Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1566.html (версия для печати)

  Дискуссии

Оценят быстро, но аккуратно

29 июня 2010 14:16

Фото с сайта www.strf.ru
Фото с сайта www.strf.ru
Заместитель руководителя отдела организации экспертизы ГУ "Государственная дирекция целевой научно-технической программы, управлющей ФЦП “Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 год”" Андрей Стрелец рассказал о реализации постановления Правительства РФ № 218 "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства".

— О том, что Минобрнауки поручат реализовать мероприятия, утвержденные Постановлением № 218, стало известно в конце 2009 года. С этого времени велась их подготовка. Объявление об открытом конкурсе по мероприятию было обнародовано на сайте 18 июня 2010 года. Одновременно там же была размещена конкурсная документация, содержащая условия проведения конкурса, в том числе и формы документов, которые следует представить организациям и вузам для участия в конкурсе на право получения субсидий.

Цель этой акции — стимулировать взаимодействие вузов между собой и реальным сектором экономики. В ходе осуществления проектов они обретут опыт конкретных научно-исследовательских работ, которые будут востребованы в реальном производстве.

Для выработки критериев по отбору был создан научно-технический совет, возглавляет который министр Андрей Фурсенко, утверждены направления, по которым будут подаваться проекты.

В первую очередь многих интересует вопрос: какие индикаторы оценки своей работы должны представить участники конкурса? Мы оставляем это на совести самих конкурсантов. Сколько статей они опубликуют в солидных научных изданиях за период бюджетной поддержки, они должны решить и указать сами. А наши эксперты уже будут оценивать, какие индикаторы выглядят более убедительно.

Стоит отметить, что важен такой критерий, как потенциал сотрудничества между организацией и вузом. Он имеет два подкритерия: готовность организации и учебного заведения сотрудничать в рамках проекта и перспективы кооперации после окончания бюджетного субсидирования. Есть формальные критерии, в связи с которыми проекты допускаются к конкурсу. Есть критерии научно-технологического и экономического качества проекта.

Особое внимание планируем обращать на актуальность темы исследования, представленного на получение субсидий. Важно понимать, для каких именно целей государство их предоставляет. Предположим, творческая группа решила организовать новое производство в области высокотехнологичного сектора экономики. Если люди действуют без поддержки, то организационные вопросы им придётся решать с помощью собственных средств, таким же образом проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.

В рамках постановления № 218 государство приходит на помощь инноваторам, выдавая денежные субсидии на проведение НИИ и ОКР
.
Проекты для выделения субсидий, которые подписал премьер-министр России, предусматривают сумму до 100 миллионов рублей в год на срок от 1 до 3 лет. Это только рамочные показатели. С одной стороны, за них выходить нельзя. Но с другой — можно, например, подать заявку на субсидию 20 миллионов рублей на 2 года.

В этом постановлении речь идёт о создании высокотехнологического производства в России. Поэтому конкурсная документация содержит перечень отраслей и производств, которые могут быть отнесены к высокотехнологичным. Пункт 4.3 чётко описывает их признаки.

Приём заявок на субсидии осуществляется до 20 июля 2010 года.

До 25 августа будет объявлено, какие вузы и организации получат субсидии.

Нас не пугают сжатые сроки проведения экспертизы. Ведь дирекция ФЦП за время работы уже осуществила сотни конкурсов и оценила десятки тысяч заявок — мы занимаемся процессом отбора с 2005 года. У нас работают более двух тысяч экспертов из всех регионов страны. Более 70 процентов из их числа — доктора наук и профессора; есть члены-корреспонденты РАН и академики.

Сегодня трудно прогнозировать, в каком из приоритетных направлений развития высоких технологий, объявленных главой государства, будет подано большее количество заявок. Я предполагаю, что на первом месте окажутся "Живые системы", затем "Индустрия наносистем и материалов" и "Энергетика и энергосбережение".

Записала Ирина Тимофеева

источник: STRF