Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1737.html (версия для печати)

  Дискуссии

Ученые требуют расследования "петрикгейта"

20 октября 2010 13:13

Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
Профессиональные ученые, а также журналисты и юристы потребовали от правительства России тщательного расследования деятельности всех лиц, причастных к лоббированию скандального известного коммерсанта Виктора Петрика.

Обращение приурочено к открытию в Москве 20 октября форума под названием "Чистая вода – 2010", в котором принимают участие высокопоставленные функционеры партии "Единая Россия". Так, по сообщению организаторов, в первый день форума пройдет пленарное заседание, которое откроет председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов. Ожидается присутствие Сергея Кириенко, Геннадия Онищенко, Юрия Трутнева и других чиновников. При этом одним из активных участников мероприятия выступает скандально известный коммерсант Виктор Петрик, озабоченный продвижением своих фильтров для очистки воды в бюджетные проекты.

Ученые разместили свое обращение на специально созданном сайте, где подробно перечисляют причины, побудившие их обратиться к руководителям страны и в Генеральную прокуратуру. По мнению специалистов, документация на фильтры Петрика содержит противоречивую или недостоверную информацию, а результаты независимых испытаний свидетельствуют об опасности использования фильтров в быту. При этом, как подчеркивают авторы обращения, чиновники в разных регионах страны навязывают установку этих фильтров в детские учреждения за бюджетный счет.

Ученые также обратились к депутатам Госдумы РФ с призывом дать оценку действий председателя Госдумы Бориса Грызлова, который, "имея совместный с В.И. Петриком патент на одну из технологий водоочистки, рекламировал в публичных высказываниях деятельность самого В.И. Петрика и его фильтры, открыто используя при этом авторитет своего высокого государственного поста".

Тем временем Петрик не ограничивается лоббированием своей продукции среди чиновников и партийных функционеров. Он выбрал тактику судебных преследований скептиков. Накануне открытия форума "Чистая вода-2010" стало известно об очередном судебном иске от скандального коммерсанта, на этот раз в адрес академиков РАН Евгения Александрова, Эдуарда Круглякова, Владимира Захарова и директора ФГУП "ГОИ им. Вавилова" Константина Дукельского. Петрик потребовал от ученых по 1 656 103 790 рублей с каждого в качестве возмещения морального вреда. Причем Кировский районный суд принял иск к рассмотрению, назначив первые слушания на 25 октября.

Напомним, что ранее Петрик обратился в петербургский городской арбитражный и Куйбышевский федеральный суды, где потребовал денег от журналиста ИА "Росбалт" Евгения Зубарева и с четырех редакций СМИ: ИА "Росбалт", "Новой газеты", "Комсомольской правды" и РИА "Новости". Во всех своих исках Петрик жалуется на моральный и материальный ущерб, нанесенный ему журналистами и учеными, которые скептически воспринимают как самого коммерсанта, так и его "научные достижения".

Впрочем, судебному преследованию сейчас подвергается и сам Петрик. 18 октября в Москве, в Перовском суде, прошло первое заседание по иску "Общества защиты прав потребителей", которое потребовало запретить производство и продажу фильтров Петрика, поскольку они, по заключению экспертов, являются опасными для здоровья людей. Сам Петрик в ответ распространяет в Сети заключения неких лабораторий, где превозносится здоровье мышей, плававших в очищенной его фильтрами воде. По утверждению Петрика и его апологетов, у мышей после купания в его воде "значительно повысилась выносливость".

Андрей Семенов, юрист общества защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль", рассказал "Росбалту", что главная проблема, решаемая сейчас в Перовском суде – выбор организации для проведения независимых экспертиз фильтров Петрика. "Ответчик настроен на возможное назначение судебной экспертизы, но ни они, ни мы на сегодняшний день не имеем возможности определиться в том, какое учреждение может такую экспертизу провести таким образом, чтобы был действительно соблюден критерий независимости эксперта", — сказал юрист.

Главные требования специалистов ОЗПП были озвучены другим юристом, Дмитрием Лесняком: "Мы добиваемся того, чтобы реальные технические характеристики продаваемых фильтров соответствовали тем обещаниям, которые производитель и продавец дают потребителю. До решения этого вопроса мы просим суд приостановить производство и реализацию этих фильтров".

Чем закончится противостояние научной общественности, журналистов и рядовых потребителей с гражданином Петриком, специалисты предсказать не берутся. Некоторые из них напоминают о длительном периоде в истории страны, когда деятельность небезызвестного шарлатана Трофима Лысенко была поддержана на самом высоком правительственном и партийном уровне, что стоило Советскому Союзу катастрофического технологического отставания в селекции и сельскохозяйственной науке в целом.

Глеб Иванов

источник: Росбалт