Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1378.html (версия для печати)

  Дискуссии

Образовательный бизнес ждут нелёгкие времена

17 февраля 2010 23:04

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Справка STRF.ru:
Несмотря на сокращение в 2009 году лимитов капитальных госвложений, на введение новых объектов по линии Рособразования было потрачено 12,8 миллиардов рублей, построено 520,4 тысяч квадратных метров площадей. Прошедший год стал рекордным по запуску студенческих общежитий: построено 18 зданий общей площадью 128,7 тысяч квадратных метров, это в четыре раза превышает показатели 2008 года.

Федеральное агентство по образованию провело расширенное заседание коллегии с участием министра Андрея Фурсенко, главы Рособрнадзора Любови Глебовой и других высокопоставленных гостей. Ректоров пугали ухудшающейся демографией и грозили ликвидировать неэффективно работающие вузы.

Лейтмотивом практически всех выступлений заседания стала демографическая ситуация в стране. Её постепенное ухудшение вплоть до 2020 года в скором времени больно ударит по российской высшей школе. Количество одиннадцатиклассников снизится до 700 тысяч человек, а в некоторые годы — и до 600. Для сравнения — в 2006 году их было 1,2 миллиона. Соответственно сократится и набор в вузы. Вместо нынешних 7,5 миллионов студентов останется 3,5-4 миллиона. Десятки учебных заведений окажутся на грани закрытия просто потому, что учить там будет некого. Но в Рособразовании считают, что эта ситуация пойдёт только на благо высшей школе. За последние годы количество вузов неимоверно разрослось. Нынешнюю ситуацию с вузами Николай Булаев, глава Росообразования, сравнил с торговыми ларьками и киосками, которые в начале 90-х годов заполонили улицы Москвы. Нельзя допустить подобную ситуацию в системе образования. С псевдовузами надо бороться. "Настало время избавиться от “киосков”, оказывающих образовательные услуги", — подчеркнул Булаев.

Вуз — не детский сад

На сегодняшний день в 146 вузовских филиалах обучается менее ста студентов. В ещё 300 филиалах — менее 500. Можно ли говорить о том, что там предоставляется мало-мальски качественное образование? Вряд ли. При этом независимо от того, где находится филиал и в каких условиях он работает, его выпускники получают диплом центрального вуза даже без пометки о филиальной форме обучения. Такое положение дел категорически не устраивает чиновников.

Только за последние два года Рособразование по согласованию с Минобрнауки закрыло около ста филиалов, в 2010-м планирует прекратить деятельность ещё 200. Как заверил Николай Булаев, студенты от этих мероприятий никоим образом не страдают. За всё время реформ ни одной жалобы (во всяком случае, публичной) в ведомство не поступило. Студенты продолжают обучение в других вузах.

Проблемы с демографией касаются не только региональных университетов, но и московских. В одном из столичных вузов, который считается брендовым, учится 3600 человек. В прошлом году при плановом приёме в 600 абитуриентов там набрали 400. То есть через пять лет у них останется две тысячи студентов. А это значит, что ни одной полноценной кафедры не будет, преподаватели лишатся нагрузки, и возникнет реальная угроза потерять этот вуз. Выход из ситуации чиновники видят в объединении и укрупнении учебных заведений, создании университетских комплексов, в которых будут представлены все уровни профобразования — от начального до высшего.

Положение, в котором в скором времени могут оказаться многие вузы, очень напоминает ситуацию с детскими садами в 1990-х. Тогда их стали активно закрывать из-за низкой рождаемости, а помещения отдавать под офисы. И только через несколько лет, когда мест в садах катастрофически стало не хватать, площади стали изымать у арендаторов и восстанавливать детсады.

Однако вуз — это не детский сад. Его быстро не восстановишь. И чиновники уже сейчас об этом думают. "Мы намерены по возможности сохранить и кадровый потенциал вузов и имущественный комплекс в интересах системы образования, — подчеркнул Николай Булаев. — Вся база останется у нас. А при необходимости, в долгосрочной перспективе — при демографическом буме вузовскую систему можно будет расширить".

Справка STRF.ru:
Сибирский и Южный федеральные университеты в 2009 году получили из бюджета миллиард рублей на развитие. 14 исследовательских университетов — свыше трёх миллиардов рублей. 90 процентов средств направлены на приобретение оборудования

Деньги — по заслугам

В 2009 году вузы по большому счёту не почувствовали экономического кризиса. Им в полном объёме выделили бюджетные деньги по всем статьям — на зарплату, коммуналку и т.д. Бюджет Рособразования в текущем году (9,7 миллиарда рублей) будет сокращён по направлению — капремонт и оборудование. В ведомстве надеются, что ввести в эксплуатацию запланированные 34 объекта удастся за счёт внебюджетных доходов вузов. В 2008 году их объём составил 120 миллиардов рублей. В основном деньги идут на зарплату, но часть средств остаётся, и их можно потратить на ремонт и укрепление материально-технической базы.

"Мы много говорим о кризисе, о сложной экономической ситуации. На самом деле государство выделяет немалые ресурсы, — отметил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, — Если бы в 2004 году нам сказали, что образование будет получать такие средства, как сегодня, то мы бы не поверили. За последние годы наблюдался очень заметный рост бюджетного финансирования образования и науки. Сейчас наша задача — разумно распорядиться имеющимися ресурсами, сконцентрировать их на приоритетных направлениях. Если в том году концентрировались на строительстве, то смогли запустить рекордное количество общежитий. Кризис заставил нас это сделать".

В логике концентрации ресурсов продолжится отбор и поддержка вузов-лидеров. В частности, создание национальных исследовательских университетов (НИУ). В настоящее время проводится второй конкурс НИУ. В первом — из 140 претендентов отобрали 12 победителей. В этот раз ожидается не менее жёсткая борьба. Министр посоветовал ректорам не надеяться на удачу, а серьёзно подойти к подготовке программ развития. Первый конкурс показал, что "программы не были выдающимися". В отдельных случаях они уступали тем, что подавались на конкурс нацпроекта. "Даже очень уважаемые вузы дали слабину, видимо, посчитав, что деньги и так придут, — сказал Андрей Фурсенко. — Такого не будет. Положение только ужесточится. Средства получат только те, кто способен грамотно ими распорядиться и добиться значимых результатов".

Не до науки. Но с мечтой о свободе

В России за последние годы прижилась и вполне эффективно действует конкурсная система распределения государственных средств на научные исследования. Однако далеко не все вузы стремятся воспользоваться этими возможностями. В прошлом году 81 вуз Рособразования не участвовал ни в одном конкурсе. Это значит, что научная деятельность там, скорее всего, не ведётся.

Только за последние два года Рособразование по согласованию с Минобрнауки закрыло около ста филиалов, в 2010-м планирует закрыть ещё 200

Не намного лучше обстоят дела и с инновациями в вузах (см. подробнее "Инновации в вузах: вялотекущий режим"). За полгода действия ФЗ-217, позволяющего университетам и НИИ учреждать инновационные компании, при вузах было создано 166 предприятий, предоставлено более тысячи рабочих мест. "Для появления в вузе инновационной компании, должны быть созданы условия, поэтому мы не форсируем этот процесс, хотя и каждый день подзуживаем вузы на создание таких предприятий, — признался Николай Булаев. — Закон был принят по инициативе ректоров, президент обеспечил его принятие в очень сжатые сроки. Поэтому надо его использовать". Тем более, для этого предусматриваются новые возможности. Министерство образования и науки РФ подготовило два проекта постановления правительства. Первый — по конкурсу программ с общим объёмом госфинансирования (на три года) в восемь миллиардов рублей. В итоге 50-60 вузов смогут усилить инновационную составляющую своей деятельности.

Ещё одна инициатива Минобрнауки — выделение хозяйственным обществам дополнительных субсидий. Из федерального бюджета на эти цели предполагается направить 14 миллиардов рублей за три года.

Развитию инновационной деятельности в вузах во многом должны способствовать экономические свободы, которые предоставляются учебным заведениям, перешедшим в форму автономного учреждения (АУ). Пока в эту форму переведено два вуза — Южный и Сибирский федеральный университеты (см. "Вузовская автономия. Заманчива?"). Была проделана огромная работа. Подготовлены документы на восьми тысячах страниц. Ещё пять университетов приступили к этой же процедуре. В принципе, желающих стать автономными много, отмечают в Рособразовании. Но упирается всё в слишком сложную схему перехода.

За полгода действия ФЗ-217, позволяющего университетам и НИИ учреждать инновационные компании, при вузах было создано 166 предприятий, предоставлено более тысячи рабочих мест

В настоящее время Госдума рассматривает новый законопроект о бюджетных учреждениях (БУ), который перекликается с законом об АУ. Он предусматривает перевод вузов со сметного финансирования на субсидии в рамках выполнения госзадания. Кроме того, вузам разрешат заниматься приносящей доход деятельностью и самостоятельно ею распоряжаться. Законопроект уже утверждён в первом чтении, на 25 марта назначено второе. Ожидается, что закон вступит в силу с 1 января 2011 года.

"Закон о БУ позволит по упрощённой схеме предоставить вузам экономические свободы, — сказал Николай Булаев. — Нам нужно позаботиться о введении этого закона без каких-либо потерь, чтобы это работало во благо университетов. Закон непростой, но для нас его реализация будет носить массовый характер".

Вузы не хотят работать по-новому

Руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова сообщила, что в 2010 году её ведомство проведёт комплексную проверку 21 органа госвласти субъектов РФ и 329 образовательных учреждений, а также 261 учреждение — по контролю качества. Кроме того, рассказала об изменениях в процедуре лицензирования. Над новыми правилами Рособрнадзор работал в течение полутора лет, ожидается, что к 2011 году их утвердят. В частности, предполагается выдача вузам бессрочных лицензий, при открытии новых образовательных программ лицензии будут переоформляться. При этом, по словам Глебовой, будет усилен постлицензионный контроль. Бессрочная лицензия означает упрощённый вариант её выдачи. С 2011 года эта услуга будет предоставляться в электронном виде (в рамках реализации проекта электронного правительства). При неисполнении лицензионных требований вузам грозит штраф, а также возможно лишение лицензии.

Любовь Глебова посетовала на нежелание вузов следовать новым правилам приёма абитуриентов. Многие из них до сих пор не осознали, что эти правила изменились, и их нужно выполнять. Как показала выборочная проверка, основным нарушением стало нежелание вузов сообщать сведения о правилах приёма на 2010 год, что они обязаны были сделать до 1 февраля. Среди других нарушений — уверения вузов, что третий вступительный экзамен выбирает абитуриент, хотя на самом деле это должен делать вуз, а также требование, чтобы абитуриенты представляли в приёмные комиссии заверенные копии документов. Кроме того, среди проверенных, по словам Глебовой, нет ни одного вуза, который заявил бы возможность подачи вступительных документов в электронном виде. Мало кто готов принять документы по почте. Таким образом, подчеркнула она, нарушения вступительной кампании-2010 будут аналогичными прошлогодним.

Ещё один вопрос, который рассмотрели на коллегии, касался перехода на двухуровневое образование. Все подготовительные мероприятия необходимо завершить к концу этого года: перейти на новые образовательные стандарты, осуществить переподготовку профессоров.

"Те 15 тысяч преподавателей, которые прошли курсы переподготовки, это капля в море, — сказал Николай Булаев. — К тому же большая часть курсов была посвящена общим вопросам, вроде "Болонский процесс в России". При этом им не помогли овладеть технологическими приёмами проектирования и реализации новой модели образования".

Госдума рассматривает новый законопроект о бюджетных учреждениях (БУ), который предусматривает перевод вузов со сметного финансирования на субсидии в рамках выполнения госзадания. Закон о БУ позволит по упрощённой схеме предоставить вузам экономические свободы

В течение этого года специалисты Рособразования готовы встречаться с каждым ректором и обсуждать готовность его вуза работать в новых условиях. "Те вузы, которые не перейдут на новую систему, в 2011 году могут оказаться вне зоны легитимности, подвергая тысячи своих студентов массе рисков, — предупредил глава ведомства. — И напрасно многие вузы ожидают, что эта волна пройдёт мимо них. Сроки больше не будет переноситься".

2010-й год, судя по всему, для российского образования будет непростым. Все реформы, о которых уже давно предупреждали чиновники, постепенно претворяются в жизнь. Руководители профильных ведомств пророчат высшему образованию тяжёлое будущее, во всяком случае, ближайшее. Что ж, выживет сильнейший. Не случайно сделана ставка на лидеров.

Марина Муравьёва

источник: STRF