот и прибыли, уверены 72%, 79% и 71% опрошенных соответственно". Третий вывод опроса оказался парадоксальным – одним из главных препятствий в России (помимо извечных коррупции и бюрократии) европейские бизнесмены назвали нехватку квалифицированных кадров.

При этом, как пояснил Демидов, европейцы принимают решение о работе в России, как правило, в надежде на высокий уровень образования и наличие в стране квалифицированных кадров. "Изначально иностранцев привлекает общий, причем довольно высокий по сравнению с другими странами, уровень образования и квалификации в России, тогда как в реальности обнаруживается острая нехватка квалифицированных узких специалистов", – считает Демидов.

Комментируя эти данные, замдиректора департамента торговли и продаж по работе с акциями UFS Investment Company Алексей Козлов поясняет, что парадокс состоит в том, что базовое, например среднее, образование продолжает в России оставаться на достаточно высоком уровне. "А вот дальнейшее обучение, получение специализированных знаний за последние четверть века значительно ухудшилось, – продолжает он. – Тому виной множество факторов, но основным является отсутствие участия государства в планировании и поддержке вузов и средних специальных учебных заведений, что и порождает множество экономических проблем".

В то же время гендиректор компании "Агана" Олег Телипко не видит в этом противоречии особой проблемы. "На мой взгляд, чем шире у специалиста кругозор, тем лучше для компании, – считает аналитик. – А проблема затачивания под специализацию – это вопрос продуманных внутрикорпоративных программ обучения и адаптации специалиста".

Консультант компании "2К Аудит – Деловые консультации / Morison International" Андрей Чернявский полагает, что иностранные компании в Россию привлекает общий уровень наших специалистов, который действительно выше, чем в развивающихся экономиках. А если требуется узкий высококвалифицированный специалист, то с подбором такого работника проблемы могут возникнуть у компаний практически из любой отрасли. "Причем эта проблема характерна не только для России, но и для многих европейских и азиатских стран", – говорит он.

Однако Россия по-прежнему привлекает иностранцев возможностью заработать на растущем рынке. И это стремление к высоким прибылям перевешивает все негативные коррупционные и бюрократические факторы. "Поэтому прогнозы иностранных компаний, работающих в России, по прибыли и выручке на 2011 год и выглядят так оптимистично, – полагает Чернявский. – Но для того, чтобы они серьезно вкладывались в производство и расширяли его, у них должна быть уверенность в будущем на долгие годы – на 5, 10, 15 и более лет. Но как планировать развитие, если условия ведения бизнеса могут кардинально меняться? Ведь налоговые ставки, правила доступа иностранного бизнеса в стратегические отрасли и сам список стратегических отраслей менялись неоднократно. Отсюда и скромные показатели по инвестициям".

"На словах оптимизм можно испытывать бесконечно, – отмечает Олег Телипко. – Важно, что происходит на практике. Пока ситуацию в стране сложно назвать благоприятной для осуществления масштабных инвестиций. Политическая неопределенность, связанная с 2012 годом, также играет определенную роль". Среди препятствий для бизнеса называются и дефекты судебной системы.

В то же время гендиректор компании "ФинЭкспертиза Консалтинг" Дмитрий Шустерняк отмечает, что бодрые данные по ответам свидетельствуют скорее не об оптимизме, а об обреченности участников процесса. "Вести бизнес в России привлекательно, но получается это далеко не у всех, – отмечает он. – К тому же мало кто сразу понимает разницу между Москвой и остальной Россией, тогда как региональные диспропорции в нашей стране огромны".

Сергей Куликов

источник: Независимая газета