Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1858.html (версия для печати)

  Дискуссии

Профсоюз иждивенцев протестует

21 января 2011 15:47

Журналист Иван Преображенский. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Журналист Иван Преображенский. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Реакция так называемого "образовательного сообщества" на предложение помощника президента РФ Аркадия Дворковича отменить стипендии меня, честно говоря, удивила. Бюрократы от образования всех возрастов (включая и их студенческую прослойку) в один голос выразили свое возмущение. Из их слов выходит, что стипендия – это едва ли не последний стимул для наших студентов нормально учиться.

Напомню, Дворкович предложил фактически перейти к образовательным кредитам. При этом об отмене стипендий как таковых не было сказано ни слова. Цитирую: "Нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации". Где здесь идет речь об отмене стипендий вообще, спрашивается? Нигде, и большинство комментаторов это все же понимают. Хотя, к несчастью, и не все.

Но самое забавное, что наиболее ожесточенную реакцию со стороны так называемых "студенческих профсоюзов" (о прекрасный пережиток Комсомола!) и "ректорского сообщества" вызвало именно предложение уйти от уравниловки. Они прекрасно уловили суть, и именно этим их напугал Дворкович.

Читаем, например, что написал председатель Российского профсоюза студентов Алексей Казак на сей счет: "Лишенные стипендии студенты потеряют один из важнейших стимулов учиться на хорошие отметки, будет достаточно и троек".

Очень трудно, прочитав это, не взять на себя труд и не ответить многоуважаемому Алексею: не судите обо всех по себе. Хоть и многие сегодня учатся ради того, чтобы "откосить" от армии или просто потому, что "надо же чем-то себя занять", но есть и такие чудаки, которые приходят в высшее учебное заведение еще и за знаниями. И для них не стипендия "один из важнейших стимулов", а стремление стать немного умнее. Что, впрочем, не всем доступно. Иначе как бы уважаемому Алексею удалось связать в своем гневном послании две такие "близкие" темы как отмену стипендий и беспорядки на почве национальной нетерпимости?

Более "возрастные" противники предложений Дворковича — из числа чиновников и ректоров — были несколько логичнее в своих высказываниях. Однако в этом случае им всем приходилось соглашаться с тем фактом, что большинство студентов старших курсов работают. Что, в общем, неудивительно при нынешней стипендии в 1200 рублей в тех вузах, которые не находят возможности доплачивать студентам.

Что же касается тех, кто не работает, то есть вопрос: уважаемая общественность, а вы всерьез думаете, что те студенты, которые не трудятся, на самом деле живут на 1200 рублей в месяц, а не сидят на шее у родителей? Или, может быть, вы уверены, что аспиранты-очники, которым по вашим замечательным правилам запрещено работать, так как сама аспирантура считается работой с зарплатой в 3000 рублей, умудряются выживать именно на эту сумму? Особенно, если у них уже есть семьи, как часто и бывает.

Тут уж гораздо честнее выглядит министр культуры Александр Авдеев, который, защищая от отмены стипендий подведомственных ему студентов творческих специальностей, не только честно признает, что многие из них параллельно с учебой работают, но еще и "вынуждены подрабатывать, иногда даже по ночам".

Так вот, чтобы по ночам спать, а днем учиться, возможно, лучше все же изменить систему? Нет, стипендии совсем отменять не надо. Но, может быть, не тратиться на всех, а платить только самым талантливым, но зато нормальные деньги, — позволяя им высыпаться и не подрабатывать ночью, что бы под этим ни подразумевал министр Авдеев? И не превращать пресловутое "студенческое сообщество" в России в профсоюз иждивенцев.

Иван Преображенский

источник: Росбалт