Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1504.html (версия для печати)

  Дискуссии

В Гатчине выполняют план Путина

18 мая 2010 23:17

Фото с сайта www.baltinfo.ru
Фото с сайта www.baltinfo.ru
На совещании Российской академии наук премьер-министр России Владимир Путин предложил схему взаимодействия с инвесторами для решения жилищной проблемы молодых ученых. При строительстве на землях РАН инвестор должен принимать обязательство продавать молодым ученым часть квартир со скидкой. Как рассказали корреспонденту "БалтИнфо" представители РАН — участники совещания, такая схема уже давно реализуется под Петербургом.

Сегодня на совещании Российской академии наук премьер-министр России Владимир Путин предложил вариант решения жилищной проблемы молодых ученых. Как рассказал корреспонденту "БалтИнфо" директор Физико-технического института имени А.Ф.Иоффе РАН Андрей Забродский, премьер предложил обязывать инвестора при строительстве жилья на землях РАН продавать часть квартир по льготным ценам.

"Он сказал, что хорошо бы довести цену до 30 тыс. рублей за квадратный метр. По словам премьера, РАН располагает приличными земельными участками, большая часть которых пригодна для того, чтобы строить жилье. Действительно, такая земля есть", – пояснил Забродский.

По оценке директора департамента консалтинга и оценки недвижимости консалтинговой группы "Лаир" Светланы Чевдарь, указанная цена в целом по России близка к цене жилья, установленной Минэкономразвития.

"Строительные компании готовы продавать жилье по таким ценам только в том случае, если земельный участок для строительства будет инженерно подготовлен, либо затраты на инженерную инфраструктуру будет нести государство. В противном случае продажа значительной доли квартир в возводимых домах по указанным ценам становится для строительных компаний просто невыгодной", – подчеркнула она.

Сама идея, по словам Забродского, не нова: "Владимир Владимирович говорит об этом уже второй раз. Первый раз он упоминал эту проблему год назад, а сейчас произошла некая конкретизация". При этом, по сведениям директора Физтеха, такие проекты уже обсуждаются в региональных научных центрах, там, где много свободной земли.

"В Нижнем Новгороде есть такой проект, возможно, в других региональных центрах тоже. Но, как правило, не в крупных городах, где каждый квадратный метр– на вес золота", – уточнил Забродский.

Если говорить о Петербурге, то, по сведениям заместителя председателя регионального отделения профсоюза работников РАН Александра Филиппова, в решении жилищной проблемы здесь нуждается порядка 600 молодых ученых.

Реализовать предложение премьера, по его словам, в Петербурге сложнее, чем в регионах и даже в Москве, хотя петербургская земля дешевле столичной.

"У нас меньше земли, на которой можно строить. При этом у РАН в Петербурге или исторические здания, или земли на окраине. Но пятна для застройки есть. Если руководство институтов обеспокоятся, а правительство окажет необходимую помощь, проблема решаема", – пояснил Филиппов.

Собственно говоря, Петербургский институт ядерной физики РАН, расположенный в Гатчине, уже использует похожую схему.

"Мы и до инициативы премьера именно так и практиковали — договаривались с инвестором, что один подъезд он использует для коммерческих целей, а один продает нам по себестоимости", – рассказал корреспонденту "БалтИнфо" директор ПИЯФ Владимир Самсонов.

Единственное отличие от путинской схемы, пояснил он, в том, что институт дает это жилье молодым ученым как служебное. Однако вопрос о возможности передачи этого жилья в собственность уже решается.

Инвесторы уже построили на землях ПИЯФ три дома, а в связи с предстоящим запуском крупнейшего в Европе реактора ПИК планируется построить еще два.

"Мы ожидаем около 150 новых сотрудников из других городов, в основном это выпускники институтов из Томска и Воронежа. Пока на ближайшие два года запланировано строительство двух 120-квартирных домов", – поделился Самсонов.

Добавим, сегодня на общем собрании Российской академии наук Владимир Путин отметил, что в общей сложности в 2010 году Россия выделяет порядка 1,1 трлн. рублей на фундаментальную и прикладную науку, высшее образование, а также на другие федеральные программы инновационной направленности, в которых в том числе участвуют коллективы Академии наук России. По его словам, непосредственно на финансирование РАН в 2010 году пойдет 49,3 млрд. рублей.

Напомним также, недавно в Северной столице прошел митинг ученых Российской академии наук. На площадь пришло порядка трехсот человек. Некоторые держали плакаты с лозунгами "Кто не хочет кормить свою науку — будет кормить чужую" и "Министра Фурсенко — долой!". Соответственно, главными требованиями ученых была отставка министра и увеличение финансирования науки до 3% ВВП.

Мария Попова

источник: БалтИнфо