Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1906.html (версия для печати)

  Дискуссии

Пятилетка образовательных надежд

25 февраля 2011 21:35

Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
За всенародным обсуждением образовательных стандартов для старшей школы мало кто заметил, пожалуй, одно из наиболее важных событий в этой сфере — утверждение главой правительства Владимиром Путиным концепции новой Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО) на 2011-2015 годы. Премьер-министр подписал соответствующее распоряжение 7 февраля 2011 года.

Согласно новой ФЦПРО, ближайшая пятилетка должна стать пятилеткой модернизации общего и дошкольного образования, приведения начального и среднего профобразования в соответствие с запросами работодателей, а также повышения эффективности экономики образования. Последнее должно произойти за счёт внедрения механизмов государственно-частного партнёрства и расширения финансовой самостоятельности образовательных учреждений. То есть предполагается, что внебюджетное финансирование школ и вузов значительно возрастёт.

Так, например, в графе "Ожидаемые конечные результаты реализации программы" указано "увеличение доли образовательных услуг в валовом внутреннем продукте не менее чем на 7 процентов". Значит, количество платных образовательных услуг в течение следующих пяти лет будет только расти. Это, кстати, полностью соответствует новым ФГОС для старшей школы. Согласно этому стандарту школьники будут изучать 10-11 обязательных предметов, обучение остальным дисциплинам будет проходить на условиях дополнительных образовательных услуг.

Об увеличении числа внебюджетных источников финансирования говорит и тот объём средств, который планируется потратить на "повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики и запросам общества" – именно так сформулирована основная цель новой ФЦПРО.

Если из федерального бюджета на финансирование программы по распоряжению Путина будет выделено чуть больше 54 миллиардов рублей, то полная предполагаемая стоимость всех мероприятий ФЦПРО составит почти 138 миллиардов рублей.

В рамках программы планируется скорректировать те изменения, которые вносит в российскую систему высшего образования демографическая ситуация. За счёт того, что за последние 10 лет (2000 – 2010 годы) количество школьников сократилось более чем на 40 процентов, прогнозная численность студентов вузов в 2013 году может составить около 4,2 миллиона человек. Для сравнения: в 2009 году в высших учебных заведениях училось 7,4 миллиона человек.

В связи с этим действие ФЦП развития образования будет направлено на сокращение количества вузовских филиалов — до нескольких десятков таких учебных заведений в год.

Возможно также сокращение общего числа вузов,

но "при условии увеличения численности студентов, получающих качественное высшее образование с использованием современного лабораторного оборудования, в федеральных и национальных исследовательских университетах". Качество высшего образования также должно будет улучшиться за счёт обновления материально-технической базы тех вузов, которые не получили статус "федеральных" или "национальных исследовательских". Так, в ближайшие годы планируется построить и обновить учебные корпуса, библиотеки, спорткомплексы и общежития этих учебных заведений.

Кроме того, должны будут увеличиться показатели академической мобильности студентов и преподавателей. Предполагается, что к 2015 году 60 процентов учащихся университетов будут иметь возможность обучаться по программам выбранной подготовки не только на базе своего вуза. Также высшие учебные заведения должны будут активно привлекать для преподавания специалистов из реального сектора экономики.

Вообще, взаимодействию и взаимопониманию учебных заведений и потенциальных работодателей в тексте ФЦПРО уделено большое внимание, особенно в том, что касается среднего профессионального образования. Предполагается, что к 2015 году около 80 процентов студентов образовательных учреждений СПО будут обучаться по программам, в реализации которых задействуют работодателей. Предстоит разработать и ввести в действие более 300 таких программ. Предполагается, что эти меры снизят уровень безработицы среди граждан, имеющих высшее, среднее или начальное профобразование, на 16 процентов.

Также в рамках ФЦПРО выделяются серьёзные средства для поддержки одарённых детей, включая организацию школьных олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований и проведение дистанционного обучения.

Что касается педагогического ресурса, то программа планирует создать более 100 специальных площадок для стажировок учителей. Переподготовку в этих центрах за 5 лет должны пройти более 80 тысяч педагогов.

Ознакомиться с текстом ФЦП развития образования на 2011-2015 годы можно на сайте правительства.

Еникеева Альфия

источник: STRF