Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1436.html (версия для печати)

  Дискуссии

Нам пора уже почувствовать себя солдатами в окопах

29 марта 2010 19:31

Профессор РГГУ, доктор психологических наук Владимир Спиридонов. Фото с сайта www.strf.ru
Профессор РГГУ, доктор психологических наук Владимир Спиридонов. Фото с сайта www.strf.ru
О терактах в московском метро рассуждает профессор РГГУ, доктор психологических наук Владимир Спиридонов.

— После таких терактов в обществе царит тревога и недоверие. Террористы демонстрируют свои возможности, мы с ужасом гадаем, насколько они велики. Простых рецептов для населения в такой ситуации нет. Нужно принять как данность риски жизни в Москве. Психологический удар по населению входит в планы каждого террориста. Это безумный страх жить в городе после террористической атаки, потеря уверенности в возможности нормально дышать. Теракты подчёркивают беспомощность властей. Люди чувствуют после трагедий, что, несмотря на бодрые реляции силовиков, не всё так хорошо. Взрывы в московском метро – это явный недосмотр, явная промашка власти. Но нам придётся жить на этом фоне.

Нынешний террор не имеет отношения к акциям русских бомбистов – народников и эсеров. Сегодня попасть бомбой в губернатора сложно. Цели террористов изменились. Речь идёт о воздействии на массовое сознание. Например, резонанс от сегодняшнего теракта несопоставим с последствиями терактов конца XIX века. Изменилась и тактика террористов. Они создают сетевые структуры – явления, не существующие во времени и в пространстве. Вы не знаете, откуда исходит угроза. Вы не можете даже сдаться врагу, потому что непонятно, кому сдаваться. Никто в мире не знает, как можно эффективно с этим явлением бороться. Принять закон, запрещающий терроризм? Это будет неэффективно. Если мы будем действовать и дальше по рецептам, которым нам предлагают следовать сейчас, то жёсткое силовое противодействие продолжится.

За этим ужасным деянием прочитывается следующее послание: те, кто его совершил, в состоянии войны с нами. Нам пора уже почувствовать себя солдатами в окопах. Потому что в нас стреляют. Из очень разных действий боевиков следует: они готовы взрываться сами, убивая нас. Пора понять, ради чего они делают это. Понять, с кем столкнулась Россия. Да, нужны и особые меры в метро. Например, в Индии после терактов в подземке, обыскивали всех. Помнится, наш градоначальник обещал поставить детекторы на каждой станции метро. Где они? Да, нам придётся выстроиться в очередь, чтобы туда зайти, но это будет немножко легче, чем быть убитым.

Нужно наладить процесс просвещения. Рассказывать в школе о терроризме. Вкладывать в это деньги. Кроме того, обучать наших детей толерантности. Ведь экстремизма в обществе хватает.

Нужно устранить экономическое безобразие, нищенский образ жизни на Северном Кавказе. Чечня – это территория РФ. Тогда почему там такая власть, почему своими руками она провоцируют несчастных на эти действия?

Есть ли в мире аналоги сегодняшнего теракта? В США 11 сентября теракт был реализован по другой технологии. Похоже, спецслужбы США эффективно борются с боевиками, так как многих поймали. И не было повторения подобных акций. Значит, их силовики своё дело знают.

Главное в борьбе с террором – это гуманитарные меры: образование, достойное финансирование экономики и социальной сферы, повышение уровня жизни населения, налаживание диалога между конфессиями.

Записала Ирина Тимофеева

источник: STRF