Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1514.html (версия для печати)

  Дискуссии

Питерский этап большой перезагрузки

21 мая 2010 21:55

Фото Александра Шалгина  с сайта www.ng.ru
Фото Александра Шалгина с сайта www.ng.ru
Петербургский международный экономический форум пройдет под знаком формирования новой повестки отношений РФ и США. Президент Дмитрий Медведев выступит на нем с речью о том, что Россия изменилась. И ее приоритеты лежат в сфере инноваций. На площадке форума состоится заседание президентской комиссии по модернизации, где впервые будут рассматриваться вопросы международного сотрудничества. Между тем эксперты "НГ" не готовы разделить оптимизма организаторов форума в отношении привлечения инвестиций в Россию.

Петербургский форум, намеченный на 17–19 июня, будет ориентирован на предстоящий визит президента Медведева в США. Он состоится неделей позже. Перезагрузить отношения лидеры России и США решили в прошлом году.

Начать они решили с заключения нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. После того как в Праге между двумя странами было подписано соглашение по СНВ, пришло время искать новые темы для сотрудничества. Что, по сути дела, и намерен осуществить российский лидер в Санкт-Петербурге. "Впервые Петербургский форум синхронизирован с визитом Медведева в США, – сообщил источник "НГ", близкий к Кремлю. – На форуме состоится презентация идей, которые может предложить наша страна в рамках американо-российского сотрудничества, прозвучат сигналы относительно того, чего мы хотим от американцев".

Президент Медведев неоднократно заявлял: без поддержки Запада сдвинуть процесс модернизации в России будет непросто. Логика главы государства: зачем изобретать велосипед, если можно заимствовать уже имеющиеся в мире технологии, а самим заняться инновациями? С этой точки зрения США представляют для нашей страны особый интерес. Штаты обладают огромным научно-техническим потенциалом. Россия заинтересована в развитии связей на экономическом и высокотехнологическом направлениях. Об этом Медведев громогласно заявит в своей программной речи на официальном открытии форума.

Помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович сообщил вчера: суть выступления Медведева – Россия за последние два года изменилась, она открыта для экономического сотрудничества с другими странами. Более того – она нуждается в помощи Запада в вопросах модернизации и инновационного развития. Собеседник в Кремле сообщил, что "президент озвучит ряд новых инициатив, которые понравятся западным инвесторам". В первую очередь речь пойдет об улучшении инвестиционного климата. Предложения на этот счет для него готовит рабочая группа, занимающаяся реализацией проекта создания в России Международного финансового центра. Сейчас формируется консультативный совет будущего Центра, куда войдут представители российских и зарубежных финансовых и консультационных организаций. Ожидается, что к началу форума список участников проекта будет обнародован.

Своего рода флагманом обновленных российско-американских отношений должен стать и президентский проект создания иннограда в Сколкове. Создавать российский аналог калифорнийской Кремниевой долины будут вместе с американцами. Ответственность за реализацию возложена на российского бизнесмена Виктора Вексельберга и бывшего директора компании Intel Крейга Баррета. На Петербургском форуме российский лидер огласит новые правила игры для привлечения иностранного инновационного бизнеса в Россию. Тематика всех круглых столов так или иначе будет связана с этой темой.

На площадке форума также состоится очередное заседание президентской комиссии по модернизации экономики и технологическому развитию. На этот раз оно будет посвящено международной политике и налаживанию экономического сотрудничества с Западом. По информации "НГ", в середине недели состоялось заседание президиума комиссии по модернизации, где было решено подготовить набор предложений, которые президент сможет озвучить в рамках форума. Источник "НГ", близкий к комиссии, рассказал, что ее члены детально изучат преграды, тормозящие приход в Россию западных технологий и инвестиций, а также обсудят вопросы таможенного регулирования для ввоза в нашу страну высокотехнологичного оборудования и налоговые льготы для инновационных компаний, готовых вести бизнес в России.

Проблема в том, что пока западный бизнес не особенно торопится в Россию. Американский миллиардер Мэтью Бронфман в беседе с "НГ" объяснил, почему: "Главное препятствие – несовершенство российского законодательства, которое слабо защищает частный бизнес, и повсеместная коррупция. Еще один негативный фактор – в России сложились совершенно особые отношения между бизнесом и властью, действуют определенные правила игры, в которые американскому бизнесмену не так-то просто вписаться".

Директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко в беседе с корреспондентом "НГ" заявил, что американский бизнес не придет в Россию до тех пор, пока на государственном уровне не будут сделаны три вещи – побеждена коррупция, создана работоспособная судебная система и защищены права интеллектуальной собственности: "Американцы в России за взятки работать не будут". По словам эксперта, законодательство США преследует даже тех американских граждан, которые дают взятки на территории другой страны. Самый свежий пример – недавний коррупционный скандал, связанный с автоконцерном Daimler. У себя на родине компания обвиняется в даче взяток в период с 1998 по 2008 год, в том числе и российским чиновникам для получения госконтрактов. "Если Медведев сможет гарантировать, что американским бизнесменам не придется давать взятки, тогда и никакие таможенные и налоговые льготы не понадобятся. Налоги вообще могут быть нулевыми, но если будут работать коррупционные схемы, американский бизнес в Россию не пойдет", – уверен Алексашенко.

Элина Билевская

источник: Независимая газета