Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1587.html (версия для печати)

  Дискуссии

Что же мы будем производить в Сколкове?

13 июля 2010 22:50

Фото с сайта www.kremlin.ru
Фото с сайта www.kremlin.ru
"Истинная мудрость – твердое решение", – гласит древнеримская поговорка. Вся цепочка событий вокруг создания инновационного центра "Сколково" – как будто иллюстрация этой поговорки. Президент РФ волевым решением запускает процесс создания иннограда, лично становится председателем попечительского совета "Сколково"; правительство готово в 2011–2015 годах инвестировать более 100 млрд. руб. в строительство Центра исследований и разработок. Все идет, как по маслу…

Но вот западные инвесторы, на которых откровенно рассчитывают инициаторы проекта, в Сколково пока не торопятся. Много было разговоров о привлечении Массачусетского технологического института (MIT). Но по факту MIT пока отделывается очень осторожными декларациями о намерениях и мало к чему обязывающими обещаниями сотрудничества в сфере фундаментальных исследований.

Те несколько западных высокотехнологичных корпораций, что уже приняли стратегическое решение, собираются развивать в Сколкове довольно специфическую деятельность… Президент компании Nokia заявил, что "физическое присутствие в Сколкове компания хотела бы обозначить в качестве центра, который будет координировать научно-исследовательские проекты в области разработки программного обеспечения…".

Американский фонд частных инвестиций Siguler Guff намерен инвестировать 250 млн. долл. в инновационный центр "Сколково". Вложения будут сосредоточены в цифровой инфраструктуре и IT-услугах.

Boeing планирует, что в "Сколково" около 300 программистов, инженеров и ученых будут работать над проектированием современных гражданских самолетов Boeing же.

В этой связи нельзя не обратить внимание на слова координатора проекта "Сколково" с российской стороны Виктора Вексельберга о том, что надо набраться терпения и не ждать быстрых результатов: мол, в американской Кремниевой долине результаты появились только через 65 лет.

Координирование научно-исследовательских проектов, цифровая инфраструктура и IT-услуги и тем более разработка силами российских программистов узлов для самолетов Boeing – это, конечно, замечательно. Но это не то, что нам надо сейчас. А российской экономике нужны инвестиции в основной капитал.

По оценке Росстата, инвестиции в основной капитал в России в первом квартале 2010 года снизились на 4,7% по сравнению с прошлым годом. За этим скучным канцеляризмом – "инвестиции в основной капитал" – стоят вещи, с которыми не следует шутить. Например, на последнем летнем заседании президиума Российской академии наук прямо было заявлено, что инфраструктура страны представляет опасность. Половина энергетического оборудования находится в аварийном состоянии. Число аварий будет увеличиваться. То же самое – с транспортом, химической промышленностью, авиацией, ракетной техникой.

Как реализация проекта инновационного центра "Сколково" скажется на решении этих проблем? Этого мы до сих пор не знаем. Если, конечно, не брать в расчет шутку помощника президента РФ Аркадия Дворковича: "Мы построим в Сколкове лучшие поля для гольфа, лучшие клубы и рестораны".

У главы научного совета центра в Сколкове – нобелевского лауреата Жореса Алферова крен в другую сторону (и это понятно). На 14-м Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге он заявил, что в иннограде необходимо создать всероссийский лицей-интернат для одаренных детей, магистратуру и аспирантуру для выпускников инженерных вузов. Академику сразу же возразили: российский аналог Кремниевой долины – это не образовательный комплекс, а в первую очередь коммерческий проект. Потенциальных инвесторов тоже можно понять: наука ради науки их не интересует.

Вывод. Как можно скорее – срочно! – надо уже определиться (определить!): что же мы хотим производить (генерировать) в Сколкове. Нужна производственная программа для Сколкова. Желательно, с точностью до килограммов и штук.

источник: Независимая газета