Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/1374.html (версия для печати)

  Дискуссии

Силиконовая модернизация

15 февраля 2010 13:51

Иллюстрация с сайта www.polit.ru
Иллюстрация с сайта www.polit.ru
Уже в этом году, скорее всего в ближнем Подмосковье, начнется строительство аналога американской Силиконовой долины, рассказал газете "Ведомости" первый замглавы администрации президента, зампредседеталь президентской комиссии по модернизации Владислав Сурков, который является куратором этого проекта. Идея создания инновационной долины принадлежит Дмитрию Медведеву, ее поддержал Владимир Путин, сообщил Сурков.

Силиконовая (кремниевая) долина – регион в штате Калифорния (США), отличающийся большой плотностью высокотехнологичных компаний, связанных с производством компьютеров и их составляющих, особенно микропроцессоров, а также программного обеспечения, устройств мобильной связи, биотехнологии и т. п. Возникновение и развитие этого технологического центра связано с сосредоточением ведущих университетов, крупных городов на расстоянии менее часа езды, источников финансирования новых компаний, а также климатом средиземноморского типа.

В группу Суркова вошли президентские помощники Аркадий Дворкович и Лариса Брычева, представители Минфина, Минэкономразвития, Минпромторга и Минобрнауки на уровне замминистров, губернатор Московской области Борис Громов, а также Анатолий Чубайс – гендиректор "Роснано", которая будет основным подрядчиком проекта.

Сурков объяснил, что у проекта будет два этапа. С весны свои инновационные продукты, предварительно отобранные комиссией, будут "выращивать" в кластерах крупнейшие частные компании. Потом наиболее перспективные продукты отберут и пересадят в долину, которая начнет обустраиваться с конца года. Заявки принимают только у крупных компаний – из тех, руководители которых на прошлой неделе побывали в Томске на заседании президентской комиссии по модернизации.

Группа Суркова будет принимать предложения до 1 апреля, комиссия рассмотрит отобранные проекты в мае. Для начала, сказал Сурков, на поддержку проектов и проектировку долины пойдет около 4 млрд из 10 млрд рублей, зарезервированных в бюджете-2010 для модернизиционной комиссии.

Сурков не уточнил, где именно в Подмосковье может возникнуть русская "силиконовая долина". Однако известно, что на территории Московской области в рамках государственной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий", создаются два технопарка в сфере высоких технологий в Дмитровском муниципальном районе и городском округе Черноголовка. Правда, срок реализации технопарка в Дмитровском районе рассчитан до 2020 года, а в Черноголовке технопарк планируют создать до 2014 года. К 2020 году там планируется создать 8,2 тыс. новых рабочих мест в сфере высоких технологий.

Отметим, что модернизация, вслед за борьбой с коррупцией, стала главным лозунгом президента Медведева. Критики упрекают Кремль в том, что он отвергает политическую модернизацию, без которой невозможна модернизация экономики. В частности, об этом в октябре прошлого года писал заключенный Михаил Ходорковский в ответ на статью Медведева "Россия, вперед!". Он сетовал, что Медведев призывает начать модернизацию без отказа от авторитарной системы и без "нового политического мышления".

Однако главный кремлевский идеолог уверен в обратном. В том же интервью "Ведомостям" Сурков говорит: "Есть у нас школа, которая учит, что политическая модернизация, под которой подразумевается политическая распущенность, "можно все", – это ключ к модернизации экономической, первая предшествует второй. Есть другая концепция, которой я придерживаюсь. Которая считает консолидированное государство инструментом переходного периода, инструментом модернизации. Некоторые называют это авторитарной модернизацией".

Еще более определенно о том, как в Кремле понимают модернизацию, высказался на прошлой неделе первый вице-премьер Игорь Шувалов на форуме в Красноярске. По его словам, главное в модернизации – это "не потерять темпы и до 2020 года продолжить такую жизнь, какую мы прожили за последние 15 лет".

источник: Полит.Ру