Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1467.html (версия для печати)

  Дискуссии

Блистать надо знаниями, а не казенной печатью

19 апреля 2010 12:39

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Круглый стол, посвященный проблемам учебных заведений, вышедших из-под казенной опеки, состоялся в московском пресс-центре "Росбалта" в преддверии 20-летия негосударственного образования в России.

На сегодняшний момент, хотим мы того или нет, частные вузы и школы не получили в стране по-настоящему широкой известности. Такие "брэнды", как МГУ, МВТУ или Физтех, пока вне конкуренции. И если большинство молодежи стремятся попасть на бюджетное отделение, то и в области платного образования государственные вузы отнюдь не торопятся уступать дорогу частным.

Значит ли это, что в России частное образование не состоялось? Участники круглого стола убеждены в том, что так говорить нельзя. По оценке проректора по учебной работе Российского нового университета Григория Шабанова, в стране имеются несколько десятков вполне конкурентоспособных негосударственных вузов.

Можно добавить: а еще в нашей стране существует множество абсолютно никчемных вузов – всех форм собственности. "Образовательная тема" — вообще тяжелая. Не счесть юношей и девушек, чьи надежды были самым варварским образом обмануты, и чье "образование" оказалось потерей нескольких лет, а также немалых родительских денег.

Кто-то потратил годы на обучение производству "средневековых" станков или самолетов, которых не будет, слоняясь по циклопическим залам умирающих советских институтов, спешно переименовавших себя в "университеты и академии". А кто-то добивался аппетитных корочек юриста в трехкомнатной квартире, арендованной двумя ушлыми профессорами кислых щей, коих подпускать близко нельзя к вопросам права. Неудачники "государственные" и "частные" могут сколько угодно меряться своими неудачами. Существуют, безусловно, и чемпионы.

Среди тех негосударственных вузов, кому есть что предъявить "граду и миру" — Московская международная высшая школа бизнеса (МИРБИС). Ее первый проректор по стратегическому развитию Елена Бешкинская отметила, что, несмотря на 20-летний опыт, к негосударственным вузам по сию пору относятся как к "незаконнорожденным". И все же лучшие из них показали, на что способны.

"Не получая ни одной государственной копейки, мы ведем 45 социально важных программ", — отметила Бешкинская. Так, МИРБИС обучает военнослужащих мирным профессиям (в том числе инвалидов боевых действий), ведет работу в трех подшефных детдомах и, между прочим, учит основам предпринимательства воспитанниц Марфо-Мариинской обители.

Главная несправедливость, на которую сетует Елена Бешкинская, состоит в том, что негосударственные вузы лишены доступа к открытым конкурсам на социально важные программы. Григорий Шабанов также подтвердил, что размещать государственные заказы в негосударственных вузах пока запрещено Бюджетным кодексом РФ. Как заметила в связи с этим член Общественной палаты РФ, адвокат Елена Лукьянова, такое положение Бюджетного кодекса следует обжаловать в Конституционном суде.

Елена Лукьянова также отметила, что долг государства – обеспечивать справедливую конкуренцию между вузами всех форм собственности, а оно этого не делает. "Женевское отделение юрфака МГУ – единственное, кому дали государственную аккредитацию за рубежом, — с иронией заметила Лукьянова. – Больше никому не дали!"

Вузы следует делить не на "государственные и негосударственные", а на эффективные и неэффективные – вот общий лейтмотив беседы. "Надо понимать рынок труда!" — подчеркнула Бешкинская. И некоторые из частных вузов сумели найти и занять свою нишу. Она еще далеко не заполнена. Как отметил президент Российской лиги МВА, директор по маркетингу Высшей школы международного бизнеса (ВШМБ) Юрий Тазов, России требуется в год 25 тыс. хорошо подготовленных менеджеров бизнеса. Реально же готовится 4-5 тыс. (в лучшем случае).

Как отметил Григорий Шабанов, закрыть государственный вуз практически невозможно, даже если все знают, что там халтура откровенная. Он, конечно, может быть лишен госаккредитации по истечении очередной пятилетки, но практически на это никто не идет. Для негосударственных же вузов угроза закрытия вполне реальна, что заставляет как-то шевелиться.

Кстати, невысокая популярность частных вузов отнюдь не означает, что все российские абитуриенты влюблены в МГУ. Российская элита – да попросту все, у кого есть деньги – все больше вывозит детей на учебу за границу, и это увлечение ничуть не снизилось "в патриотические 2000-е годы".

Об этом красочно рассказала основательница "Британского культурного центра", готовящего детей к поступлению в учебные заведения Туманного Альбиона, Дина Карпова. По ее свидетельству, если в первые постсоветские годы состоятельные родители подыскивали детям британский вуз, то теперь ищут школу, чуть ли не начальную. Многие прямо говорят: "Мы не собираемся терять время в российской системе образования".

Претензии родительские относятся не только к качеству знаний, но и к "социальной среде" — к нравам. Хотим мы или нет, "новорусские нравы" привились на отечественной почве не на год и не на два. "Секс-наркотики-рок-н-ролл" плюс неуемное чванство богатством — все это не спешит выходить из моды. А на Западе этим уже худо-бедно переболели.

"Наркотики можно достать в любой школе мира, — рассказала Дина Карпова. – Но на Западе это уже немодно, а модно на рояле играть. Мой сын учился в очень престижной, "топовой" московской школе. Но даже в такой школе он стеснялся рассказывать, что он на двух музыкальных инструментах играет. Никому было не нужно, только засмеяли бы. А в Вестминстере его за это уважали, он стипендию получил".

Как заметил Юрий Тазов, престиж в сегодняшней московской школе часто понимается, как фонтан, в котором живой крокодил плавает, а вокруг детишки курят и окурки бросают в воду. Уборщица говорит: "Что ж вы делаете, он же налопается окурков и помрет!" Ответ: "Так! Ты замолчала – а то тебя мой папа завтра уволит". Сколько лет это еще продлится – Бог весть. Немудрено, что те, кому жалко крокодила, а еще жальче своих детей, поглядывают в сторону старых капиталистических стран.

При этом, большинство родителей предпочло бы, чтобы дети выучились на Западе, а потом вернулись – хотя бы для того, чтобы им семейный бизнес передать. Но здесь, как водится, жизнь вносит серьезные коррективы. Желающих вернуться оказывается гораздо меньше, чем хотелось бы. Дина Карпова и ее коллеги прилагают максимум усилий, чтобы их воспитанники остались русскими. Тем не менее, по ее словам, "отток идет сумасшедший".

С этим связана другая тема – доступности образования. Как подчеркнула Дина Карпова, все престижные западные учебные заведения — как университеты, так и школы — предоставляют некоторую часть бесплатных мест и стипендий для талантливых детей. Кто пожадничает и захочет только деньги стричь – рискует продешевить. Хотя бы 10% мест надо отдать юным дарованиям. Отбор жесточайший, но справедливый.

А в России сохранится ли бесплатное образование? Елена Бешкинская и ее собеседники полагают, что должны быть задействованы все виды финансовых рычагов – и долевое финансирование, и ссуды, и стипендии талантливым учащимся. По мнению Григория Шабанова, российское государство еще долго будет вкладывать деньги в неэффективное образование, как в неэффективный автопром. Разрубить этот узел не получится, предстоит долго развязывать.

Леонид Смирнов

источник: Росбалт