Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1465.html (версия для печати)

  Дискуссии

Балтийский губернаторский клуб: РФ нужно меньше студентов и больше рабочих

16 апреля 2010 23:40

Фото с сайта www.baltinfo.ru
Фото с сайта www.baltinfo.ru
Российское образование и его соответствие современным запросам стали сегодня темой обсуждения "Балтийского губернаторского клуба". Участники заседания пришли к выводу, что в стране не хватает квалифицированных рабочих, зато число вузов превышает все разумные пределы. Собравшихся утешил министр образования РФ Андрей Фурсенко. По его словам, количество студентов скоро сократится само собой.

Перепроизводство выпускников по специальностям "юрист", "менеджер" и "экономист" в России к 2014 году достигнет 300%, заявил Фурсенко.

"Мы постоянно проводим анализ того, что ждет нас. Но, к сожалению, далеко не всегда нам удается убедить молодых людей идти учиться по тем специальностям, которые будут востребованы", – отметил министр.

По его словам, с середины 1990-х годов количество студентов увеличилось в два с лишним раза, в основном, за счет экономических, гуманитарных и юридических специальностей.

"В советское время в вузы шло максимум 20% выпускников школ, сейчас – 70%. Но реально учатся, думаю, те же 20%", – сказал министр.

По его прогнозу, в 2014-15 годах количество выпускников по специальностям "юрист", "менеджер" и "экономист" будет превышать спрос на них примерно в три раза. Высокий спрос, по его мнению, будет на специалистов в области информационных технологий, экологии и медицины.

Особенно "тяжелая" в этом плане ситуация в Петербурге. В вузах города обучаются 453 тыс. студентов – десятая часть всего населения Северной столицы. "Это в 2,5 раза выше, чем в общем по России", – подчеркнула заместитель председателя комитета правительства Петербурга по науке и высшей школе Ирина Ганус.

В то же время, те профессии, которые пользуются спросом уже сейчас, а именно рабочие специальности, не привлекают выпускников школ из-за своей "непрестижности". По словам главы комитета по труду администрации Петербурга Павла Панкратова, из 50 тыс. вакансий, которые сейчас имеются в базе службы занятости, 28 тыс. рабочих специальностей. При этом работодатели предлагают рабочим отнюдь не маленькие зарплаты. Так, машинист автокрана, как утверждает Панкратов, получает 90 тыс. рублей в месяц.

Но молодые люди почему-то предпочитают просиживать штаны в офисах, где зарплата зачастую составляет 15-20 тыс. рублей. Впрочем, по словам министра образования, не все выпускники вузов становятся "офисным планктоном". Многие выбирают более подвижные профессии, например, работника общепита. "Большинство официантов в дорогих ресторанах сейчас имеют высшее гуманитарное, юридическое или экономическое образование", – поделился Фурсенко своими наблюдениями.

Между тем, количество вузов и студентов в России в ближайшие годы будет сокращаться естественным путем, вследствие демографической "ямы" начала 1990-х годов, считает глава министерства.

"Еще не во всех вузах осознали последствия демографического "провала". Но к 2013 году по оптимистическим прогнозам количество студентов в стране уменьшится с 7,5 млн. до 5,5 млн., а по пессимистичным прогнозам – до 4,5 млн. Уже в этом году несколько десятков вузов не смогла набрать студентов даже на бюджетное отделение!" – подчеркнул министр.

Однако проблемы в России, как выяснилось, не только со средним специальным и высшим, но и постдипломным образованием. По мнению политолога Бориса Островского, в России отсутствует эффективная система повышения квалификации специалистов. По его словам, все страны мира, создавшие у себя инновационную экономику, курс на которую провозгласил президент РФ, предварительно построили систему непрерывного образования взрослых. Первый закон о таком образовании был принят в Японии в 1976 году.

В России, по мнению Островского, обучение специалистов в большинстве случаев заканчивается с окончанием вуза.

"У нас некоторые фирмы, правда, проводят семинары и курсы повышения квалификации, но, в основном, это пение песен с криками "Банзай!" и "Да здравствует наше ОАО "Ромашка", – посетовал политолог.

Свое решение проблемы предложила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. "Я считаю, что все бюджетные учебные места государство должно планировать: сколько набирать и на какие профессии", – заявила она.

Места в высшие учебные заведения, по словам губернатора, должны планироваться федеральным правительством. В свою очередь власти Петербурга уже сегодня формируют планы на прием в средние технические учебные заведения согласно заявкам Союза работодателей. Кроме того, город дает госзаказ педагогическому университету и медицинским вузам.

На вопрос, как сама Валентина Ивановна выбрала себе специальность (она окончила Ленинградский химико-фармацевтический институт), градоначальница ответила, что руководствовалась соображениями альтруизма.

"Я выбирала профессию осознанно, – поведала губернатор. – Я любила химию, была победительницей олимпиад по химии. У меня было романтическое желание сделать такое лекарство, чтобы никто не умирал, никто не болел".

Андрей Фурсенко на тот же вопрос ответил, что с детства мечтал стать физиком-теоретиком. "Мне всегда казалось, что надо заниматься физикой, мне это было очень интересно. В седьмом классе я написал сочинение о том, что я хочу стать физиком-теоретиком. Учитель сказал моим родителям: смотрите, какую ерунду он написал. О чем он думает?", – поделился воспоминаниями министр.

Несмотря на скепсис учителя, будущий министр добился своего – поступил на механико-математический факультет.

Относительно будущей специальности своих внуков министр и губернатор, как выяснилось, придерживаются либеральных взглядов. Фурсенко сказал, что ему все равно, какую профессию выберут его потомки, главное, чтобы они "стали настоящими специалистами". "Мне бы хотелось, чтобы моя внучка была врачом, – заявила губернатор Петербурга, – но это будет ее выбор. Главное, чтобы человек был успешен в избранной специальности".

Напомним, что первое заседание "Балтийского губернаторского клуба" состоялось 22 декабря. Оно было посвящено итогам и урокам кризисного 2009 года. В нем приняли участие Валентина Матвиенко и губернатор Новгородской области Сергей Митин. Второе заседание, в котором помимо петербургской градоначальницы принял участие губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, прошло 25 февраля. На нем обсуждали вопросы подготовки к празднованию 65-летия Победы.

Антон Арсеньев

источник: BaltInfo