Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1798.html (версия для печати)

  Дискуссии

"А напоследок я скажу…"

02 декабря 2010 21:20

Поэтесса Белла Ахмадулина. Фото с сайта www.strf.ru
Поэтесса Белла Ахмадулина. Фото с сайта www.strf.ru
Справка STRF.ru:
Ахмадулина Белла (Изабелла) Ахатовна родилась 10 апреля 1937 года в Москве. Писать стихи начала ещё в школьные годы, публиковаться – на первых курсах Литературного института. Первый сборник лирики "Струна" вышел в 1962 году. Далее последовали "Озноб" (1968), "Уроки музыки" (1970), "Стихи" (1975), "Метель" (1977), "Свеча" (1977), "Тайна" (1983), "Сад" (1989) – всего более 20 книг

Что б ни случилось, не кляну,
а лишь благославляю лёгкость:
твоей печали мимолётность,
моей кончины тишину.

Белла Ахмадулина

Завтра, 3 декабря, в Центральном доме литераторов пройдёт церемония прощания с Беллой Ахмадулиной, самым нежным и мужественным поэтом поколения "шестидесятников". Она умерла в понедельник на 74-м году жизни от сердечного приступа.

Надменный взгляд из-под пушистой чёлки, раскосая улыбка, запрокинутое лицо, лебединый изгиб шеи, шляпка с вуалью… Ахмадулину, как и Ахматову, можно было передать "одной ломаной чёткой линией". Её стих называли серебряным, сравнивали с медитацией и "брюссельскими кружевами". Казалось, она дышит на такой высоте, где никто другой просто не выдержал бы – слишком разрежённый воздух. Однако, несмотря на такую рафинированность и изысканность форм, её стих был понятен каждому. За ней тянулись, не восхищаться ею было невозможно. Её витиеватые обороты и бесконечные перифразы подкупали своей искренностью. Она имела полное право написать про себя: "Припоминается мне снова, // что там, среди земли и ржи, // мне не пришлось сказать ни слова, // ни слова маленького лжи".

"Белла Ахмадулина – поэт гораздо более высокой личностной и стилистической чистоты, нежели большинство сверкающих либо непрозрачных современников", – говорил о ней Иосиф Бродский. Она действительно резко отличалась и от круга советских литераторов, и от плеяды поэтов-"шестидесятников", с которыми совпала хронологически. Единственное, что объединяло Ахмадулину с теми людьми, вместе с которыми она стала известна в конце 50-х годов прошлого века, – это способ общения со своим читателем. Все они были "поэтами эстрады".

Когда-то, ещё в студенческие годы, Белла Ахмадулина написала, что искусство "призвано не веселить людей, а приносить им страдания". "Я не из гордости – из горести // Так прямо голову держу", – немного позже подытожила она. Темы человеческого одиночества и невосполнимости потерь, сиротства и казни были одними из главных в её лирике ("Жестокость промаха... О, нет // тебе прощенья. Живо тело // и бродит, видит белый свет, // но тело моё опустело").

Все, кто знал Ахмадулину лично или только по стихам, публикациям и сарафанному радио, отмечали, что её поведение было образцом вкуса и бесстрашия. Несмотря на внешнюю хрупкость, Белла Ахмадулина была действительно отважным человеком. Она умела и шла против течения. Она отказалась травить Бориса Пастернака, за что была отчислена из Литературного института, защищала Бродского и Сахарова, а когда начались проблемы у писателя Георгия Владимова, написала очень резкое письмо Андропову. В самом начале первой чеченской кампании она открыто выступала против этой войны, хотя большинство "официальных" писателей тогда молчали. Такому бесстрашию моему поколению (25–30-летних) пока только предстоит учиться.

О том, что Белла Ахмадулина закончила свой земной путь, стало известно вечером 29 ноября. "Час назад умерла великая русская поэтесса Белла Ахмадулина. Вечная память! Других слов пока нет", – оставил в своём блоге запись её близкий друг, писатель Евгений Попов. Википедия "похоронила" Беллу Ахмадулину практически сразу, новостные ленты молчали ещё несколько часов. Видимо, трудно было поверить – до сих пор не верится…

По грани роковой, по острию каната –
плясунья, так пляши, пока не сорвалась.
Я знаю, что умру, но я очнусь, как надо.
Так было всякий раз. Так будет в этот раз.

Альфия Еникеева

источник: STRF