Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1777.html (версия для печати)

  Дискуссии

Кадровый сбой в "Сколково"

18 ноября 2010 13:00

Глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг.  Фото Александра Шалгина с сайта www.ng.ru
Глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг. Фото Александра Шалгина с сайта www.ng.ru
Главный управляющий директор инновационного центра "Сколково" Михаил Мошиашвили так и не приступил к своим обязанностям. О его назначении на эту должность было объявлено на прошлой неделе. Как удалось выяснить "НГ", глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг не стал заключать с ним трудовой контракт. В фонде "Сколково" говорят, что причиной ухода стало то, что "Мошиашвили имел альтернативные предложения о работе и в итоге выбрал какое-то из них". По информации "НГ", руководство "Сколково" намерено объявить открытый конкурс на замещение этой и других руководящих должностей.

Первые кадровые назначения в "Сколково" состоялись на прошлой неделе. Пресс-служба инновационного центра разослала пресс-релиз, в котором были перечислены представители руководства иннограда. В их числе был и бизнесмен Михаил Мошиашвили – бывший топ-менеджер компаний "Илим Палп", Deutsche Bank и "Росавиа". Он занимался проектом "Сколково" почти четыре месяца, но формально так и не проработал в нем ни одного дня. Мошиашвили претендовал на пост главного управляющего директора инновационного центра. Между тем такое кадровое решение вызвало неоднозначную реакцию в бизнес-сообществе, поскольку Мошиашвили никогда не занимался инновациями и не имел соответствующего опыта.

В понедельник упоминания о назначении бизнесмена и его фотография неожиданно исчезли с официального сайта "Сколково". Как удалось выяснить "НГ", президент фонда Виктор Вексельберг "не стал подписывать с Мошиашвили контракт". Бизнесмен был чуть ли не главным идеологом и вдохновителем определенного подхода к развитию инновационного центра.

В середине ноября в Москве высадился десант венчурных бизнесменов из США во главе с губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером. В составе американской делегации прилетели и иностранные партнеры "Сколково", заседающие в совете фонда иннограда. Напомним, сопредседателем совета фонда "Сколково" наряду с Вексельбергом президент Медведев назначил бывшего главу компании Intel Крейга Баррета. Тогда же в Москве состоялось первое заседание этой управляющей структуры. На нем была утверждена бизнес-модель и презентован план ее реализации. Между тем, по информации "НГ", американские партнеры подняли вопрос о недостаточной экстерриториальности проекта.

В конце октября Вексельберг посетил Кремниевую долину, где у него состоялись встречи с американскими партнерами в рамках американо-российского делового совета "От Кремниевой долины до "Сколково": партнерство в сфере инноваций". На них коллеги из США донесли до президента инновационного центра некоторые сомнения по поводу отдельных вопросов реализации проекта. Это обстоятельство в какой-то степени могло стать причиной разногласий с Мошиашвили. Впрочем, в окружении Вексельберга рассказали, что предприниматель лишился должности из-за того, что заинтересовался другим бизнес-проектом.

Сопредседатель фонда "Сколково" Крейг Баррет во время визита делегации из США заявил в беседе с корреспондентом "НГ": "Создание иннограда – для России новое дело, поэтому многие вещи придется тщательно согласовывать". В администрации президента изначально решили, что реализацией проекта необходимо заниматься совместно с западными инноваторами, поскольку они не позволят российскому менеджменту утонуть в заблуждениях. Первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков так объяснил позицию Кремля: "Присутствие иностранных участников критически важно в этом проекте, поскольку именно их опыт может помочь нам не ошибиться".

Собеседник "НГ" в окружении Вексельберга заявил: "Проект "Сколково" – живой, в процессе его реализации может появиться множество новых идей, и, конечно, план развития также может эволюционировать". При этом, по его словам, "матричный подход, при котором проект строится по принципу взаимодействия функционалов и кластеров, вряд ли претерпит изменения: это сложная в реализации, но наиболее эффективная модель".

Источник в руководстве иннограда "НГ" рассказал, что причиной ухода Мошиашвили из проекта мог стать и чисто личностный момент: дело в том, что он позиционировал себя в ходе различных мероприятий и переговоров как "главный исполнительный директор" "Сколково", в то же время в утвержденном Вексельбергом штатном расписании фонда иннограда такой должности нет. Собеседники "НГ" в фонде "Сколково" утверждают, что глава сколковского проекта считает, что все руководители первого уровня должны быть равны по статусу и именно нежелание Мошиашвили оказаться "равным среди первых" и послужило основной причиной его ухода из проекта. Вексельберг, между тем, принял решение объявить открытый конкурс на замещение постов топ-менеджеров.

Элина Билевская

источник: Независимая газета