Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1753.html (версия для печати)

  Дискуссии

Роспатент назвал причины плохой коммерциализации НИОКР

01 ноября 2010 23:57

Начальник Управления Роспатента по контролю в сфере правовой охраны и использования результатов научно-технической деятельности Анатолий Королёв. Фото Анны Горбатовой с сайта www.strf.ru
Начальник Управления Роспатента по контролю в сфере правовой охраны и использования результатов научно-технической деятельности Анатолий Королёв. Фото Анны Горбатовой с сайта www.strf.ru
Начальник Управления Роспатента по контролю в сфере правовой охраны и использования результатов научно-технической деятельности, полученных за счёт средств федерального бюджета, Анатолий Королёв объяснил участникам II Всероссийского конгресса "Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2010", почему в России плохая коммерциализация НИОКР.

Правовая охрана результатов научно-технической деятельности (РНТД), по словам Анатолия Королёва, "даёт возможность осуществлять коммерческие отношения по передаче прав на РНТД с получением соответствующей материальной выгоды, позволяет фирмам завоёвывать устойчивое положение на рынке". А её отсутствие "может привести к нежелательным и неисправимым последствиям, связанным с утратой преимуществ перед зарубежными конкурентами в виду использования неохраняемых технологий и разработок – как на территории Российской Федерации, так и за рубежом", утверждает представитель Роспатента.

Анатолий Королёв обратил внимание на достаточно высокий удельный вес иностранных заявок на получение патентов Российской Федерации на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Ежегодно их поступает более 30 процентов от общего числа заявок, причём "эти заявки в основном на изобретения, которые касаются наших ключевых областей техники и технологий". Это свидетельствует о том, что "Россия является привлекательным рынком для экспорта наукоёмкой продукции". Однако в среднесрочной перспективе, по мнению Королёва, такая ситуация "может представлять угрозу для экономической безопасности государства".

В 2009 и 2010 годах общее число заявок на получение патентов РФ в связи с глобальным экономическим кризисом снижалось, а доля заявок от российских и иностранных разработчиков осталась прежней. "В 2009 году российскими заявителями подано 762 заявки на выдачу патентов за рубежом – что в 17 раз меньше объёма поданных заявок иностранными заявителями", – отметил начальник Управления Роспатента. Эта организация, по словам Анатолия Королёва, "выступает за государственную поддержку зарубежного патентования наших изобретений, поскольку это очень дорогостоящее мероприятие".

Роль института использования результатов интеллектуальной деятельности (РИД) как фактора экономического роста до сих пор недооценивается. Так, из действующих по состоянию на сентябрь 2010 года более 250 тысяч патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы в гражданский оборот на основе заключения лицензионных договоров и договоров об отчуждении было вовлечено не многим более 4 тысяч объектов, то есть менее 2 процентов.

В течение 2007–2010 годов, как сообщил Анатолий Королёв, Роспатент провёл проверки 115 организаций – исполнителей государственных контрактов во всех федеральных округах РФ. Из них 39 – ГОУ ВПО (то есть вузы), 37 – институты РАН, 28 – ФГУП, 11 – АО. Анализу подверглось выполнение около 1300 госконтрактов общей стоимостью более 140 миллиардов рублей, в том числе более 30 миллиардов за счёт государственного бюджета. По результатам проверок выяснилось, что количество контрактов, в ходе выполнения которых была обеспечена правовая охрана РНТД, с 2007 по 2009 год выросло с 64 до 118 и 199 соответственно, а в 2010 году сократилось до 119. Количество РИД, обеспеченных правовой охраной, в 2008 году составляло 233, в 2009-м – 531, в 2010-м – 274 (в 2007 году таких РИД не было). А вот цифры использования прав на результаты РНТД оказались на удивление незначительными: 1 – в 2007 году, 6 – в 2008 году, 1 – в 2009-м и 2 – в 2010-м.

Один из главных выводов проведённых проверок – низкая коммерциализация РНТД, причины которой также установлены Роспатентом. Во-первых, это низкий спрос производственного сектора экономики на новые отечественные разработки. Во-вторых, неурегулированность ряда вопросов распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности нормами законодательства. В-третьих, отсутствие должного контроля со стороны госзаказчиков за исполнением условий контрактов на выполнение НИОКР. В-четвёртых, незаинтересованность авторов-разработчиков РИД, полученных по государственным контрактам, в обеспечении правовой охраны таких результатов. И наконец, недостаточное количество патентных служб и квалифицированных кадров.

Анна Горбатова

источник: STRF