Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1569.html (версия для печати)

  Дискуссии

Наши в Австралии

30 июня 2010 21:57

Иллюстрация с сайта www.strf.ru
Иллюстрация с сайта www.strf.ru
Работы российской научной диаспоры получили мировое признание в Австралии ещё в советские годы. Среди них – исследования по флоре и фауне "зелёного континента", применение лазеров в стоматологии, философия восточной гимнастики. Такие данные представила профессор Дальневосточного госуниверситета Галина Каневская на I международной научной конференции "Российская диаспора в странах Востока" в Институте Востоковедения.

– Мало кому известно, что значительных успехов на научном поприще русские иммигранты в Австралии добились после Второй мировой войны. При этом выдающаяся роль принадлежит русской интеллигенции, которая перебралась сначала из России в Китай, но по каким-то причинам не смогла обосноваться в этой ментально далёкой от России стране и уехала искать счастье на "зелёный континент". Австралия охотно принимала граждан, вырвавшихся из-за советского железного занавеса, однако учёным приходилось преодолевать немало препятствий, чтобы подтвердить свою профессиональную репутацию. Не всем это удавалось, но те, чья квалификация признавалась, становились "золотым капиталом" развития науки в Австралии. В частности, австралийцы очень ценят бывшего советского поэта, востоковеда Михаила Володченко (публиковал свои работы под псевдонимом Михаил Волин), открывшего для них хатха-йогу, которая очень быстро приобрела огромную популярность в стране. Волин написал несколько книг по философии восточной гимнастики, одна из них – "Йога для женщин" – была переведена на все европейские языки и выдержала 11 изданий. В Австралии русского иммигранта Волина называют "отцом йоги". Проявили себя русские и в научных изысканиях по австралийской флоре и фауне.

Людям, которые впервые приезжают в чужую страну, удаётся увидеть много такого, что не замечает местное население.

Так, изучением птицы-лиры увлёкся Константин Халаков, который годами наблюдал за этой редкостной обитательницей леса, написал о ней много статей и был принят в Общество австралийских орнитологов. Учёным с мировым именем в области ихтиологии стал российский иммигрант в Австралии Владимир Иванцов, читавший лекции по биологии позвоночных в Университете Макуори. Серьёзные научные исследования в области использования лазеров в медицине проводил Игорь Чернавин, ставший представителем Австралии в Международном обществе лазера в зубоврачебном деле и всемирно признанным экспертом в этой области. Интересно, что квалификацию врача-дантиста матери Чернавина австралийцы не признали, а сам Игорь Николаевич приобрёл такую хорошую славу, что получил право экзаменовать иммигрантов-стоматологов, приезжавших практиковаться в Австралию. С именем Георгия Косова связано бурное развитие в Австралии такой прогрессивной области медицины, как применение ультразвука в акушерстве. Он опубликовал 235 научных работ по этой теме, получил 23 патента. Косов был руководителем ряда международных научных обществ, в том числе занимал должность президента мировой федерации ультразвука в медицине и в биологии. В 1999 году он был удостоен высшей награды страны – Ордена Австралии. Весьма внушительным в развитии науки и экономики "пятого континента" оказался вклад русских инженеров. Одно из наиболее громких имён среди них – Александр Самарин, избранный в 1988 году действительным членом Австралийской академии технологических и инженерных наук, число которых не превышает трёхсот человек. Таким образом, все эти примеры свидетельствуют о том, что

русские иммигранты в Австралии добились научного признания и очень помогли развитию науки и экономики страны, в которую приехали жить и работать.

Они нередко удивляли австралийцев своими знаниями и нестандартным подходом к решению проблем.

И, кстати, именно они положили начало развитию русистики в Австралии. К концу 80-х годов в пяти университетах там уже существовали русские кафедры и аспирантуры, которые не только давали знания по русскому языку, русской литературе и культуре, но и вели научную работу, негласно разграничив области исследований. Так, Мельбурнский университет сконцентрировался на изучении русской литературы и лингвистики, Квинслендский – на истории, Австралийский национальный университет стал специализироваться на изучении периода Советского Союза.

В России мало кто знает о соотечественниках-учёных, работавших в Австралии, хотя их имена получили признание не только в одной стране за океаном, а во всей мировой науке. Более того, результаты их научной деятельности нашли отражение и в публикациях на русском языке.

В 1950–1980 годах в Австралии вышло в свет около 30 изданий, относящихся к научной и научно-публицистической литературе, что составило свыше 35 процентов всей русской книжной продукции этого периода.

Данных по последнему десятилетию работы российских учёных в Австралии, к сожалению, почти нет. Сколько ежегодно людей с научными степенями уезжает из России в "страну кенгуру и птицы-лиры", нам не известно, да и вряд ли можно будет собрать объективную статистику. Есть сведения о том, что около 300 наших соотечественников работают сегодня в австралийской науке, но это никем не подтверждено.

В перспективе российская диаспора в Австралии имеет два варианта эволюции. Первый – это ассимиляция англоавстралийцами и постепенное растворение в австралийской среде. Второй – превращение в этнокультурную группу, являющуюся органической частью страны проживания. Учитывая новую историческую ситуацию, можно предположить, что русская диаспора в Австралии сохранится. В пользу этого свидетельствует то, что с ликвидацией идеологических препон и изменением государственной политики РФ по отношению к зарубежным соотечественникам появляются возможности для развития контактов русских австралийцев с исторической родиной в различных сферах деятельности, в том числе и в науке.

Записала Наталья Быкова

источник: STRF