Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1719.html (версия для печати)

  Дискуссии

Нобелевский лауреат отказался работать в Сколково за "мешок золота"

07 октября 2010 15:35

Иллюстрация с сайта www.polit.ru
Иллюстрация с сайта www.polit.ru
Лауреат Нобелевской премии по физике Андрей Гейм "не знает и знать не хочет" о намерении России пригласить его работать в Сколково.

"Меня это никак не интересует. У меня нет российского гражданства, я гражданин Голландии, там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?" – заявил он в интервью "Русской службе новостей". Как рассказал ученый, он не собирается возвращаться в Россию, потому что ему очень комфортно в Великобритании. Гейм отмечает, что жители Лондона даже чем-то похожи на москвичей.

Напомним, работающие в университете Манчестера выходцы из России, выпускники МФТИ Константин Новоселов и Андрей Гейм получили 5 октября Нобелевскую премию за работы по созданию графена – двухмерной решетки, состоящей из одинарного слоя атомов углерода (формулировка "за открытие и выделение свободного одноатомного слоя углерода, и объяснение его выдающихся электронных свойств").

После этого руководитель департамента международного сотрудничества фонда "Сколково" Алексей Ситников заявил журналистам о намерении пригласить Гейма и Новоселова к участию в проекте. Премьер Владимир Путин поздравил их, отметив, что ученые "вписали яркую страницу в историю мировой и российской науки". С несколько иным мнением выступил скандально известный Виктор Петрик, которого ученые из РАН считают шарлатаном: через сайт "Единой России" он заявил, что графен изобрел он, а Новоселов и Гейм получили премию незаслуженно.

Гейм, в свою очередь, говорит, что графен мог быть создан и в России, однако "шансы его создания были 1 из 1000 – по сравнению с тем, что можно было сделать за границей". По этой причине физик и решил уехать работать за границу. "В Англии я понял, что в течение 6 месяцев там можно сделать то же самое, что в России в 90-х годах сделать в течение 10 или 20 лет. И для экспериментатора, которому нужна аппаратура, средства для исследований, условия работы здесь и там были настолько различные, что даже вопроса не стояло оставаться или нет. Оставаться в России было для меня все равно, что жизнь потратить на борьбу с ветряными мельницами, а работа для меня хобби и тратить свою жизнь на мышиную возню абсолютно не хотелось", – подчеркнул Нобелевский лауреат.

Нобелевский лауреат скептически отнесся к инициативе российских властей по созданию в стране аналога Кремниевой долины. "Я думаю, Кремниевого Сколково никогда не получится. Для меня это звучит так же, как если бы в 90-х годах стали бы создавать электровакуумное Сколково, когда уже поезд давно ушел от вакуумных ламп к транзисторам. Так и здесь".

Хотя Гейм и приветствует стремление России инвестировать в науку – "чтобы не на нефти и не на газе жить в будущем", однако, по его мнению, "хорошие начинания спускаются сверху, а потом они через тысячу ветряных мельниц проходят, и эти Дон Кихоты из правительства заканчивают одним и тем же – что получилось, как всегда".

Фонд "Сколково" был создан после того, как в конце 2009 года президент Дмитрий Медведев предложил организовать в стране центр, аналогичный американской Кремниевой долине. Фонд занимается финансированием создания Центра исследований и разработок, научным руководителем которого выбраны Жорес Алферов и Роджер Дэвид Корнберг – оба лауреаты Нобелевской премии. В законе об инновационном центре прописаны серьезные налоговые льготы: например, нулевые налоги на прибыль, на имущество организаций, нулевой земельный налог. В 2011-2015 годах только госинвестиции в проект должны составить более 100 млрд рублей.

Проект российской Кремниевой долины, несмотря на его усиленную пиар-поддержку из Кремля, действительно вызывает много критики и недоверия. В опубликованной на "Полит.ру" статье "Сколково: Остров Утопия в океане неэффективности" говорится, что все эти планы разбиваются о "гранит твердокаменного политического режима". Проблема также и в том, что это попытка строить небольшие закрытые анклавы новой экономики, сохраняя в целом структуру экономики старой. "Это очередная технократическая утопия, основанная на логике сначала сталинских "шарашек" (заключенные, в сравнительно комфортных условиях решающие важную технологическую проблему), а затем брежневских "наукоградов"", – говорится в статье.

Леонид Гохберг, директор Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики, говорит, что Сколковский инноград – это своего рода остров, а не часть продуманного единого плана и осмысленной, разделяемой большинством, политики инноваций. "Должны быть системные реформы в сфере науки и инноваций, – рассуждает он, – сначала нужны системные решения, а затем – понимание места таких проектов, как сколковский, в общей системе. Пока же здесь нет той самой дорожной карты". К тому же, инновации не рождаются по приказу сверху – для них нужна соответствующая среда. А среда – это не только и не столько волевые решения начальников, но и культура, и свобода, и демократия.

Серьезные сомнения в проекте Сколково высказывал Доминик Фаш – председатель совета директоров "Энел ОГК-5" и член команды основателей французского "иннограда" София-Антиполис. Сомнения Фаша вызваны недостатками, которые он усматривает в российской власти и экономике. "Истинная инновационная политика неизбежно вступает в конфликт с властью, ибо она не имеет ничего общего с коррупцией и предполагает, что экономические механизмы прозрачны, а правила игры ясны и незыблемы", – говорил он в интервью "Коммерсанту".

"Сомнительный выбор Сколково, туманный план действий, отсутствие стратегического мышления, всепроникающая "вертикальная" культура управления", перечисляет Фаш и задается вопросом: "Возможно, история повторится, и Сколково станет ремейком знаменитых "потемкинских деревень", которые фаворит Потемкин демонстрировал государыне Екатерине II во время ее визита в Крым?"

источник: Полит.Ру