Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1783.html (версия для печати)

  Дискуссии

Генсек Фонда имени Гумбольдта: "Германия – привлекательное место для иностранных ученых"

23 ноября 2010 11:08

Генеральный секретарь Фонда имени Александра фон Гумбольдта Энно Ауфдерхайде. Фото с сайта www.dw-world.de
Генеральный секретарь Фонда имени Александра фон Гумбольдта Энно Ауфдерхайде. Фото с сайта www.dw-world.de
Немецкий Фонд имени Гумбольдта ежегодно приглашает в страну более 700 ученых со всего мира. О том, почему Германия инвестирует в чужие головы, и о шансах ученых-россиян на Западе рассказал генсек фонда Энно Ауфдерхайде.

Фонд имени Александра фон Гумбольдта (Alexander von Humboldt-Stiftung) – уважаемая немецкая организация, обладающая многолетним опытом поддержки молодых ученых-иностранцев на разной стадии их академической карьеры. За последние пять десятилетий по приглашению фонда в Германии побывали более 24 тысяч ученых. Ежегодно по программам фонда в немецкие университеты и научно-исследовательские институты приезжают более 700 корифеев науки со всего мира.

Генеральный секретарь Фонда имени Александра фон Гумбольдта Энно Ауфдерхайде (Enno Aufderheide) в интервью Deutsche Welle рассказал, какую роль его организация играет в международном трансфере знаний, и дал оценку германо-российскому сотрудничеству в сфере науки.

Deutsche Welle: Господин Ауфдерхайде, какую роль Фонд имени Гумбольдта играет в трансфере знаний?

Энно Ауфдерхайде: Понятие "трансфер знаний", на мой взгляд, – очень общее. Для Германии важен трансфер знаний из науки в бизнес, а Фонд имени Гумбольдта обеспечивает обмен знаниями между государствами. Мы собираем лучшие умы со всего мира, чтобы добиться научного прогресса.

– Как выглядит идеальная карьера в науке?

– Идеальной карьеры в науке не бывает. Некоторые изучают сначала одну специальность, а потом решают переключиться на другую. Для кого-то подобная смена рода деятельности может оказаться очень продуктивной. Если же идти по стандартному пути и целенаправленно развиваться в какой-то одной сфере, то важно не засиживаться на месте и открывать для себя новые страны. Студентам возможности познакомиться с Германией во время учебы дает Германская служба академических обменов (DAAD), а наш фонд оказывает поддержку людям, которые уже имеют ученую степень и хотят приехать в ФРГ, чтобы продолжить здесь свою научную деятельность.

Стипендиатам предоставляется свобода выбора, они сами решают, где и чем будут заниматься в Германии. У фонда два приоритета – развитие личности и создание международной сети контактов в научном сообществе. Стипендиаты поддерживают с нами контакт, проводят научные мероприятия у себя на родине, снова приезжают в Германию, а мы оказываем финансовую поддержку в реализации их идей и проектов.

– А как же межкультурные различия? Приглашая преподавателей из России, вы же не можете быть уверены в том, что они придутся по душе студентам немецких вузов?

– Немецким университетам необходимо расширять международное сотрудничество. Конечно, на практике интернационализация проходит не так просто. В каждой стране есть свои культурные отличия, и на первом этапе преподавателю из России может быть сложно в немецкой аудитории. Однако, опираясь на собственный опыт, могу заверить, что немецкие студенты умеют ценить работу международных профессоров. Преподаватель из другой культуры – это обогащение для университета. Впрочем, обогащаются и сами преподаватели.

– Вы недавно вступили в должность генерального секретаря. Ожидают ли фонд перемены?

– У нас хорошая репутация в мире, поэтому, на мой взгляд, в больших переменах фонд не нуждается. Мы и дальше будем следовать двум главным принципам: развивать ученых как личность и создавать международную сеть контактов. Конечно, не стоит забывать о том, что мир вокруг нас меняется. Перемены можно наблюдать и в европейском пространстве. Поэтому наша цель – создать единое европейское научно-исследовательское пространство, чтобы повысить привлекательность Европы для ученых со всего мира. Мы стараемся обеспечить комфортные условия для научной деятельности и жизни, поэтому для нас важно, чтобы не только сам ученый мог успешно работать в Европе, но и чтобы его семья могла быстро интегрироваться в общество и чувствовала себя как дома.

– Сложно ли позиционировать Германию как марку на международном рынке? Какие трудности вы испытываете на настоящий момент?

– Германия – привлекательное место для иностранных ученых. Это подтверждают ежегодные экспертизы наших независимых консультантов, да мы и сами видим это по заявкам. Качество и количество кандидатов с каждым годом растет. А вот вызовы, которые стоят перед нами, следующие: во-первых, все больше стран готовы предложить ученым хорошие условия, то есть возникает конкуренция. Германии важно сохранить свою привлекательность, чтобы лучшие умы работали здесь. Во-вторых, стоимость научных кадров за последние годы резко возросла. Германия же, как и другие страны мира, пострадала от кризиса, и есть необходимость консолидировать бюджет, экономить. К счастью, немецкое правительство не экономит на науке и образовании. Надеюсь, это поможет нам в ближайшие годы сохранить свои позиции.

– А есть ли у фонда географические приоритеты?

– Нет, мы не устанавливаем квоты по странам. В последние годы по количеству стипендиатов лидировали США и Китай. Россия – в числе десяти главных партнеров. Сегодня для нас важно сохранить ведущие позиции в Европе, и мы заинтересованы в усилении сотрудничества с США и быстроразвивающимися странами в Азии.

– Что должен знать потенциальный стипендиат Фонда имени Гумбольдта?

– Первое – знание немецкого языка не обязательно. Конечно, если вы говорите на языке страны, – легче адаптироваться, но многие наши стипендиаты начинают изучать немецкий уже в Германии. Мы оплачиваем интенсивные курсы от четырех до восьми недель для ученого и членов его семьи. Второе – надо быть открытым другим культурам, не только немецкой. Для этого совсем не обязательно проходить специальный семинар, просто надо раскрыться самому. У вас всегда есть возможность принять позицию другой стороны или объяснить, почему вы поступаете так, а не иначе – то есть так, как принято в вашей культуре. Конечно, столкновений с людьми, которые не всегда готовы принять другую точку зрения, не избежать, но все наши стипендиаты с удовольствием вспоминают время, проведенное в Германии.

– Фонд предоставляет стипендию, берет на себя дополнительные расходы, а чего же он ожидает взамен? Это ведь не игра в одни ворота.

– Вы правильно заметили, что речь идет о взаимовыгодной ситуации. Стипендия фонда дает шанс сделать хорошую карьеру в науке, а от стипендиатов мы ожидаем готовности к взаимодействию. Германия рассчитывает на выгоды от этого сотрудничества, как в сфере науки, так и в межкультурном общении. Наших стипендиатов можно встретить по всему миру, причем на высочайших позициях: министр энергетики США Стивен Чу, экс-президент Венгрии Ласло Шойом, и этот список можно продолжить.

– За последние пять лет число стипендиатов выросло по всем регионам. Однако если брать отдельные страны, то с 2005 по 2009 год в лиге "проигравших" оказались Китай, Бельгия, Нидерланды, Россия. Отрицательная динамика вас не беспокоит?

– Меня не беспокоит тот факт, что падает число стипендиатов из Бельгии или Нидерландов. Это страны-соседи, с которыми и без стипендий обмен налажен хорошо. Что касается Китая, то уже в этом году мы увидим положительную динамику. По предварительным оценкам, по числу стипендиатов Китай даже обгонит США и займет первое место. А вот насчет России у нас есть планы по расширению сотрудничества. Правда, нас несколько беспокоит ситуация с наукой в стране в целом. У России очень сильные позиции в фундаментальной науке, однако финансирование многих научно-исследовательских сфер в последние годы не только не возрастало, а порой даже шло на спад. Надеемся, что России удастся в ближайшие годы улучшить финансовую поддержку науки, ведь в этой стране есть золотые головы, и мы всегда рады высококвалифицированным ученым из России.

– Если стипендиат из России, завершив свой проект в Германии, захочет остаться работать здесь или в любой другой европейской стране, будет ли это противоречить целям фонда?

– Да, это несколько противоречит нашим целям, но так устроена сегодня наука. Недавно мы как раз проводили семинар на сходную тему, и один докладчик из Африки справедливо заметил, что нельзя заморозить эволюцию, и не стоит бояться того, что молодые люди будут действовать рационально, принимая решение о своем будущем. Создавать условия для того, чтобы молодые ученые оставались в стране, – это уже задача государства. Нельзя жаловаться на то, что молодые люди выбирают другой путь, если для их работы не созданы подходящие условия.

Беседовала Марина Борисова
Редактор: Юлия Сеткова

источник: Deutsche Welle