Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1501.html (версия для печати)

  Дискуссии

Президент взялся за IT-технологии

14 мая 2010 23:04

Фото с сайта www.kremlin.ru
Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент Дмитрий Медведев на вчерашнем заседании комиссии по модернизации в ярких красках расписал, как развивается в России IT-отрасль. Он заявил, что страна должна войти в число мировых разработчиков информационных технологий и продуктов. А в идеале стать "законодателем мод" в этой сфере. В ходе совещания президент проверил, как работает сайт администрации президента в доменной зоне РФ.

Вчерашнее заседание комиссии по модернизации прошло в загородной резиденции "Горки". Первоначально его проведение планировалось в Экспоцентре, где в эти дни проходит выставка "Связь. Экспокомм-2010". Организаторы надеялись продемонстрировать президенту новейшие достижения в сфере телекоммуникаций. Правда, удивить его им так и не удалось. Презентацию проводили в усеченном порядке в "Горках". Министр связи и телекоммуникаций Игорь Щеголев вручил президенту сертификат, свидетельствующий о том, что у России появился страновой домен с расширением РФ. Медведев сообщил, что уже успел проверить, как в этом домене работает сайт Кремля и правительства. "Открывается", – констатировал Медведев. Он также порадовался тому, что Россия стала первой страной, у которой появился страновой домен.

Это обстоятельство, судя по всему, вдохновило Медведева на реализацию новых масштабных инновационных проектов. Он заявил: "Наша цель – вывести отрасль на уровень мировых разработчиков новых технологий, продукции и услуг". Правда, оговорился, что "сегодня не нужно никому доказывать, что роль и место государства в мире зависят от уровня развития в нем информационных технологий". "Для России это направление является приоритетным. Но мы в этом не одиноки. В ходе поездок я убеждаюсь, что многие государства, которые не являются флагманом в этой сфере, числят информационные технологии в ряду своих основных приоритетов даже при наличии серьезных социальных проблем. То есть здесь мы, очевидно, не уникальны", – опустил присутствующих с небес на землю президент. Впрочем, он заметил, что "для продвижения отечественной IT-продукции на мировые рынки нужно разрабатывать и предлагать собственные стандарты и протоколы передачи данных и связи". "Конечно, не нужно изобретать деревянный велосипед в области стандартов связи, но, с другой стороны, в тех случаях, когда мы можем выступить в качестве законодателя мод, это было бы неплохо. Потому что гораздо приятнее, когда весь мир живет по твоим стандартам, чем когда ты приспосабливаешься к ним", – интригующе заявил Медведев.

От пространных заявлений он перешел к конкретным инициативам. Для продвижения России в сфере информационных технологий он поручил разработать концепцию развития телекоммуникаций и IT-технологий. "Думаю, что можно было бы подключить к ее созданию ведущие телекоммуникационные компании, вузы и академическую науку", – поделился идеей Медведев. Свое предложение он готов подкрепить деньгами: "Необходимо предусмотреть меры для устойчивого финансового обеспечения развития отрасли и привлечения частного капитала, что может быть еще более важно". Он также уверен, что "необходимо сформировать систему, которая поощряла бы научно-исследовательскую деятельность и коммерциализацию соответствующих разработок, сделать это нужно в самые сжатые сроки". Этот проект, на взгляд Медведева, "является неотъемлемой частью структурных экономических преобразований, реформы государственного управления".

Бизнесмены, приглашенные на заседание, попросили у Медведева законодательной поддержки для решения ряда проблем, с которыми сталкивается IT-отрасль. Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков объяснил, что новые услуги для населения в сфере телекоммуникаций требуют более высокой скорости доступа в Интернет. "Это сразу приводит к тому, что требуется конверсия радиочастотного спектра, без государства этого не решить. Пока не будет законодательно принято, что это нужно сделать и с каким сроком, а расчистка спектра – это миллиарды долларов, это огромные средства, поэтому должно быть принято государственное решение", – пояснил он. Глава государства пообещал взвесить эти предложения и, если посчитает их правильными, внести необходимые изменения в законодательство.

Элина Билевская

источник: Независимая газета