Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1549.html (версия для печати)

  Дискуссии

Минобразования займётся "липой"

17 июня 2010 15:45

Фото с сайта www.mail.ru
Фото с сайта www.mail.ru
Высшая аттестационная комиссия Минобразования планирует создать единую базу данных кандидатских и докторских диссертаций. Она поможет выявить фальшивые работы. Поможет ли это борьбе с "липовыми" диссертациями, выясняла корреспондент "Вести ФМ" Ольга Беляева.
"Пишем диссертации на заказ", "Диссертация под ключ" — предложения посыпались на меня как из рога изобилия, стоило набрать в поисковике слово "диссертация". Первый же звонок — и в ближайшей перспективе забрезжила кандидатская степень. Да и докторская, при желании, тоже.

"Первым этапом оформляется бланк-заказ договора на поиск автора. Вы прописываете тему, специальность, если она у вас есть, а также перечень услуг, которые хотите, чтобы оказала компания. Это вся диссертационная работа. Либо глава, автореферат. Услуга стоит 500 рублей, срок — неделя. Если автор не найден, 500 рублей возвращаются", — пояснили представители интернет-компании.

Ну а если автора найдут, то, скорее всего, готовьте 150 тысяч рублей. И через три месяца диссертация готова. В пакет услуг входит доброжелательно настроенные рецензенты, оппоненты, вузовский отзыв, успешная сдача кандидатского минимума и, наконец, положительное решение аттестационной комиссии. Правда, на защиту придется явиться лично. Но и она завершается приятным моментом — поздравлением с присуждением ученой степени. Депутат Госдумы, профессор экономического факультета МГУ Павел Медведев рассказал, как его привлекали к подобному процессу.

"Мне периодически приносят диссертации, которые и научными-то назвать сложно. Они не являются грамотным текстом. Дело доходит до анекдотов. Мне принесли докторскую диссертацию в 300 страниц, состоящую из 3 одинаковых блоков по 100 страниц", — рассказывает Медведев.

Особой популярностью пользуются диссертации, не требующие специальной базы, лабораторных исследований, дорогостоящего оборудования. Поэтому в цене работы по психологии, филологии, экономике, юриспруденции, философии. Декан философского факультета Московского государственного университета Владимир Миронов с проблемой научной "липы" знаком и, по мере сил, борется с ней. База ВАК стала бы хорошим подспорьем в деле выявления диссертационного контрафакта, считает ученый. "К сожалению, число недобросовестных диссертаций растет. И выявить их очень трудно. Раньше мы ходили в Ленинку, смотрели диссертации по тем или иным проблемам. Сейчас это не все могут делать. Поэтому по стране такая база нужна", — отмечает Миронов.

Что касается проверки на плагиат, левые фирмы ее гарантируют. Ведь существует целая программа "Антиплагиат". Да и база данных самого ВАК тоже в распоряжении дельцов от науки.

"Вы же каждый этап работы будете показывать научному руководителю. И мы тоже проверяем на плагиат. Это касается любых заказов, которые пишут наши авторы, прежде чем мы выдаем их клиенту", — заверили в интернет-фирме.

Быть кандидатом или доктором наук сейчас выгодно. Не столько в материальном плане, сколько в моральном: повышается собственная самооценка, растет авторитет в глазах окружающих, не говоря уже о перспективах карьерного роста. Поэтому многие чиновники стремятся обзавестись ученой степенью. Кроме того, слова "кандидат наук" хорошо смотрится на визитной карточке.

Кстати сказать, бизнес на защите диссертаций процветает не только у нас. В декабре прошлого года произошел скандал в Германии: обнаружилось порядка шестисот поддельных диссертаций по химии, биологии, другим наукам. Над их созданием трудились целые научные институты.

источник: Новости@Mail.Ru